В Крыму ущемляют права нацистов

О чём говорят результаты голосования в ООН

17 Декабрь 2022 643

Генассамблея ООН приняла предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма «нарушения прав человека». «За» проголосовали 82 страны (США и их колонии), 80 стран воздержались, 13 стран голосовали «против». Таким образом за подготовленный киевскими нацистами документ голосовало менее половины делегаций.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов осудил очередное использование трибуны ООН в провокационных целях.

«Лицемерное и позорное решение. Уверен, что все, кто голосовал за резолюцию, предложенную людоедским киевским режимом, отлично знают как о реальной ситуации в Крыму, так и о зверст­вах, которые на протяжении вот уже более восьми лет творят украинские нацисты. Мы не слышали от ООН и других международных организаций ни слова осуждения, когда Киев устраивал блокады полуострова, теракты и диверсии на нашей территории. Подобные решения шаг за шагом разрушают остатки авторитета Организации Объединённых Наций, что, видимо, и является целью США и их сателлитов, - подчеркнул Аксёнов. - Отчасти обнадёживает тот факт, что представители 80 стран при голосовании воздержались, а 13 высказались против, в том числе Белоруссия, Китай, Иран, КНДР, Сирия, Куба, Никарагуа. Значительная часть человечества не желает плясать под дудку бандитов, которые хотят превратить весь мир в индейскую резервацию».

Генассамблея ООН приняла предложенную Россией резолюцию, направленную на борьбу с героизацией нацизма. Соавторами выступили Азербайджан, Белоруссия, Венесуэла, Вьетнам, Камбоджа, КНДР, Куба, Лаос, Мали, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Судан, ЦАР, Экваториальная Гвинея и ЮАР. 

«Только что на пленуме ГА ООН приняли нашу резолюцию по борьбе с героизацией нацизма! Результат ещё лучше, чем 4 ноября в Третьем комитете. Поздравляю», - сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своём Telegram-канале. 

За борьбу с героизацией нацизма проголосовали 120 стран, 50 - против, 10 воздержались. И что характерно, среди тех, кто отказывается бороться с героизацией нацизма, оказались не только США и Украина, но и бывшие державы гитлеровской оси. Вот, чьи «права человека» ущемляются в Крыму. Нацис­там на нашей земле, и правда, не место. Но много ли в них осталось человеческого? Вопрос риторический.

Николай ФИЛИППОВ.