Гора Ильяс-Кая: тайны поднебесья

10 Январь 2023 1574
Подняться в горы может каждый.
Подняться в горы может каждый. Фото автора.

Хоженая-перехоженая многочисленными туристами гора Ильяс-Кая со своим знаменитым так называемым Храмом Солнца не так проста, как кажется. Когда-то рядом располагались многочисленные поселения. Место это всегда привлекало людей.

Ильяс-Кая располагается над Ласпинской долиной. Особенно хорошо видно её со смотровой площадки неподалёку. Забраться на гору могут даже дети - мы пробовали. Мальчик двух лет, которого крепко держали за руки родители, вполне себе уверенно шагал на вершину. 

Перевод названия, пожалуй, можно понять и без перевода. Гора святого Ильи. Слово «кая» удивительно часто встречается в Крыму. Куда ни глянь, везде можно увидеть. И на юге, и на востоке, и на западе. Сейчас к подножию горы чуть ли не караваны из туристов ходят, причём в любое время года, а иногда и в любое время дня и ночи. Место очень популярное, ведь считается, что оно сакральное. Будто придёшь сюда, загадаешь желание, и оно обязательно сбудется. 

Но так было не всегда. Раньше путников тут было не особо много. Путешест­венник XIX века Монтандон написал давным-давно книгу «Путеводитель путешественника по Крыму, украшенный картами, планами, видами и виньетами и предварённый введением о разных способах переезда из Одессы в Крым». Здесь он так описал эту часть полуострова: «По пути от Фороса до Ласпи встречается множество каменных обломков, достойных внимания минералогов и геологов. Со всех сторон взгляд поражают ужасные разломы, расселины и беспорядочные нагромождения скал, едва держащихся на своих основаниях по краю глубоких оврагов, которые пересекаются в разных направлениях, делают переход очень трудным и почти неосуществимым для дам».

Зато здесь сохранились памятники археологии. Любители истории могут найти в Ласпинской долине множество поселений, которые датируются XVIII-XIX веками. Развалы камней и остатки фундаментов появляются тут постоянно. Бывает, что под ногами видны куски керамики. Есть они, кстати, и на самой горе Ильяс-Кая. Всё потому, что когда-то там располагался храм, могли быть и постройки рядом. 

Ласпинская долина была заселена нашими предками тысячи лет тому назад. Близость моря, множество источников пресной воды в горах, богатые леса. Всё это соответствовало ожиданиям людей. Говорят, что в этих краях насчитывались семь укреплённых сельских поселений. После захвата полуострова турецкими завоевателями в 1475 году многие люди покинули эти места. 

Кстати, можно увидеть тут и следы древних дорог, по которым когда-то вели скот пастухи. Многие тропинки уводят в сторону Байдарской долины. 

Кстати, тот самый Храм Солнца называют иногда Ташлар-Каялар, что переводится как «Люди каменной скалы», «Каменный народ». Считается, что это древнее название. Так что может и не священное это место вовсе, а огромные великаны застыли когда-то, заглядевшись Чёрным морем и его простором. 

Кстати, перевал Форос-богаз когда-то связывал село Хайту (ныне Тыловое) и поселение Форос. Путники часто делали здесь привал. Современные туристы поступают также. И далеко не все решаются пойти на Ильяс-Кая. Ведь нужно буквально ползти несколько сотен метров ввысь. Зато какие потом открываются виды! Побывать тут стоит хотя бы единожды всем. А лучше чаще. Тогда, может быть, понятно будет, почему здесь был расположен храм.

Валентина БУЙЛОВА.