«Я и Россия связаны судьбой»

22 Декабрь 2022 1444
Участники «круглого стола» и презентации. Фото Виктора ПЕТРОВА.
Участники «круглого стола» и презентации. Фото Виктора ПЕТРОВА.

Под таким единым названием в выставочном зале музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина» состоялись сразу две встречи: «круглый стол», посвящённый связям с Родиной зарубежных соотечественников, и презентация книги «Василий Виноградов: Моя древняя Феодосия».

Коллективная монография издана в рамках подпрограммы «Развитие культуры Республики Крым» республиканской государственной программы «Развитие культуры, направленной на развитие культурных связей с соотечественниками, сохранение национальной культурно-исторической идентичности и расширение международных общественных связей», реализуемой под эгидой Министерства культуры республики при содействии Министерства иностранных дел РФ. 

Программа продолжает идею сохранения духовно-нравственных ценностей и лучших национальных традиций, которая была лейтмотивом состоявшейся в ноябре 2020 года онлайн-конференции, посвящённой 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исходу Русской армии и Черноморского флота из Крыма. 

В реализации программы принимают участие ведущие специалисты в области культуры и истории республики и Москвы, зарубежные соотечественники потомки древних дворянских родов России, служивших верой и правдой своему Отечеству, внёсших значимый вклад в развитие Крыма - общественный деятель, председатель «Российского общества Красного Креста», член-учредитель Координационного совета российских соотечественников во Франции, вице-председатель Союза дворян в Париже Сергей Капнист и доктор медицины, член Союза дворян в Париже Михаил Виноградов. 

Они рассказали о том, как русские за рубежом сохраняют историю своих предков, свой культурный и национальный код. Поделились впечатлением от книги, в которой составителем, автором вступительной статьи доктором исторических наук Элеонорой Петровой собраны исторические очерки и воспоминания представителей дворянского рода Виноградовых. Материалы книги «Феодосия: исторический очерк» принадлежат перу Василия Ксенофонтовича Виноградова - первого историка Феодосии, не переиздавались с 1884 года. Они дополнены переданными его потомками уникальными документами, фотографиями.

- Мы дополнили прежнее издание творческими работами сына, внука и правнука Василия Ксенофонтовича, произведениями его друзей, коллег и учеников, - рассказала Элеонора Петрова. - В переиздание вошли также труды современных авторов - историков, филологов, искусствоведов, исследования которых посвящены Феодосии и феодосийцам, чьи имена вошли в историю и культуру России.

Книга, вышедшая в серии «Аккорды истории» издательского дома «Коктебель» при финансовой поддержке Министерства культуры республики, получила высокую оценку французских гостей. Гости посетили памятные места города, возложили цветы к памятному знаку в центре города, установленному в сентябре нынешнего года в ознаменование 102-й годовщине Русского исхода.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.