Рациональное братство

О новых Минских соглашениях - в хорошем смысле

22 Декабрь 2022 1305
Союзники и стратегические партнёры. Фото с сайта Кремля.
Союзники и стратегические партнёры. Фото с сайта Кремля.

В минском Дворце Независимости состоялись переговоры президентов России и Белоруссии в расширенном составе - с участием высших государственных чиновников с обеих сторон. Обсуждался широкий круг вопросов стратегического характера. И судя по отзывам самих участников, успешно.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подчеркнул, что укрепление белорусско-российских связей стало естественным ответом на меняющуюся ситуацию в мире, в которой нас постоянно проверяли и проверяют на прочность. При этом РФ и РБ по-прежнему «открыты для диалога с другими государствами, в том числе и с европейскими». Если, конечно, таковые проявят благоразумие и политическую волю. 

Президент Белоруссии назвал безусловным приоритетом двусторонних отношений решение чувствительных экономических вопросов, от которых зависит благосостояние населения.

Президент России Владимир Путин в свою очередь отметил, что товарооборот между республиками ещё в 2021 году вырос на треть, а за 10 месяцев - ещё на 10,1% относительно прошлогоднего показателя.

«Нас объединяют общая история, духовные ценности, сложившиеся между многими россиянами и белорусами семейные и родственные узы. Россия и Белоруссия вместе строят Союзное государство, последовательно углубляют экономическую интеграцию, которая нацелена на обес­печение устойчивого хозяйст­венного роста и повышение уровня жизни граждан. Сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны недружественных государств, попыткам изолировать Россию и Белоруссию от глобальных рынков, координируем шаги по минимизации влияния незаконных ограничительных мер на экономики наших стран. И должен сказать, что делаем это достаточно уверенно и эффективно, - сказал Владимир Путин. - Хотел бы с удовлетворением констатировать успешную реализацию 28 отраслевых интеграционных программ, разработанных в контексте выполнения Договора о Союзном государстве. На сегодняшний день осуществлено уже 600 из почти тысячи интеграционных мероприятий, намеченных к проведению до 2023 года, - как мы отмечали, свыше 60 процентов. Это очень хорошее движение вперёд, хороший темп».

Президент России добавил, что наша страна выступает крупнейшим инвестором в экономику братской респуб­лики: объём российских капиталовложений превышает 4 млрд. долларов. На белорусском рынке представлено порядка 2,5 тыс. компаний с российским участием. 

«В целом российские и белорусские предприятия поддерживают тесные кооперационные связи, наладили взаимные поставки комплектующих и готовой продукции. На финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, в электронике Россия дополнительно выделила нашим белорусским партнёрам 105 миллиардов рублей. Хочу отметить, что это взаимовыгодные проекты, они нужны не только Белоруссии и не только для получения этого финансирования, они нужны и России, для того чтобы заполнить наш рынок, особенно после того как часть иностранных компаний с нашего рынка уходят, - отметил Владимир Путин. - Упомяну также, что Россия поставляет в Белоруссию нефть и газ на весьма выгодных преференциальных условиях, что подтверждает привилегированный характер нашего партнёрства, является серьёзной мерой поддержки белорусской экономики. Мы обсуждали ценовые параметры в сфере энергетики. Я думаю, - мы сейчас с Александром Григорьевичем вдвоём, когда с глазу на глаз беседовали, - будем считать, что все основные параметры, в том числе и параметры чувствительные по ценообразованию в сфере энергетики, согласованы».

В следующем году планируется завершить строительство второго энергоблока Белорусской АЭС, запланирован полёт на орбитальную станцию белорусского космонавта.

«Сегодня можно однозначно констатировать: вместе мы смогли не только выстоять, но и найти возможности для развития наших экономик, притом неожиданно для всех и прежде всего для тех, кто создавал нам сложности. Накануне в Бишкеке на заседании Высшего Евразийского экономического совета мы уже отмечали, что примитивная штамповка Западом экономических санкций против наших стран начинает затухать. Важно, теперь уже это всем очевидно, что такие ограничения бумерангом больно ударили по инициаторам. Причём страдают отнюдь не деятели, придумавшие санкции, а простые люди и бизнес. Это на совести тех, кто развязал сначала экономическую войну против наших стран, а затем и прокси-войну с Россией руками украинцев - как уже теперь понятно, «до последнего украинца», - заявил в свою очередь президент РБ Александр Лукашенко. - Тем не менее 2022 год даёт основания утверждать с осторожным пока оптимизмом, что мы справляемся - и довольно неплохо - с экономическими вызовами. Неожиданно для самих себя раскрываем тот наш огромный потенциал, который в иные времена просто не видели или не верили в него. Но нужна скорость принятия и реализации решений, время сейчас важнее денег». По словам Лукашенко, к настоящему моменту выполнено около 60 процентов от общего числа задач, определённых 28 союзными программами.

Отвечая на вопрос о возможности «поглощения» Белоруссии, президент России категорически отверг такую возможность.

«У России нет заинтересованности кого бы то ни было поглощать, просто нет целесообразности в этом, - сказал Владимир Путин. - Вопрос не в поглощении, а вопрос в согласовании экономической политики - так, как это делается во многих других интеграционных объединениях. Всё остальное - это наносное, чушь. Это попытки наших недоброжелателей затормозить наш интеграционный процесс. А делают они это только для того, чтобы не получить эффективных и опасных для них конкурентов на мировых рынках. Вот и всё».

Александр Лукашенко добавил, что тезис о «поглощении» разгоняется так называемыми «беглыми» из-за рубежа.

«Только что мы с президентом России сделали серьёзнейшее заявление. Оборона и безопасность. Давайте откровенно: мы в состоянии в одиночку, без России, защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии, - сказал президент РБ. - Россия всегда шла нам навстречу, нет сегодня ни одного вопроса, который не решили. Мы идём навстречу Российской Федерации в самую трудную минуту. Вы знаете, мы вдвоём - «соагрессоры», самые «вредные», «токсичные» люди на этой планете. У нас только один спор: кто больше? Владимир Владимирович говорит, что я. Я уже начинаю думать, что он. Ну приняли решение, что вместе, одинаково. Вот и всё. А если кто-то думает нас сегодня разорвать, вбить клин - не получится. В 2020 году не он меня атаковал - вы видели тут, по периметру [атаковали]. Не Россия - Россия протянула нам руку. А нас оттуда долбали. Они чего хотели? Они хотели лишить нас и независимости, и суверенитета одновременно. Поэтому чего тут говорить, просто на злобу ещё один раз. Не получится у них разорвать наши отношения, они будут только укрепляться. А сегодня мы фактически с президентом и нашими коллегами создали базу для будущего рывка вперёд. Мы его совершим».

А для соседей по постсоветскому пространству примеры братской Белоруссии и  «небратской» Украины весьма наглядны и поучительны. 

Николай ФИЛИППОВ.