В Севастополе освятили Андреевские флаги

15 Декабрь 2022 395
Во время торжественной церемонии.
Во время торжественной церемонии. Фото автора.

В День памяти апостола Андрея Первозванного, 13 декабря, в Севастополе, во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов прошла торжественная церемония освящения Андреевских флагов кораблей, подводных лодок, вспомогательных и спасательных судов Черноморского флота.

Нынешняя акция отличалась от предыдущих своим масштабом. Её основу составили корабли Крымской военно-морской базы, дивизии надводных кораблей, отдельной бригады подводных лодок, отряда судов обеспечения ЧФ, спасателей флота. 

Чин освящения провели помощник благочинного Севастопольского церковного округа протоиерей Стефан Сломчинский в сослужении с представителями флотского духовенства. Это протоиерей Василий Гумаров, помощник командира дивизии надводных кораблей по работе с верующими военнослужащими офицер запаса протоиерей Александр Бондаренко, иерей Сергий Агатов. 

Всего, по словам начальника отделения по работе с верующими военнослужащими ЧФ Александра Литвиненко, было освящено около 40 Андреевских флагов, принадлежащих как кораблям первой линии, активно участвующим в специальной военной операции, так и судам вспомогательного флота, спасателям, ремонтирующимся «единицам» флота. В их числе подводная лодка «Колпино», фрегат «Адмирал Макаров», большие десантные корабли «Азов», награждённый Георгиевским кормовым флагом, «Новочеркасск», «Ямал», «Цезарь Куников», «Николай Фильченков», малые ракетные корабли «Вышний Волочек», «Ингушетия», ракетные корабли на воздушной подушке «Бора» и «Самум», ракетные катера Р-60, «Набережные Челны», современные противоминные корабли «Иван Антонов», «Георгий Курбатов», морские тральщики «Ковровец», «Иван Голубец», малые противолодочные корабли «Суздалец», «Муромец», корабли специального назначения «Иван Хурс», «Приазовье», «Экватор».

Освящались флаги судов из состава отряда вспомогательных судов и аварийно-спасательного отряда. В числе их - СБ-36 («Спасатель Дмитрий Гагин»), СБ «Шахтёр», ПЖК-45, ВМ-154, ВМ-125, ПЖС-123, РВК-860, МБ-304, ПМ-138, ГС «Енисей», ВТР-94, КИЛ-158, МБ «Капитан Найден», СМК-2171, СМК-2169, кабелеукладчик «Сетунь» и другие.

Освящённые флаги целовали и принимали командиры кораблей, капитаны вспомогательных судов, корабельные офицеры. В церемонии освящения флагов приняли участие около 150 военных и гражданских моряков.

После вручения флагов экипажам кораблей и судов с проповедью выступил протоиерей Стефан Сломчинский. 

«Сегодня день особенный, праздничный. Мы вновь обращаемся к памяти апостола Андрея Первозванного. То, чему учил апостол Андрей Первозванный, сегодня является основой нашей жизни. Его свет мы сегодня осознаём и преклоняемся перед его делами. Освящённые Андреевские флаги дают нам понять, что это символы смысла и веры и свет этих флагов является символом чистоты веры. А ещё
для моряков - символом выхода к морям, чтобы и туда моряки привели этот свет правды. Ныне это очень актуально. Андреевский флаг - это знамя, а знамя должно в дрожь обращать супостата на морях и океанах. Помните об этом, братья, и победа будет за нами!». 

- Мы только что вернулись с моря, где выполняли целый комплекс задач, - сказал в беседе с нашим корреспондентом командир самого современного на флоте противоминного корабля «Георгий Курбатов» капитан 3 ранга Александр Пилипчук, - поставленные задачи выполнили успешно. Конечно, мы не могли не участвовать в этом важном богоугодном мероприятии. Тем более в День памяти апостола Андрея Первозванного. Косой крест, на котором он принял смерть, в основе Андреевского флага. Будем и дальше с удвоенной энергией крепить боеготовность нашей Краснознамённой бригады кораблей ОВР и флота в целом. 

Владимир ПАСЯКИН, капитан 1 ранга в отставке.