Контакты и контракты

Политическое шоу в рождественские каникулы

27 Декабрь 2022 1725
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Декабрьские визиты президента России Владимира Путина в Минск и лидера «Единой России» Дмитрия Медведева в Пекин хотя и имели весьма обширную непубличную часть, были по-деловому содержательными. А вот значительно шире разрекламированный вояж киевского комика в Вашингтон был исключительно рекламной акцией с элементами концертной программы. Сценарием были предусмотрены и обязательные «ляпы», обеспечивающие рост упоминаемости.

«Чёс» по штатам

Оговорок сделано было немало. Прозвучали и запущенная в своё время Пелоси американская версия фамилии Зеленского (почему-то белым англосаксонским господам её трудно выговорить), традиционное уже почти обращение к народу не то «Ирана» не то «Урана», а сам исполнитель роли президента «незалежной» умудрился перепутать «country» и «crime» и с неожиданной пронзительной честностью попросил денег не «для страны», а «на преступ­ление». Так же традиционно Зеленскому не дали того, чего он просил, но пообещали то, что запланировали пообещать.

«Сонный Джо» Байден в свою очередь заявил, что президент Владимир Путин и в целом Россия открыты для мирных переговоров, чем вызвал смущение Зеленского. Впрочем дружеские «пощупывания» со стороны хозяина Белого дома бывалого эстрадника судя по фото- и видеоматериалам тоже застали слегка врасплох. В сети гуляет бессчётное количество фотокарикатур на эту тему. Но, как скажет вам любой маркетолог, «чёрного пиара не бывает». Неважно, кто что говорил, важна эффектная постановка. 

«Разворковались вашингтонские «голубочки мира», старый и малый. Старый нахваливает малого: вы выиграли битву за Киев, Харьков и за Херсон. Оказывается там были битвы, в которых ВСУ «выиграли». Впрочем, понятно: при отсутствии реальных побед и такие дутые сойдут. Малый подхватывает: мы хотим границы 1991 года. Кстати, мы тоже их хотим. Границы от 17 марта 1991 года, когда, кстати, большинство жителей УССР проголосовало за сохранение Союза. Но мы не будем выклянчивать их у заокеанского дедушки: не наш стиль, да и дедушки такого у нас нет. Мы их получим в результате реальных, а не дутых побед. И никакие «Пэтриоты» нас не остановят», - прокомментировал заокеанское шоу председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

«США не помогают Украи­не. Это нельзя назвать помощью. США воюют с Россией на Украине руками своей прокси-армии - ВСУ и снабжают свою прокси-армию ВСУ всем необходимым. Это как вы снабжаете свой мобильный телефон электричеством и деньгами на счёт. Чтобы телефоном можно было пользоваться. Вы тоже могли бы сказать пафосно, что вы помогаете своему телефону эффективно исполнять свой долг. Украина это не субъект, это вещь, это инструмент в руках хозяина, США, - напоминает политолог Сергей Марков. - Цель визита Зеленского это захват информационного пространства мировых СМИ на время рождественско-новогодней паузы. Зеленский же информационщик. Поэтому после США он поедет в Европу. Наиболее вероятно по маршруту Британия, Франция, Германия, Польша. Как «Квартал 95» занимался раньше «чёсом» в юморе на новогодние каникулы, по той же модели Зеленский сейчас занялся «политическим чёсом».

Впрочем, в самих США реакции на турне киевского комика весьма различны. Так, например, автор материала «Зеленский берёт Вашингтон» в The American Conservative сравнил вашингтонский визит Зеленского с… поездкой Ирода в Рим за титулом царя Иудеи и деньгами на войну с парфянами. The Washington Post куда скромнее и прозаичнее констатирует, что, несмотря на заверения Зеленского, в возможности украинской победы, вашингтонские чиновники не верят. Хотя заряжать смартфон и пополнять счёт обещают по возможности регулярно. Пока гаджет не сломается.

Шоу в конгрессе, куда специально для оваций во время речи Зеленского запустили членов украинской диаспоры, прошло по сценарию. Были, правда, сенаторы, которые демонстративно отказались аплодировать «какому-то иностранцу, который приехал из коррумпированной страны, чтобы клянчить более 100 миллиардов долларов». Денег (особенно тем, кто не включён в схемы семейки Байденов и их подельников), разумеется, жалко. Но пока схемы демократов работают, а расследования и скандалы будут потом. Если вообще будут. Палата представителей приняла билль о бюджетных расходах, включая помощь киевской хунте в размере 45 млрд. долларов. «Голосовали практически полностью по партийной принадлежности - 225-201. Лидер республиканского (пока) меньшинства в нижней палате Конгресса назвал билль «чудовищным» и «постыдным». В свою очередь, лидер демократов Нэнси Пелоси назвала принятие закона «победой», - отмечает политолог-американист Дмитрий Дробницкий. 

Хотя очевидно, что расчёт на тотальный гибридный блицкриг не оправдался, от намерений добиться «перенапряжения России» (методам достижения которого был посвящён доклад экспертов RAND Corporation 2019 года) противник не отказывается.

«Я сейчас не буду называть цифры, сколько в день, скажем, мы снарядов тратим. Это большие цифры. Но разница между нами и теми, кто нам противостоит, заключается в том, что, скажем, украинский ВПК если не обнулился целиком, то стремительно к этому движется. Собственной базы скоро не останется, а у нас она только растёт, - сказал президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов. - В отличие от той же промышленности Украины, мы же развивали за последние десятилетия нашу промышленность, в том числе оборонную промышленность. Мы развивали нашу военную науку и технологии. Нам чего-то ещё не хватает. Мы видим барражирующие боеприпасы, беспилотники и так далее, но у нас есть заделы. Мы знаем, кто и сколько может сделать, когда, в какие сроки. У нас есть собственные финансовые ресурсы, для того чтобы обес­печить работу научно-технологических центров и самого производства. У нас это есть».

Наш человек в Пекине

21 декабря в государственной резиденции «Дяоюйтай» состоялась встреча лидеров правящих партий РФ и КНР Дмитрия Медведева и Си Цзиньпина.

«Си Цзиньпин попросил Медведева передать Владимиру Путину свои сердечные приветствия и наилучшие пожелания. Он подчеркнул многолетние институционализированные обмены между КПК и партией «Единая Россия», которые стали уникальным каналом и площадкой для укрепления взаимного политического доверия между Китаем и Россией. Председатель отметил, что в отношении украинского кризиса Пекин всегда проводил чёткую последовательную политику, исходя из существа самого воп­роса, отстаивая объективную и справедливую позицию и активно выступая за мирные переговоры, - сообщает китайское издание «Гуанча». - Медведев тепло поздравил Си Цзиньпина с переизбранием на пост генерального секретаря ЦК КПК и сказал, что «Единая Россия» готова укреп­лять обмен опытом с Коммунистической партией Китая в сфере управления, претворять в жизнь консенсус, достигнутый главами двух государств, и продолжать активно развивать сотрудничество в сферах экономики, торговли, энергетики, сельского хозяйства. Стороны также обменялись мнениями по другим международным и региональным вопросам, представляющим взаимный интерес».

Дмитрий Медведев передал китайскому коллеге послание президента Путина, содержание которого, разумеется, не разглашается, зато комментариев, предположений и гипотез по его поводу в информпространст­ве уже накопилось изрядное количество. Можно согласиться лишь с тем, что Китай объективно не заинтересован ни в усилении конфронтации с США из-за российской СВО, ни, уж тем более, в геополитическом поражении России, которое фатально ослабило бы собственные позиции Поднебесной. Очевидно и то, что настоящие союзники у России те же, что и при Александре III.

«Как бывало не раз, именно Россия встала на пути тех сил, которые уже не в состоянии предложить человечеству что-то конструктивное, но при этом намереваются сохранить мировое господство. Они сумели подмять под себя страны Европы - своей цивилизационной колыбели, давшей человечеству непревзойдённые образцы духовной культуры, современную науку и технику, целый ряд политических технологий. Сегодня даже странно произносить всё это, когда видишь, какие политические ничтожества возглавляют ведущие европейские страны, как место высокого искусства в них заняли уродливые карикатуры, а высокие христианские ценности уступили место ЛГБТ-повестке. Не выходят на бой с одряхлевшими хозяевами мира и неевропейские страны. Многие из них демонстрируют свою симпатию России, но не спешат становиться с ней в единый строй борцов за будущее человечества. Этот строй мы держим практически в одиночку. Впрочем, не в первый раз, - отметил Владимир Константинов. - Опять мы мешаем их глобалистским замыслам, как когда-то мешали Наполеону и Гитлеру. Нынешние претенденты на мировое господство не любят вспоминать о судьбе своих предшественников. Придётся им напомнить. Но это потребует от всей нашей страны, от каждого её гражданина, значительных усилий, из которых и родится наша победа. Мы не только в неё верим. Мы каждый день работаем для её приближения».

Работать придётся ещё долго и весьма напряжённо. И на фронте, и в тылу.

Николай ФИЛИППОВ.