Главный образ и событие года

23 Декабрь 2022 327
Вот он - главный герой 2022 года. Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС.
Вот он - главный герой 2022 года. Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС.

Какие события и личности привлекли внимание российского общества в этом году? Как россияне планируют проводить новогодние праздники? Какие подарки предпочитают дарить? Об этом корреспонденту «Российской газеты» рассказал генеральный директор ВЦИОМ Валерий ФЁДОРОВ.

Событием номер один в жизни россиян в уходящем году стала специальная военная операция. Так считают 62% россиян. Ещё по 9% сочли таковыми частичную мобилизацию в сентябре и победу над ковидом. 6% считают, что главным делом года было присоединение новых территорий к России.

Собирательный образ «героя года» - конечно, военнослужащий в горячей точке, так считают 54% россиян. На втором месте - врачи и медработники, на третьем - сотрудники МЧС. Волонтёры, соцработники и учёные-вирусологи, борющиеся с ковидом, покинули тройку самых значимых занятий.

Оценивая уходящий год и ожидая новый, россияне демонстрируют оптимистический стоицизм. «Индекс оптимизма» по сравнению с 2021 годом снизился, но совсем немного - с 61 до 56 единиц. Но оптимизм явно превалирует и остаётся высоким, несмотря на все вызовы, проблемы и даже беды, подчеркнул Валерий Фёдоров. Всего 20% встречают Новый год с пессимистическим настроем. 38 - с оптимизмом. 40% стараются взвесить все оценки.

Что касается личных итогов года, то здесь индекс позитивных оценок в 2022 году даже подрос. 52% оценивают год как позитивный для себя и своей семьи. 45% он показался негативным, и 15% - плохим и очень тяжёлым. Но в общем индекс позитивных оценок в этом году опережает добрые оценки 2021 года. «Это надо анализировать, а не восклицать «этого не может быть!». Может, бывает и есть», - подчеркнул Валерий Фёдоров.

Но итоги года «для страны» менее оптимистичны. Всего 14% назвали год удачным. 83 - тяжёлым и трудным.

Что касается личных ожиданий от будущего года, то 65% думают, что он будет в целом хорошим, а 32% полагают, что, скорее, трудным и тяжёлым. Для страны 2023 год ожидают увидеть в целом хорошим 45%, 53 полагают, что он будет очень трудным.

Планы на встречу нового года, по словам Фёдорова, традиционные, семейные. 80% собираются его встретить дома, за столом, 6% - в гостях, 3 - на даче.

38% россиян собираются на праздник вместе с родными и друзьями, 23 - наряжают ёлку, 18 - готовят праздничный стол, 11 - дарят подарки.

Интересны подарочные тренды Нового года. Желание дарить остаётся традиционным: конфеты и шампанское, парфюмерия и косметика, сувениры. 10% россиян вообще никому ничего не хотят дарить. А вот среди пожеланий у женщин на первом месте билеты на концерт, в театр или ужин в ресторане, а среди новенького - путёвка в турпоездку и подарочный сертификат. У мужчин на первом месте желание встретить в этот день внимание, заботу и любовь. «Наши мужчины менее меркантильны», - улыбается Фёдоров.

38% россиян уже определились с планами на Новый год, 15 не определились совсем, остальные - отчасти. И это клондайк для развлекательных учреждений, считает Валерий Фёдоров.

69% россиян никуда не поедут на новогодние каникулы, 26 поедут в другой город или село, 1% - за границу. На первом месте в планах поездок - столица, на втором - «вторая столица».

Среди любимых артистов 2022 года, кроме привычных Газманова и Баскова, на втором месте оказался Shaman (Ярослав Дронов), среди певиц, помимо лидирующей Гагариной и всё ещё держащейся на ступеньках интереса Аллы Пугачёвой - Юлия Чичерина. Видно, что вкусовые предпочтения россиян явно сдвигаются. Актёром года стал Сергей Безруков (рядом - Константин Хабенский и Владимир Машков), а актрисой - Елизавета Боярская (рядом - Светлана Ходченкова и Екатерина Климова).

Елена ЯКОВЛЕВА.