Финал мечты

19 Декабрь 2022 1420
Гештальт закрыт! Лионель Месси привёл Аргентину к титулу чемпионов мира спустя 36 лет. Фото РИА.

Как правило, финальные поединки больших футбольных турниров редко получаются красивыми с точки зрения футбола, потому что ставки слишком высоки и две лучшие команды сознательно избегают рискованных ситуаций. Матч за «золото» Катара был вне категорий, ведь на определённом временном промежутке он перестал напоминать бой с чётко прописанными правилами и превратился в обычную уличную драку.

Тактический разгром

Хотя поначалу перевес Аргентины не вызывал сомнений. И это результат качественно проделанной тренерской работы. Наставник южноамериканцев Лионель Скалони подготовился. На финал он выбрал самый смелый за всю игру Аргентины в плей-офф вариант - четвёрка защитников плюс полузащита с Анхелем Ди Марией (впервые на этом ЧМ появился в старте на левом фланге). Выход возрастного «фантазисты» помог не только в атаке, но и мешал продвигать атаки через крайнего защитника Жюля Кунде. А центральную ось во главе с Орельеном Тчуа­мени прессингом закрывал Хулиан Альварес. Главный тренер Франции Дешам верил в классику без адаптаций под соперника. В результате Аргентина доминировала 80 минут.

Двойная замена в первом тайме и практически полная перекройка атакующей линии и ролей в ней уже после перерыва позволили Франции вернуться в игру. Абсурдность ситуации добавляет тот факт, что перевернуть матч им удалось за две минуты: едва ли не первая персональная ошибка защитника Аргентины Николаса Отаменди привела к пенальти, а пос­ле гениальный удар Килиана Мбаппе сделал счёт 2:2.

В поиске баланса

Дальше, в овертайме, появилась новая крайность такого рывка Франции. Всё было поставлено на карту спасения казалось бы проигранной встречи, однако неожиданно восстановив статус-кво, команда Дешама столкнулась с разбалансированностью линий, ведь «свежие» футболисты в основное время выходили с задачей «спасать отечество», а там уже будь что будет.  В дополнительное время Франция пыталась расставиться в схеме 4-4-2 при категорически атакую­щем наборе игроков. Первым страдал центр поля и Аргентина постаралась сделать то же, что и в поединке с Нидерландами в четвертьфинале - добавила в движении. Гол Месси должен был ставить точку, но абсолютно алогичный с точки зрения хода игры пенальти (его вновь забил Мбаппе) свёл всё к боевым 3:3 (хотя Коло-Муани мог в самой концовке овертайма вырвать победу, но не сумел переиграть Мартинеса). В серии пенальти крепче нервы оказались у Аргентины - французская молодёжь не справилась с давлением, промахнувшись дважды (удар Тчуамени прошёл мимо, а Коман уступил в дуэли с голкипером). Южноамериканцы били без промаха.

Дуэль амбиций

В современном футболе, когда практически всё решает физика, прессинг и способность бежать без остановки, как минимум, 90 минут, сломать систему сумел Скалони. Он смог построить команду вокруг человека, который работоспособностью в обороне не отличается от слова «совсем» (да, это Месси), нивелируя его слабые стороны и умножая сильные. Лионель был самим собой, потому что все игроки сборной «склеивали» проблемные зоны, чтобы задача короля «упрощалась» до предела. И он отблагодарил их всплесками гениальности. Эта Аргентина не самая яркая, у неё хватает проблемных тактических моментов, но она жила единством цели и средств.

Франция в данном плане является скорее антиподом. Огромный персональный талант отдельно взятых исполнителей даёт «шахматную» версию, когда каждый игрок для победы должен показать лучший «кусочек» игры, став час­тью общего успешного пазла. Мбаппе тоже претендует на топ-статус (хет-трик в финале ЧМ в 23 года), но он стал больше героем эпизодов.

В этом матче почти не было констант. Максимально разные отрезки - возможно, даже отдельные матчи внутри основного. Общим элементом было только великолепие Месси на любом этапе встречи - и когда вскрывал «автобус», и когда связывал контратаки, и когда завершал сам. Мбаппе же не было видно до 80-й минуты.

Теперь вопрос в другом - кто из них больший фаворит на получение «Золотого мяча» в следующем году? Очевидно, что результаты ЧМ станут определяющими в голосовании, а с учётом того, что оба главных героя чемпионата мира играют за один и тот же клуб (ПСЖ), их заочный спор в одних командных цветах может стать едва ли не основной интригой клубного сезона.

Рекорды Месси после победы на ЧМ в Катаре

42-й трофей в карьере;

3-й трофей в сборной (обошел Марадону);

самый возрастной футболист, сделавший дубль в финале ЧМ;

17-я победа в матчах ЧМ (сравнялся с Клозе);

26 матчей на ЧМ (побил рекорд Маттеуса);

16 лет 6 месяцев и 2 дня - разница между первым и последним голом на ЧМ (рекорд);

первый футболист в истории, кто забил в группе и в каждом матче плей-офф с 1/8 до финала;

19-й матч на ЧМ с капитанской повязкой (рекорд);

21 очко по системе гол+пас (13+8, обошел Клозе, Герда Мюллера и Роналдо, рекорд ЧМ и рекорд сборной Аргентины);