Человек и дорога

10 Январь 2023 486

Новые марки машин в России

2022 год многое изменил в жизни водителей. Часть брендов ушла с российского рынка. Но появились новые модели, которые могут стать популярными в нашей стране. Рассказываем о некоторых из них. 


Китайские автомобили выходят на российский рынок. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

«Китайцы» и не только

Массовый исход иномарок из России случился в 2022 году, после начала специальной военной операции. Однако свято место пусто не бывает. Эта фраза верна в любой период. И теперь на автомобильном рынке России появились новые бренды, которые, возможно, завоюют популярность среди жителей нашей страны. 

Конечно, одним из самых узнаваемых стал «Москвич». Компания Renault лишилась завода в Москве, он перешёл под контроль столичного правительства. Новые владельцы решили не изобретать велосипед. До 2000-х здесь производили автомобиль «Москвич», поэтому марки возродили. Сообщается, что первые «Мос­квичи 3» поступили к столичным дилерам. Кроссовер с бензиновым двигателем доступен для покупки. Клиентские тест-драйвы на машинах пока не проводятся. Электрическая версия «Москвича» в автосалонах появится позже. Производство автомобилей началось в конце ноября 2022 года. По сути, это компактная копия кроссовера Sehol X4 (JAC JS4). 

Также в автосалонах появился новый автомобиль Tank (читать нужно «Тэнк», не «Танк»), которым владеет известная компания Great Wall Motors. Всего ожидается выпуск пяти новых моделей, пока представлены две. Это Tank 300 и Tank 500, поменьше и побольше. Первый более доступный по цене и менее «навороченный», второй понравится тем, кто хочет выглядеть дерзко на дороге и, конечно, готов за это платить. 

Также в Липецкой области началась сборка автомобилей Evolute. Машины производят на заводе, который был создан для Great Wall, а потом сделал акцент на Changan. Теперь здесь будут делать первые российские электромобили. Evolute i-Jet (Seres SF5 или Dongfeng Е3) и Evolute i-Pro (Dongfeng Aeolus E70), i-Van и i-Joy заявлены как потенциальные представители этого сегмента. Ожидается, что в год будут выпускать около 242 тыс. машин. При этом основная часть деталей должна быть именно российской, что позволит минимально зависеть от импорта. 

Компания Sollers также решила на освободившихся площадях выпускать лёгкие коммерческие автомобили Atlant и Argo. Эти две модели представляют собой полукапотный фургон и бескапотный грузовик. Основой для моделей послужили китайские JAC Sunray и N25/35. При этом компания может внести в конструкцию любые изменения. Производство обещают запустить в августе 2023 года. Большая часть компонентов автомобилей также будет российской. 

Omoda, дочерняя марка Chery, проявила инициативу. Были заключены десятки дилерских контрактов. Компания презентовала новинку - компактный кроссовер C5. Правда, только на родине, в КНР. В России модель также может появиться. Ожидается, что у машины будет 1,5-литровый 147-сильный турбомотор серии Acteco, сочетающийся с вариатором CVT25. Автомобиль довольно стильный, интересный, оснащён новшествами в плане электроники. 

Есть и другие модели, которые могут появиться в салонах. Конечно, в основном, это Китай. Кажется, водителям пора пересмотреть своё отношение к этим машинам. Ведь западные иномарки теперь не только стоят дорого, но и их ремонт обходится в баснословную сумму.

Ситуация на дорогах

Крымские спасатели получили сообщение о том, что на автодороге Школьное - Скворцово в Симферопольском районе произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля такси. Об этом сообщала пресс-служба МЧС РК.

К месту происшествия оперативно выехала дежурная смена пожарной части посёлка Школьного в составе 3 человек и 1 единицы техники, а также сотрудники ГИБДД и скорой медицинской помощи. По прибытии было установлено, что в районе поворота на село Межгорное водитель автомобиля такси Renault Logan не справился с управлением и допустил съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

В Крыму сотрудники Гос­автоинспекции проводят проверку по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло утром на автодороге Ялта - Севастополь. Как сообщает пресс-служба МВД Крыма, по предварительным данным, водитель кроссовера Kia не выбрал безопасную дистанцию до движущего впереди экскаватора, в результате чего произошло столкновение. Водитель иномарки получил травмы и был доставлен в ближайшее медицинское учреждение.

За четыре дня 2023 года в Севастополе произошло 17 ДТП. Об этом сообщили в пресс-службе МВД города.

«Вечером 1 января пьяный водитель ВАЗ 2107 сбил пенсионерку на пешеходном переходе. Женщину доставили в больницу, но там она умерла от полученных травм», - рассказали в пресс-службе.

2 января легковушка врезалась в троллейбус, который ехал по встречной полосе. Женщина за рулём автомобиля умерла в больнице от полученных травм.

Нечитаемые номера под прицелом

Компания, которая входит в структуру ГК «Автодор», начала тестировать нейросеть с возможностью считывать грязные или нечитаемые номера машин. Пока проверка проходит только на ЦКАД и М-12 «Восток». Но это уже знак - скоро не получится отлынивать от штрафов.


Такие автомобили могут начать штрафовать. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Любители грязных номеров, а также медицинских масок, наклеек и прочего мусора на них, знают, что так могут избежать штрафов. Камеры не прочитают номер, поэтому можно гонять, сколько душа пожелает. Например, отправиться из Симферополя в Керчь по трассе «Таврида» со скоростью под 200 км/ч. 

Возможно, вскоре таким лихачам испортят жизнь. И это точно к лучшему. Нейросеть в перспективе сможет определять машины по типу кузова, цвету, конфигурации, вмятинам. Однако пока не может гарантировать стопроцентную идентификацию. Тем не менее это уже хорошая новость, так как проблемой нарушителей с нечитаемыми номерами наконец стали заниматься. 

«Нейросеть на основе машинного зрения будет анализировать всю базу платных трасс госкомпании «Автодор», - рассказали в компании одному из столичных изданий. - С большой долей вероятности автомобиль, госрегзнак которого не удалось определить, когда-либо уже попадал в поле зрения камер на платных трассах, а его номера были считаны».

В случае «положительного результата» эксперимента компания предложит изменить законодательство для вынесения штрафов на основе данных нейросети. Когда начнут также работать камеры на других участках дорог, будет ясно позже. Но пока очевидно, что тенденция есть. Возможно, и в Крыму появятся камеры, которые будут «наказывать» хитрецов.


Полицейский спас роженицу

Экипаж из трёх человек дежурил в Ялте, когда к нему за помощью обратился взволнованный мужчина. Он попросил как можно скорее помочь отвезти его супругу в роддом. Сотрудники МВД согласились.

Как сообщили в пресс-службе МВД РК, мужчина вёз свою жену в роддом на легковушке. Из-за большого потока машин на дороге мужчина боялся не успеть довезти роженицу в медучреждение.  

Один из полицейских незамедлительно решил помочь молодой семье и за несколько минут привёз их в роддом на служебной машине с сигнализацией. Позже врачи рассказали, что пациентка была доставлена вовремя, а любое промедление могло плохо обернуться для здоровья. 

Новорождённого крымчанина назвали Давид. Благодаря помощи полицейских, его здоровью ничего не угрожает.

Валентина БУЙЛОВА.