Прощайте, леса. Да здравствуют коттеджи!

10 Январь 2023 884
Вот участок, который могут застроить на Южнобережном шоссе. Фото Яны ШИШЛОВОЙ.
Вот участок, который могут застроить на Южнобережном шоссе. Фото Яны ШИШЛОВОЙ.

Вырубка деревьев в Крыму - это не новшество. Иногда кажется, что современные бизнесмены хотят превратить наш удивительный край в пус- тыню. Причём участки ищут везде, где только можно. Например, очередную застройку обнаружили жители Ялты около остановки «Винзавод», на Южнобережном шоссе.

Чей забор?

Жительница Ялты Яна Шишлова опубликовала в соцсетях фотографии забора посреди деревьев. Как оказалось, владельца участка хотят видеть в администрации города, чтобы он показал документы, устанавливающие право на эту территорию. На момент публикации было неизвестно, приняты ли какие-либо меры. 

Главное, чтобы владелец или якобы владелец этой земли не начал вырубать деревья. Здесь расположен небольшой зелёный участок. Вокруг уже есть постройки, много частных домов. Уничтожение очередного уголка зелени явно не пойдёт на пользу. 

«Ещё полгода назад тут была дубовая роща. В один день чудо-машинка перемолола деревья в труху. Здесь три участка друг над другом. Если вырубят и там, вдоль дороги деревьев не останется», - написала Шишлова.

Местные жители озвучили версию, что участки в таком выгодном месте могли получить местные депутаты. Это ведь традиционно самая бедная прослойка населения, которой всегда нужно улучшать свои жилищные условия. 

«Это простым лошарам запрещено в лес ходить и грибы с ягодами собирать. А вот богатым боярам можно лес губить, строить виллы с бассейном. Всё закономерно», - также высказался Михаил Ширингирей.

Напомним, что строительство в любых зелёных зонах если и разрешается, то после многочисленных согласований. Даже если кто-либо даёт добро на такой шаг, нужно согласовать дальнейшую высадку взамен срубленных деревьев. Обычно выделяется другой участок, он может быть даже в отдалённом районе города. 

При этом подобная высадка стоит недёшево. Нужно закупить необходимые деревья, это могут быть в том числе крупномеры. Их стоимость высокая, а доставка требует дополнительных расходов. 

Безусловно, далеко не все предприниматели готовы пойти на такой шаг. Поэтому одна из самых популярных схем получения земельных участков на полуострове - легализовать документы, полученные при Украине. Если есть нужные связи, если можно найти подход к определённым людям, то вопросы решаются очень быстро. А при Украине крымскую землю раздавали направо и налево. 

Пример тому - плато Ай-Петри, где возник целый посёлок. Люди там, может, и живут, но их точно немного. В посёлке нет коммуникаций. Зато построено множество шалманов, в которые зазывают туристов. Один плюс - хоть цены не слишком высокие по сравнению с ресторанами Крыма. Но при этом до сих пор нет вразумительного ответа на вопросы, кто и на чём готовит еду, как убирают туалеты и так далее.

Ялта под угрозой

Конечно, эти участки далеко не единственные в городе-курорте. Здесь всегда можно купить что-то посреди леса, конечно, если у вас есть достаточно денег. Например, в посёлке Высокогорном продаётся участок 53 сотки под ИЖС за 5 млн. рублей.

«Продаю четыре под гостиничное обслуживание, возможно строительство апартаментов, получены технические условия: вода, канализация. На электричество есть смета. Цена указана за участок!» - сообщает продавец.

На фото виден только лес, снова лес и ничего кроме леса. Это значит, что деревья вырубят и построят очередные бетонные коробки. Кстати, этот же продавец предлагает за 2,6 млн. рублей землю в пгт Виноградном.

«Недалеко от Ялты, есть лесная дорога, можно проехать на легковой машине, по соседству с участками построен жилой дом, люди живут. Заезд через санаторий «Горная здравница», пропускают без проблем!» - подчёркивает продавец.

Переведём это для наших читателей. Посреди зелёного уголка рядом с пгт Виноградным можно вырубить все деревья и построить дом. Дороги нормальной нет, ну и ничего страшного. Машины со строительными материалами могут и по лесу ехать, зачем его беречь?

Но это ещё мелкая рыбёшка, если так можно сказать. Куда интереснее 12,5 сотки за 25 млн. рублей в посёлке Горном недалеко от семиствольной сосны (местной достопримечательности). Тут можно купить землю с деревьями, убрать их и потом строить. Как указывает продавец, это «один из последних участков в Ялте, который не противоречит новым строительным нормам». Хочется поинтересоваться, каким именно нормам?

«Две вековые сосны на участке, одной 200+ лет. Естественная альпийская горка с можжевельником огораживает участок вдоль дороги. Тихое, не проездное место, на границе с Ялтинским горно-лесным заповедником. Приходят косули, зайцы, белки», - вот так описывает участок продавец.

Получается, что теперь любой желающий может сделать с территорией около заповедника, что захочет. Хотя разве это удивительно для Ялты? Тут, скорее, вызвала бы шок новость о том, что кто-то разбил парк или сквер на очередном участке под застройку. 

Валентина БУЙЛОВА.