Парламентский сезон закрыт, СВО продолжается

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

17 Декабрь 2022 693
На фронт. Нашим.
На фронт. Нашим.

В Крыму завершился парламентский сезон-2022. О последнем в уходящем году пленарном заседании сессии Госсовета республики мы уже рассказывали. Бюджет на следующий плановый период (а будет он непростым для всей страны) принят. Законодательные инициативы поддержаны на федеральном уровне. О самых значимых решениях мы уже рассказали раньше. Но не обо всех.

В рамках последнего заседания седьмой сессии Госсовета парламентарии также подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший сельский населённый пункт Республики Крым».

Первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Ефим Фикс напомнил, что в ноябре прошлого года крымский парламент внёс изменения в постановление о проведении конкурса, закрепляющие в том числе право на участие в конкурсе для представителей органов власти городских поселений и городских округов, имеющих в своём составе сельские населённые пункты.

«Данное решение позволило расширить географию участников конкурса и, как следствие, сделало его проведение в регионах более справедливым и масштабным», - отметил Ефим Фикс.

В 2022 году победителем конкурса стал пгт Красногвардейское Красногвардейского сельского поселения Красногвардейского района, второе место заняло село Лобаново Лобановского сельского поселения Джанкойского района, третье - село Ильинка Ильинского сельского поселения Красноперекопского района.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов поздравил победителей и вручил председателям и депутатам сельских советов дипломы и сертификаты на получение денежных премий, а также благодарственные письма участникам конкурса за значительный вклад в развитие сельских населённых пунктов.

Но, конечно, главным событием года стала специальная военная операция по демилитаризации и денацификации территории бывшей УССР.

«Государственный Совет Республики Крым принял закон, который предусматривает бесплатное предоставление земельных участков в собственность участникам СВО. Для этого внесены изменения в действующий республиканский закон в части дополнения перечня льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление участков. Перечень дополнен следующими категориями: ветераны боевых действий, направленные для обеспечения выполнения задач или принимающие участие в СВО; инвалиды боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или заболевания, полученных при выполнении задач или участии в СВО; члены семьи погибших ветеранов боевых действий и инвалидов боевых действий, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Обязательным условием также является наличие постоянной регистрации на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года. Для того чтобы обратиться за получением земли, участнику СВО необходимо встать на учёт в органе местного самоуправления по месту регистрации на территории Крыма. То есть, подать заявление и приложить к нему документы, подтверждающие прописку и статус ветерана или инвалида боевых действий. Более подробный алгоритм подачи документов, так же как и порядок учёта данной категории граждан, будет утверждён отдельно постановлением Совета министров РК. Важно отметить, что в случае смерти участника СВО предусматривается предоставление данной меры поддержки членам семьи погибшего. Это супруга (супруг), дети и родители. По итогам проведённых мероприятий Совет министров утвердит окончательный перечень таких участков».

Республиканская организация правящей партии возглавила работу по сбору и доставке амуниции и гуманитарной помощи участникам СВО.

«Парламент Крыма ежемесячно передаёт помощь военнослужащим в зону СВО, её общий объём на сегодняшний день превысил 10 млн. рублей. На базе «Единой России» мы создали Центр сбора, учёта, хранения и распределения гуманитарной помощи для наших воинов. Собранный груз - хозяйственные товары, продукты питания и прочие принадлежности - мы регулярно направляем на передовую. Этот сбор проводится при участии депутатов и работников Государственного Совета, активистов местных отделений партии, в нём участвуют родные и близкие военнослужащих, крымские бизнесмены, просто неравнодушные крымчане, - отметил, подводя итоги года, председатель Госсовета республики. - Все местные отделения партии собрали подарки для детей мобилизованных крымчан. Всего подготовлено три тысячи сладких подарков. Не менее важна гуманитарная помощь фронтовым регионам - новым субъектам Российской Федерации. Так, с начала специальной военной операции жителям Донбасса передано более 600 тонн гуманитарного груза, собранного депутатами и активистами «Единой России». Наша делегация посетила Мариуполь практически сразу после его освобождения, где мы согласовали наше участие в его восстановлении с руководством ДНР. На территории народной республики работали наши медики-волонтёры. К Новому году подготовлены детские подарки в рамках нашей ежегодной акции «Парламентская ёлка». Отдельно сформированы подарки для детей военнослужащих 126-й гвардейской бригады, ставшей для нас уже родной, а также всех детских садов Мариуполя. В начале следующего года готовится наша поездка в Геническ и Мелитополь».

После официального закрытия сессии крымского парламента председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов дал старт партийной акции «Единая Россия - детям героев», в рамках которой детям мобилизованных крымчан, семьям данной категории военнослужащих будут вручены новогодние подарки. По словам Владимира Константинова, планируется передать более трёх тысяч наборов. Акция пройдёт во всех муниципальных образованиях республики. Подарки также получат дети военнослужащих 126-й гвардейской бригады, базирующейся в селе Перевальном Симферопольского района, а также воспитанники всех детских садов Мариуполя. 

«Мобилизованные крымчане проявили свою гражданскую позицию и сегодня участвуют в специальной военной операции, рискуя жизнью. Для их родных это серьёзный вызов. Они переживают за своих сыновей, мужей, отцов, ждут их возвращения. Мы благодарны им за воспитание настоящих патриотов своей Родины, сильных и смелых мужчин и готовы оказывать всю необходимую помощь. Уверен, что наша поддержка в канун Нового года поможет создать в таких семьях атмосферу праздника», - отметил Владимир Константинов.

Но не только акциями общественной поддержки и гуманитарными грузами Крым помогает участникам СВО.

«В Крыму общий объём контрактов в рамках гособоронзаказа составляет более 23 млрд. рублей. При этом со второго квартала 2022 года объём продукции, выпускаемой заводом «Фиолент», конструкторско-технологическим бюро «Судокомпозит» и Феодосийским оптическим заводом, увеличился на 35-40%. Завод по выпуску вибропрессованной продукции в Симферопольском районе начал производство противотанковых бетонных заграждений. Идёт закупка и ежедневная обкатка современных систем ПВО, а также наших беспилотников, которые собираются в Крыму. У нас хорошая техника. Разработки были ещё до начала СВО, они продолжаются, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - Делаем всё, чтобы цели, поставленные президентом, были достигнуты».

Ну а как же иначе.

Николай ФИЛИППОВ.