Наше прошлое нас не оставит

10 Январь 2023 1125
Сергей Филимонов представляет сборник. Фото Владимира ПЕТРОВА.
Сергей Филимонов представляет сборник. Фото Владимира ПЕТРОВА.

С интересом читаю всё вышедшее из-под пера историка, архивиста и краеведа, доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России Таврической академии Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского Сергея Филимонова. Независимо от того, фундаментальные это труды, как скажем, книги «Интеллигенция в Крыму (1917-1920): поиски и находки источниковеда», «Хранители исторической памяти Крыма», «Из прошлого русской культуры в Крыму» или статьи в коллективных сборниках.

В вышедшем к 100-летию образования СССР сборнике «Актуальные вопросы истории, историографии и источниковедения юга России» под редакцией С. Б. Филимонова что ни статья, то открытие. Впервые эти материалы прозвучали на научно-практической конференции, организованной кафедрой истории России КФУ и Черноморским информационно-аналитическим центром, а благодаря изданию стали доступны всем интересующимся историей страны, Крыма. Как отмечено в предисловии, отдельные мысли, высказанные авторами статей, носят дискуссионный характер. Но тем интереснее, ведь речь идёт о малоизученных вопросах истории советского периода, характеризовавшегося кардинальными трансформациями, специфическими отношениями влас­ти и общества, серьёзными внешними и внутренними вызовами.

Открывает сборник статья Сергея Борисовича Филимонова «Деятельность краеведов в России в первые послереволюционные годы по созданию и использованию источников базы истории современности (1917-1929 гг.)». 

- Мало кто знает, что в эти сложные годы в стране развернулось мощное крае­ведческое движение, - отмечает автор. - Его широкий размах и научная и культурная значимость позволили выдающемуся историку, академику РАО Сигурду Оттовичу Шмидту охарактеризовать этот период как «золотое десятилетие» советского краеведения. Я, к слову сказать, его ученик. В этом движении активно участвовали и представители дореволюционной формации провинциальной русской интеллигенции, обеспокоенные судьбой культурно-историчес­кого наследия и традиционной культуры, стремлением найти ответы на мучительные вопросы о прошлом, настоящем и будущем.

Об актуальности и значении краеведения в ту пору ёмко сказал фольклорист Ю. М. Соколов: «…у нас, у учёных, ведь есть совесть, есть чувство ответственности перед будущим поколением и очень тяжело осознавать, что будущее поколение может нам сказать: «Вы жили в такую бурную эпоху, когда совершался переворот в жизни страны, и вы не сумели собрать нужных для истории материалов, а вы должны были их собрать. Были люди, которые скрупулёзно собирали свидетельства времени, начиная с газетных статей и плакатов. Не всё соответствовало избранной политической линии, и многое осталось втуне». 

Сергей Филимонов не просто знакомит нас с обстановкой, в которой работали энтузиасты тех лет, а погружает нас во время, события. И мы вникаем в эту летопись общественной жизни в разных регионах страны.

- Ценнейший материал собран Таврической ученой архивной комиссией, сохранившей около 150 газет, выходивших в Крыму в те годы, рассказывает Сергей Борисович. - К сожалению, сохранилось далеко не всё. Но и из ставшего нам доступным вырисовывается объективная картина жизни, со всеми её противоречиями. Мы получили определённую часть источниковедческой базы для скрупулёзного изучения разных сторон отечественной истории. Есть надежда, что база эта будет расширяться, а значит, перестанут быть постулатом слова тогдашнего лидера советских историков, главы марксистской исторической школы в СССР Михаи­ла Покровского: «История, это политика, опрокинутая в прошлое». И история не будет опрокидываться в политику. 

О характере общественных настроений в Крыму в первой половине двадцатых годов прошлого столетия рассказывает доктор исторических наук, заведующий кафедрой социально-гуманитарных дисциплин Таврической духовной семинарии, профессор кафедры истории России Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Андрей Ишин. Его исследования актуаль­ны для целостного понимания исторического феномена Крымской АССР, ставшего результатом реализации принципов новой экономичес­кой политики и хозяйственной жизни полуострова.

Исследователь из Донецка Борис Кондорский перекидывает мостик от начала прошлого века к дням нынешним. Отмечая отличие ситуации в России и на Украине в Гражданскую войну. На Украине в противостоянии находились не только белые и красные, но и весь крестьянский мир городскому и еврейскому населению, как совершенно чуждых им миросистем. Нескончаемые погромы, гибель ни в чём неповинных людей. Автор отмечает, что подобный менталитет здесь никуда не делся на уровне этнического сознания и проявляет себя в наши дни. 

- Примечательно, что на нашей конференции работала специальная секция молодых учёных - бакалавров, магист­рантов и аспирантов, - подчерк­нул Сергей Филимонов. - Их сообщения о находках, порой уникальных, сделанных в процессе изучения актуальных вопросов по истории России, для многих стали первыми. 

Интересные факты найдут в статьях сборника люди разных профессий и интересов. В том числе культурологи, кинематографисты, профессионалы в сфере охраны памятников, медики, экономисты, педагоги.

Собранное в архивах по крупицам и непредвзято проанализированное, на многое проливает свет, давая пищу для размышления и выводов.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.