Звёзды сошлись

17 Декабрь 2022 1227
Финал эпох! В решающем матче чемпионата мира Аргентина Месси сыграет с Францией Мбаппе. Фото РИА.
Финал эпох! В решающем матче чемпионата мира Аргентина Месси сыграет с Францией Мбаппе. Фото РИА.

Главное футбольное событие четырёхлетия в Катаре подходит к концу и нерешёнными пока остались лишь два вопроса: кто окажется мастеровитее и удачливее в поединке за третье место между Хорватией и Марокко, а также главный - сможет ли Лионель Месси завоевать первую в гениальной карьере золотую медаль чемпионата мира?

Рациональность или яркость? 

Самым парадоксальным в контексте сборной Аргентины является тот факт, что больших успехов за последние 20 лет этот гранд южноамериканского футбола добивался, лишь когда отходил от праздника на поле в пользу рациональности и строгос­ти оборонительных редутов. В 2006-м такой подход позволил команде Алехандро Сабельи дойти до финала чемпионата мира под всеобщую критику стиля. Там Германия оказалась сильнее (1:0), дав повод СМИ разгромить Аргентину за закрытую игру. Но проходит 16 лет, и уже в Катар приезжает похожая сборная. Нет, не по именам. В ней из прошлого состава лишь один футболист, зато какой! Лионель Месси в 35 лет - главный ветеран команды. Тактика его тёзки Скалони близка к видению футбола Сабельи, вот только нынешний главный тренер, исходя из статистики этого чемпионата, куда ближе подошёл к варианту реализации лучших качеств Месси не в ущерб результату и игре сборной. Нынешняя Аргентина - это Месси и «армия» людей, сильные качества которых должны минимизировать пассивность легенды в таком обыденном явлении современного футбола, как прессинг. 

Полуфинал с Хорватией в этом плане стал показательным. Обе сборные предпочитают играть вторым номером от соперника, но именно подопечные Златко Далича в этом ответственном поединке решили отойти от канонов и действовать с позиции силы. Неудивительно, что контр­атаки аргентинцев привели к трём забитым мячам. Итоговые 3:0 - логический итог экспериментального подхода хорватов. 

Франция тоже изрядно помучилась с сенсационным Марокко и, благодаря быстрому голу и странным судейским решениям, сумела «законсервировать» матч, дополнив итоговую картину вторым мячом за четыре минуты до окончания основного времени встречи (2:0). Что мы имеем в итоге?

Битва проблемных команд 

И Франция, и Аргентина провели чемпионат ровнее других конкурентов с чётким пониманием своих сильных и слабых сторон. В этом их главная победа. С точки зрения тактики оба соперника имеют немало проблем. Главная из них - плохая позиционная атака. Финалисты нынешнего турнира привыкли отдавать инициативу оппоненту и «караулить» его ошибки. Одной из ключевых дуэлей финала, в которой у южноамериканцев по определению будет преимущество, специалисты называют фланговое противостояние Лионеля Месси с Тео Эрнандесом. Француз любит и хорошо поддерживает нападение, но от такой универсальности часто страдает защита. И если её «напрягали» марокканцы, то Месси сможет и подавно. 

Преимущество Франции заключается в её… слабости. Перед чемпионатом мира действующие чемпионы мира потеряли из-за травм сразу несколько игроков основного состава, определявших баланс (чего только стоит отсутствие обладателя «Золотого мяча» Карима Бензема), но справились с провалами между линиями благодаря универсальности теневого героя турнира - игрока «Атлетико» Антуана Гризманна. Он связывает полузащиту с нападением, делая при этом колоссальный объём черновой работы. Тактически противопоставить Гризманну Аргентине некого и от того, чьи озвученные козыри сыграют по максимуму, будет зависеть итог финала. 

Ещё одна интрига - персональная. Несмотря на то, что вручение «Золотого мяча» будет лишь в конце следующего года, именно результаты чемпионата мира имеют колоссальное значение в определении победителя голосования. И два очевидных претендента - звёздный ветеран Лионель Месси и тот, кто по идее должен сменить его в роли персонального лидера мирового футбола - француз Килиан Мбаппе. Пикантность ситуации придаёт тот факт, что они оба играют за ПСЖ и возможные успехи клуба, наверняка, будут учитываться одинаково, поэтому финал чемпионата мира - единственный вариант провести персональную черту. Аргентина сыграет с Францией 18 декабря. 

Факты предстоящего финала ЧМ

Франция и Аргентина в 4-й раз встретятся в рамках чемпионата мира.

Дважды в рамках чемпионата мира побеждала Аргентина - в 1930-м (1:0) и 1978-м (2:1) году.

Последняя встреча была на ЧМ-2018, где Франция в 1/8 финала была сильнее и выиграла у Аргентины со счётом 4:3.

Всего команды встречались 13 раз, Аргентина одержала 7 побед, Франция - 3, также были три ничейных исхода.

Франция трижды вышла в финал ЧМ в XXI веке и 4-й раз за 7 последних турниров.

Аргентинцы вышли в финал турнира в 6-й раз - это второй показатель в истории.

Рекорд принадлежит сборной Германии - 8 выходов в финал ЧМ.

Дидье Дешам стал четвёртым тренером в истории, вышедшим в финал на двух ЧМ подряд.

Мбаппе провёл 13 матчей на ЧМ до 24-летия. Столько лишь у Кемпеса.

Месси сравнялся с Марадоной по выходам в финал ЧМ - по 2. Диего взял «золото» и «серебро».


Валериан ОЗЕРЯН.