Минималка станет больше

21 Декабрь 2022 511

С нового года в нашей стране увеличится МРОТ, минимальный размер оплаты труда - соответствующий закон накануне подписал глава государства Владимир Путин. С 1 января 2023-го МРОТ устанавливается в размере 16242 рублей, сейчас, напомним, 15279. Подробности выяснила «Крымская правда».

Предполагается, что с увеличением МРОТ изменятся, в сторону увеличения, и зарплаты у миллионов россиян, правда, не забывайте: минимальный размер оплаты труда это тот предел, ниже которого человеку, отработавшему полную ставку полный месяц и исполнившему все обязанности по трудовому договору,  начислить зарплату не могут. А вот на руки выдать - легко: с любой официальной зарплаты взимается 13% налог на доходы физических лиц. Если вы работаете на полставки или неполный рабочий день, то зарплата тоже будет меньше МРОТ. Зато вместе с МРОТ возрастает и предельная база по уплате работодателями страховых взносов, раньше - в Фонд социального страхования и Пенсионный, теперь - в объединённый Социальный фонд России, а от них, напомним, зависят и будущая пенсия сотрудника, и нынешние  выплаты некоторых пособий, к примеру, - по временной нетрудоспособности или будущим мамам. Раз МРОТ выше, отчисления - больше, то и пособия немного увеличатся. Подробнее мы обязательно расскажем.

На основании общероссийского МРОТ регионам позволено принимать и свои  минимальные размеры оплаты труда, больше они могут быть, как в Москве, меньше - нет. У нас на полуострове, в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе МРОТ равен тому, что в целом по стране, то есть будет в следующем году - 16242 рубля. Также регионы вправе принимать свои прожиточные минимумы (минимальная сумма доходов граждан, необходимая для обеспечения жизни), как в целом на душу населения, так и по категориям. Пока такие на полуострове ещё не утверждены, но ниже общероссийских они тоже быть не смогут. А в стране величина прожиточного минимума, установленного на 2023 год на душу населения, - 14375 рублей, для трудоспособного населения - 15669, для пенсионеров - 12363 рубля, для детей - 13944. От размера прожиточного минимума также зависят размеры разных выплат и пособий, к примеру, на детей. Подробнее о регио­нальных прожиточных минимумах и зависящих от них пособиях «Крымская правда» обязательно расскажет, когда станут известны точные цифры по Республике Крым и Севастополю.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.