После поговорим

О гибридной войне и информационном шуме

19 Декабрь 2022 1186
Рисунок Эдуарда Кулиша.

С подачи западных политических и околополитических спикеров в медиа-пространстве идёт активная дискуссия об условиях прекращения или приостановки боевых действий на территории бывшей УССР. Поскольку все обсуждаемые условия совершенно неприемлемы и обсуждаются они без участия российской стороны, практическая ценность дискуссии стремится к нулю. Но есть нюанс. Всё это бессмысленное обсуждение заведомо нереальных условий сопровождается ещё более гротескными заявлениями киевского комика о полном отказе от мирных переговоров и войне с Россией до победного конца. А тем временем около половины энергетической инфраструктуры «незалежной» уже «декоммунизировано» и процесс продолжается. Инфернальное шоу Зеленского продолжается тоже.

Шакал войны

«Ситуация на украинском направлении напряжённая, но не критическая. Безусловно, ни о какой победе украинского преступного режима не может быть и речи. Это фантазии их деятелей, но мы к ним уже привыкли. Мало того, если в публичной плоскости обсуждаются военные планы, это свидетельствует об их несерьёзности. Они и сами не верят в то, что буквально каждый день публично озвучивают, - считает спикер крымского парламента Владимир Константинов. - Намного сложнее ситуация с Зеленским. Он заложник этой войны, политический камикадзе. Остановка войны или любая форма мира для него равнозначна или физической, или политической смерти. Тогда ему придётся за всё отвечать: за нарушение Минских соглашений, за развал страны, её экономический крах и огромные фронтовые потери. По мнению экспертов, для восстановления Украины нужны уже даже не десятки лет - невероятное количество времени необходимо, хотя бы для того чтобы она смогла вернуться к уровню, который был при Януковиче. Конечно, за это Зеленскому и его банде придётся ответить. Но пока идёт война, они управляют общественным сознанием, формируют мнение людей, жёстко их контролируют. Фактически это нацистская диктатура. Вечная война для Зеленского - шанс на спасение. Правда, в итоге не останется ни одного украинца на территории этой страны - кто в бегах, кто в могилах. Но сейчас его команда наркоманов и креативщиков зарабатывает на всём этом серьёзные деньги, разворовывая поступающую от Запада помощь. Если «партнёры» банды Зеленского когда-то захотят промониторить ситуацию, они откроют очень много интересного. Например, откуда у Зеленского счета с миллиардными накоплениями? Не сахар же он разгружал на вокзале». 

Задействованные Байденом и его командой схемы освоения и отмывания вложенных в «незалежную» денег постепенно становятся достоянием гласности, несмотря на все особенности западной «свободы слова». 

Исполнитель роли президента «незалежной», главной и единственной задачей которого (помимо самообогащения) является шоу-сопровождение демонтажа остатков украинской «государственности», геноцида и прокси-войны НАТО против России на украинской территории, успел уже утомить своей нездоровой активностью даже весьма лояльную к нему западную публику. 

«Сегодня многие цитируют интервью Зеленского журналу The Economist. На самом деле, в самом журнале этого интервью нет. Редакция решила поместить его на своём сайте, снабдив несколькими фрагментами аудио - видимо, для того чтобы пояснить читателям, насколько сложно им было переводить Зеленского с жуткого английского хоть на какой-нибудь английский. Даже старательно отредактировав его бессвязные фразы и заменив некоторые непонятные слова, журнал не смог это привести в состояние более или менее приличного интервью, достойного публикации на бумаге», - отмечает политолог Владимир Корнилов. 

Наговорил привыкший к эстраде киевский комик, действительно, изрядно. Но если пошловатые шутки в формате «95-го квартала» ему прощались, то откровения в образе «президента» у многих вызывают недоумение до сих пор.

«Хочу Зеленскому напомнить - в 1991 году был СССР. Он имеет в виду отвод Вооружённых Сил России к границам Советского Союза?» - иронично поинтересовался сенатор Сергей Цеков, напомнив, что если речь идёт о постсоветских границах, то «незалежная» законно признанных границ не имеет до сих пор: делимитация российско-украинской границы не завершилась. Напомним, что процесс делимитации забуксовал задолго до госпереворота 2014 года.

Избалованный податливостью чиновников ООН, неоднократно нарушавших регламент ради видеотранс­ляций киевского эстрадника в Совете Безопасности, офис Зеленского потребовал организовать показ видеомонолога киевского кровавого комика перед финалом чемпионата мира по футболу. Руководст­во ФИФА отказало, офис Зеленского выразил по этому поводу «недоумение». Но сам фронтмен «95-го квартала» и «незалежной» продолжает плодить сомнительные «инфоповоды», не заботясь об их качестве. В большом интервью французским телеканалам TF1 и LCI он сообщил о желании подраться с президентом России. «Готов хоть завтра на единоборство с Путиным», - с пафосом заявил киевский комик, чем вызвал осторожный смех французского интервьюера. 

В том, что, будь такое возможным, 44-летний наркоман против 70-летнего президента России не то что на ринге не выстоял бы, но и в шахматной партии не имел бы шансов, мало кто сомневается даже по ту сторону «ленточки». Но выдавая в эфир свой хамский монолог, «Зелибоба» прекрасно понимал, что подтверждать слова делами ему не придётся. А репутации у него и раньше не было.

Однако своими регулярными отказами от переговоров (которых российская сторона не предлагает) Зеленский последовательно ослабляет позиции тех, кто всё ещё считает переговоры с нацистами возможными и даже желательными - так называемой «партии мира». Вот за это ему спасибо.

«А как нам вести переговоры с этим преступником? С бандой, у которой руки по локоть в крови, которая убивала людей в Буче, достаёт из могил трупы и устраивает сатанинские постановки, пытает и расстреливает российских солдат, убивает своих граждан, - задаётся вопросом председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. - Наступит период, когда в Европе и США сменится руководство, Меркель уже ушла. Уйдут и Байден, и Макрон, и Шольц. Им на смену придет новое поколение политиков, и Зеленскому не к кому будет бежать с тем количеством преступлений, которые он совершил. А нам что, садиться с ним за один стол, о чем-то с ним договариваться? Как с этой командой вообще можно о чём-то договариваться??? Поэтому я не вижу возможности наступления мира до тех пор, пока мы не сметём эту преступную банду, не смоем всю эту гниль. Любые предложения, если и будут от них поступать, - это будет чисто по-меркельски - уловка для отсрочки времени на подготовку своих вооружённых сил. Но нам уже хватит таких обещаний. Никаких пауз мы им давать больше не должны, на слово им верить не будем. Гарантией мира может быть только наша полная и окончательная победа».

Девятый пошёл

Еврокомиссия приветствует принятие ЕС 9-го «пакета жёстких санкций против России». 

Добавлены в списки репрессированных почти 200 физических и юридических лиц, чьи активы европейцы считают законным украсть («подвергнуть замораживанию»). Добавлены экспортные ограничения, как сообщает сайт ЕК, наиболее жёсткие из них касаются 168 предприятий, «тесно связанных» с российским ВПК.

Новые запреты на экспорт будут распространяться на «дополнительные промышленные товары и технологии, такие как игрушечные дроны, сложные генераторные устройства, портативные компьютеры и вычислительные компоненты, печатные платы, радионавигационные системы, устройства дистанционного радиоуправления, авиационные двигатели и части двигателей, камеры и объективы». Вопрос на засыпку: как давно вы видели компьютер «зелёной сборки»? Так называли ПК, собранные в Европе, если кто забыл.

Попали под санкции ещё 3 российских банка и 4 российских канала. Так Европа охраняет свою «свободу слова», которая не допускает альтернативных мнений и боится фактов. 

Ну и конечно, самая жуть: «Ещё более широкий спектр бизнес-услуг больше не может предоставляться России с введением запретов на маркетинговые исследования и опросы общественного мнения, услуги технического тестирования и анализа, а также рекламные услуги». То есть, европейцы теперь не будут рекламировать российские товары, которые запрещены в Европе. Ну разве не ужас? Опросы общественного мнения не особенно и нужны. Еврочиновники и без них убеждены, что лучше нас знают, о чём мы думаем. Поэтому бастуют, громят магазины, перекрывают дороги и жгут автомобили у них, а не у нас.

«Санкции ЕС против России доказывают свою эффективность, - утверждает сайт Еврокомиссии. - Они наносят ущерб способности России производить новое оружие и ремонтировать существую­щее, а также препятствуют транспортировке материалов». И пусть факты свидетельствуют об обратном. Тем хуже для фактов, ибо это - вопрос лояльности... Вряд ли нынешние европейские «элитарии» читали Свифта. А напрасно. Могли бы заметить, как всё мельчает: в тоталитарной Лилипутии карьеры ради нужно было уметь балансировать на канате, а при нынешней европейской «демократии» для претензий на министерский портфель достаточно попрыгать на батуте.

Николай ФИЛИППОВ.