Не спеша провожаем 2022-й

Коротко о событиях и настроениях предновогодней недели

29 Декабрь 2022 1006
Участники Парламентской ёлки.
Участники Парламентской ёлки.

Заканчивается последняя, предновогодняя, неделя, но несмотря на обычные в это время предпраздничные хлопоты, рабочее время пока ещё уделяется именно работе. Самое время подводить некоторые итоги, самое время заканчивать незаконченные дела, чтобы не тащить груз прошлого в наступающий 2023-й...

Участников рабочего совещания по проблемным вопросам муниципального образования на этой неделе принимал Первомайский район. А 26 декабря глава республики Сергей Аксёнов провел встречу с первым заместителем председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений РК Альбертом Куршутовым. 

«Обсудили вопросы благоустройства, состояние дорожной и инженерной инфраструктуры в местах компактного проживания реабилитированных народов. Альберт Абдурашитович был недавно назначен на должность и сможет свежим взглядом оценить ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Желаю успехов в работе и жду конкретных результатов», - сообщил Сергей Аксёнов.

Глава республики обнародовал предварительные показатели социально-экономического развития Крыма в уходящем году.

«По предварительным данным, в текущем году в бюджет Республики Крым поступит свыше 66 миллиардов рублей налоговых и неналоговых доходов. Это более чем на 12% превышает уровень прошлого года. Объём федеральной финансовой помощи составит более 189 миллиардов рублей. В рамках Соглашения между Правительством Москвы и Советом министров Республики Крым предусмотрено 16,8 миллиарда рублей. На эти средства реализуются важные проекты в сфере благоустройства, закуплена коммунальная техника и пассажирский транспорт, приобретено медицинское оборудование. Прогноз исполнения расходной части бюджета по итогам года составляет более 262 миллиардов рублей. Больше 77% расходов бюджета направлено на развитие дорожного хозяйства, образования, здравоохранения, реформирование ЖКХ и на социальную поддержку граждан, - сообщил глава республики. - Социальные обязательства инвесторов по проектам, которые реализуются в нашем регионе, превысили 1,2 млрд. рублей. В рамках этих обязательств Республике Крым передано 122 квартиры, из них 33 - в текущем году. В муниципальные образования передано 35 квартир, в том числе 13 - в этом году. Всего на территории республики реализуется 254 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 388,4 млрд. рублей. Уже вложено более 123 млрд. рублей. В рамках реализации данных проектов планируется создание 14,5 тыс. рабочих мест, 7,2 тысячи рабочих мест уже создано».

На этой неделе в Крыму отметили День спасателя Российской Федерации.

«Работа спасателя требует не только профессионализма, но и высоких человеческих качеств, таких как мужество, решительность, готовность прийти на помощь людям, порой рискуя собственной жизнью и здоровьем. Крымские спасатели достойно выполняют свой долг в самых сложных и экстремальных ситуациях. Они ещё раз доказали это в ходе ликвидации последствий терактов в Новофёдоровке, Джанкойском районе и на Крымском мосту. Благодаря слаженной и оперативной работе бойцов МЧС в 2022 году спасено более 900 человек, ликвидировано более 650 пожаров, - говорится в поздравлении главы республики. - Благодарю всех за самоотверженность и преданность делу, желаю здоровья, благополучия, удачи и новых успехов».

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню спасателя Российской Федерации. 

От имени крымского парламента первый вице-спикер поблагодарил сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым за их вклад в обеспечение безопасности полуострова, образцовое выполнение служебного долга и личное мужество.

«Крымчане уверены, что в сложной, экстремальной ситуации первыми на помощь придут спасатели, и окажут всю необходимую помощь. Низкий поклон вам за то, что защищаете жизни наших граждан, за вашу самоотверженность», - подчеркнул Ефим Фикс.

Участники мероприятия возложили цветы к памятной стеле «Пожарным Крыма». 

До Нового года остаются считанные дни, праздничные мероприятия для детей и взрослых уже начались.

«Новый год - праздник, который традиционно ассоциируется с уютом домашнего очага. В этом году мы можем привычно отмечать его в семейном кругу благодаря тем, кто сейчас исполняет свой воинский долг, защищает и оберегает нас от угроз», - напомнил Сергей Аксёнов, сообщив, что к празднику нашим бойцам в зону СВО отправили 200 килограммов яблок, 50 килограммов сала, 150 килограммов колбас, а также конфеты, консервы и многое другое. А всего было отправлено более 100 тонн груза, в том числе более 100 единиц шанцевого инструмента, более 800 спальных мешков и термобелья, бензопилы и медикаменты. В сборе приняли участие администрации муниципальных образований, депутатский корпус партии «Единая Россия», а также предприниматели Крыма. К новогодним поздравлениям солдат присоединились и юные жители республики - дети нарисовали открытки с трогательными пожеланиями.

Ну и как обычно, в преддверии новогодних праздников дети из Симферополя и Симферопольского района приняли участие в Парламентской ёлке, которая проводится ежегодно по инициативе председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова. 

«Конечно, с учётом специфики этого года праздник прошёл в ограниченном формате, но, несмотря на это, более 500 подарков будет передано во все муниципальные образования Крыма. Их получат в том числе дети из многодетных семей и дети, воспитывающиеся в семьях ветеранов Афганской войны», - сказал Владимир Константинов и передал маленьким крымчанам сладкие наборы и пригласительные билеты на каток в Ледовом дворце.

Крымские единороссы организовали праздник в Симферопольском музучилище им. П. И. Чайковского. «Для детей из многодетных и опекунских семей, которые числятся в региональной общественной организации «Большая семья Крыма», был организован показ драматического спектакля «Стойкий оловянный солдатик», поставленный по пьесе Николая Денисова по мотивам произведений Г.-Х. Андерсена. В постановке приняли участие театральная студия «Верхом на звезде» и ансамбль танца «Феерия». После спектакля ребят поздравили с наступающим Новым годом Дед Мороз и Снегурочка. Более 400 детей получили сладкие подарки, которые предоставил депутатский корпус «Единой России», - сообщил депутат Госсовета республики Георгий Шаповалов.

Новогодние подарки получили не только крымчане.

«В канун новогодних праздников с главой Республики Крым Сергеем Аксёновым, депутатом Государственной Думы Леонидом Бабашовым, активом Крымского отделения «Единой России» сформировали подарки для воспитанников всех детских садов Мариуполя. В ходе рабочей поездки в Мариуполь вручил сладкие наборы и развивающие игры воспитанникам детского сада №150. Ранее мы уже посещали это учреждение. После освобождения города при поддержке правительства Санкт-Петербурга здесь прошёл капитальный ремонт. Сейчас этот детский сад - один из символов российского Мариуполя», - сообщил Владимир Константинов в своём Telegram-канале.

Николай ФИЛИППОВ.