Новый билет на рынок труда

23 Декабрь 2022 568
Чтобы освоить новую профессию, придётся вернуться за парту.
Чтобы освоить новую профессию, придётся вернуться за парту. Фото из открытого источника.

Раньше считалось, что коль уж отучился на какую-то профессию, будь добр, посвяти ей всю жизнь. И не важно, насколько она востребована на рынке труда и нравится ли вообще. Современная философия жизни допускает и даже проповедует более гибкий подход к карьере. Основной постулат - никогда не поздно начать с нуля. Например, если работа разонравилась или специальность перестала пользоваться спросом.

Новый старт

Понятно, что перед тем как искать себя в новой профессии, её сперва нужно получить. С этим всегда готовы помочь разнокалиберные курсы - их сейчас огромное количест­во, поскольку спрос на образовательные услуги постоянно растёт. Однако пройти такое обучение по карману далеко не каждому. Понимая это, а также учитывая запрос населения на возможность смены деятельности, государство запустило федеральный проект «Содействие занятости». Он включает в себя программы бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям.

Проект действовал весь этот год и оказался настолько востребованным, что на этой неделе федеральное правительство приняло решение о его продлении ещё на два года. Это значит, что все, кто ещё не успел переобучиться за бюджетный счёт, всё-таки смогут это сделать.

- Участниками программы могут быть безработные граждане, зарегистрированные в службе занятости, работники, находящиеся под риском увольнения, лица старше 50 лет, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, мамы, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей до семи лет, - рассказывают в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты РК. - Обучение проходит на базе образовательных организаций, обладающих квалифицированными педагогами и необходимым оборудованием. Место и формат обучения (очный или дистанционный) можно выбрать при заполнении заявки. Длительность курсов зависит от выбранной программы и графика. Срок обучения может составлять от трёх недель до трёх месяцев. По окончании курсов выдаётся документ о квалификации, соответствующий выбранной программе. 

Что бы выбрать?

- Мы проводим переобучение граждан, ориентируясь на данные банка актуальных и перспективных вакансий, - объясняет заместитель директора ГКУ РК «Центр занятости населения» Анжелика Бурец. - В Крыму есть постоянно востребованные и сезонно востребованные профессии. Весной мы предлагаем гражданам получить специальности, связанные с обслуживанием турпотока. Например, востребованы такие профессии как горничная, специалист гостиничного сервиса, матрос-спасатель, озеленитель и так далее.

Если соискатель заинтересован в круглогодичной занятости, он может получить профессию бухгалтера, торгового менеджера, секретаря, оператора персонального компьютера и так далее. Есть и специальности в сфере обслуживания: парикмахер, мастер маникюра, повар, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования и автомобилей, оператор котельной.

- Что касается возможности повышения квалификации в рамках проекта «Содействие занятости», самой востребованной специальностью в части краткосрочных курсов являются основы предпринимательской деятельности, - говорит Анжелика Бурец. - Особенно этот курс популярен среди молодёжи. По его окончании граждане могут воспользоваться услугой по открытию собственного дела по направлению службы занятости с выплатой единовременной финансовой помощи. Её сумма составляет двадцатикратный размер максимального пособия по безработице. В абсолютной величине это более 255 тыс. рублей. Одно из условий для получения бюджетных денег - гражданин не должен прекращать предпринимательскую деятельность в течение года.

Подводные камни

В этом году в рамках федерального проекта переобу­чение прошли почти 3 тыс. крымчан. Доля трудоустроенных по итогам программы составляет около 72%. Результат, прямо скажем, впечатляющий. Тем не менее в сети можно найти множество негативных отзывов от участников проекта. Чтобы выяснить, стоит ли вообще с ним связываться, «Крымская правда» попросила одну из участниц крымской программы рассказать, с какими трудностями ей довелось столкнуться. 

- Сразу скажу, что я не разочарована. Окончив курсы, я почти сразу нашла работу по новой специальности - секретарь-делопроизводитель. О проекте «Содействие занятости» узнала из социальных сетей. Зашла на сайт, посмот­рела список предлагаемых специальностей и удивилась - много современных и востребованных. Обучение им на коммерческой основе зачастую стоит десятки тысяч рублей, а тут бесплатно, - рассказывает Станислава Горкун из Симферополя. - Обучение динамичное: по две-три лекции и столько же практических занятий в неделю. Преподаватели всегда готовы ответить на вопросы. Думаю, многие остались недовольны курсами, поскольку на них сразу дают очень много новой информации. Найти время на такое расписание непросто. Да и усваивать знания в скором темпе кому-то может быть сложно. Кроме того, в конце каждой недели нужно выполнять домашнее задание. На его решение у меня уходило минимум 4-5 часов. Думаю, это тоже многих напрягало.

Кстати, пройти обучение за государственный счёт можно только один раз. Если гражданин был отчислен за неуспеваемость или непосещение занятий, он теряет возможность повторной подачи заявки на участие в проекте. Так что лучше сразу отнестись к обу­чению со всей серьёзностью.

Елена ЮМАНОВА.