Праздники в Крыму проходят тихо

5 Январь 2023 780
Крымчане празднуют Новый год и ни о чём не тревожатся.
Крымчане празднуют Новый год и ни о чём не тревожатся. Фото Анны Кадниковой.

Новогодние выходные на полуострове не связаны с какими-либо происшествиями. Разве что в окрестностях Джанкоя и Севастополя были слышны хлопки, но жители к такому уже привыкли. Они спокойно реагируют: ПВО работает и ладно.

Напомним, что сотрудники МЧС в Республике Крым на период новогодних каникул переведены на усиленный режим работы. Сообщалось, что с 30 декабря по 9 января на контроле МЧС России будут находиться 727 объектов, задействованных в праздничных мероприятиях, из них 189 -
с массовым пребыванием детей.

В период с 1 по 2 января на территории полуострова произошло 13 пожаров, к счастью, обошлось без пострадавших. 

«Все случаи произошли в жилом секторе - в частных и многоквартирных домах. Основными причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при использовании электрооборудования, а также из-за неосторожного обращения с огнём при курении. Пожаров по причине нарушения правил использования пиротехники не зарегистрировано», - пояснили в пресс-службе министерства. 

Также по всем городам полуострова звучали в новогоднюю ночь фейерверки, несмотря на настойчивую просьбу ограничить количество пиротехники. При этом происшествий не было. 

Однако 3 января громкий хлопок услышали жители Джанкоя. В небе был виден след, напоминающий работу ПВО. Официальных комментариев не было. Также жители окрестностей Симферополя сообщали о громких звуках, не похожих на фейерверки. Об этом писали в соцсетях жители посёлка Гвардейского, который находится недалеко от аэропорта. Некоторые жители утверждали, что в домах дрожали стёкла. При этом также официальные комментарии не поступали.

В Севастополе губернатор Михаил Развожаев подтвердил сбитые беспилотники. В городе-герое громкие звуки были слышны 2 и 4 января. О громких хлопках писали в соцсетях жители Северной стороны, Камышовой бухты, села Фруктовое. Однако в отдельных частях города-героя было даже тихо. 

«Утром системы ПВО сбили два БПЛА над морем в районе Бельбека. Все службы работают в штатном режиме», - написал губернатор в своём Telegram-канале 4 января.

2 января в Севастополе дважды сработала система противовоздушной обороны. Сообщалось, что над морем были сбиты беспилотные летательные аппараты.

БПЛА регулярно появляются над Крымом с начала специальной военной операции. В частности, первым громким событием стал взрыв беспилотника на территории штаба Черноморского флота в День ВМФ. Также 29 октября состоялась массированная атака БПЛА на Черноморский флот. Сообщалось, что к диверсиям причастным британские военные. Это был самый мощный удар по территории Севастополя. Впоследствии удавалось сбивать БПЛА ещё на подлёте к городу-герою.

Однако крымчане стали спокойно реагировать на любые громкие звуки. Они верят в силу ПВО, знают, что под надёжной защитой. Любые хлопки вызывают скорее недоумение и желание ответить как можно скорее. Что, собственно, и делают Вооружённые Силы России с завидной регулярностью. 

Мария ЯКОВЕНКО.