Лёд тронулся?

15 Декабрь 2022 1252
Не выдержали? Международный спорт не может без России. Официально. Фото «СЭ».
Не выдержали? Международный спорт не может без России. Официально. Фото «СЭ».

В подавляющем большинстве спортивных дисциплин сила - далеко не на первом месте в списке ключевых факторов победы. Иногда куда важнее выносливость, в том числе и ментальная. Обстановка в мировой спортивной «тусовке» сейчас является ярким тому доказательством. Те, кто так активно ратовал за полный разрыв отношений с Россией, теперь поочерёдно меняет риторику.

«Кабинетный» успех

Как, например, Всемирная боксёрская ассоциация WBA. В марте она исключила российских и белорусских бойцов по понятным только европейским чиновникам причинам, а сейчас в тамошних кабинетах спортивной власти пошли на попятную. Наших спортсменов восстановили во всех рейтингах, сопроводив такое решение скупым пресс-релизом.

- Спортсмены из этой страны не являются солдатами или частью правительства, поэтому они не имеют никакого отношения к какому-либо продолжающемуся конфликту, - говорится в сообщении. - Однако было решено, что любой боксер, который высказывается с политическим подтекстом, будет немедленно удалён.

О чём говорит такое решение ассоциации? Как минимум о том, что там начинают понимать абсурд собственных запретов. Особенно с оглядкой на то, что её лучший боксёр - из России. Напомним: действующим чемпионом организации, обладателем поя­са WBA Super в полутяжёлом весе и титула лучшего боксёра 2022 года является Дмитрий Бивол. В ноябре он победил мексиканца Хильберто Рамиреса и в четвёртый раз защитил титул чемпиона мира, а в мае одержал победу над ещё одним мексиканским боксёром Саулем Альваресом. Всего на счету 31-летнего россиянина 21 победа (11 - нокаутом) в 21 профессиональном поединке.

Напомним, что на днях решили дать заднюю в Олимпийском и Паралимпийском комитете США. Его глава Сюзанна Лайонс призвала допус­тить наших спортсменов до Игр-2024 в Париже. Она считает, что запрет на участие наших чемпионов в турнирах под эгидой МОК отбрасывает спортивное движение на годы назад. Такой шаг стал логическим продолжением позиции участников олимпийского саммита. Там внезапно признали, что необходимости в «защитных мерах», мешающих выступлению атлетов из РФ на международной арене, больше нет.

Теперь главным в данном контексте становится вопрос поиска механизмов возвращения. Пока в МОК не придумали ничего нового и переложили ответственность на олимпийские ассоциации других стран. Они будут решать, допускать ли нас на те или иные отборочные турниры к ОИ-2024 (некоторые из них уже начались). А значит, не исключён вариант, при которых в отдельно взятых видах спорта мы перейдём в азиатские конфедерации (именно Азия на сегодня является главным спортивным союзником России и Белоруссии).

Самбо для всех

Ещё в одном уголке полу­острова воспитывать чемпионов теперь будет проще. В рамках партийного проекта «Единой России» новое борцовское покрытие появилось в Алупкинской школе №1 имени Амет-Хана Султана. Там активно развивают олимпийскую с недавних пор дисциплину - самбо.  

- Мы стараемся делать всё, чтобы дети получали качест­венную подготовку и развитие. Я проходил это сам, когда шёл к титулу чемпиона мира по боевому самбо. Понимаю, когда есть желание, но нет возможностей. В такой ситуа­ции можно прогрессировать, но, согласитесь, мы должны стремиться обеспечить лучшее для ребят. То, чего не всегда хватало у нас, - объясняет директор МБУ «Спортивная школа самбо им. И. С. Павленко» Александр Туровский. - При поддержке Всероссийской федерации самбо, школы Южного берега Крыма оборудуют специальными матами для борьбы. Цена одного - 900 тысяч рублей. Позаботились и о преподавательском составе. В одном случае мы совмещаем - наши наставники работают. В другом - учители физкультуры проходят переобучение и на практике узнают, какие азы борьбы передавать детям. На каждый класс есть определённая своя нагрузка. Также группы по самбо есть в 9-й и коррекционной школе, а на следующей неделе помещение оснастим и в Форосе.

 «Самбо - в школу!» - один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации такой спортивной дисцип­лины. Его суть куда дальше чемпионских результатов. Самбо в данном случае - система спортивного и гражданско-патриотического воспитания молодёжи. 

Сколько всего боксёрских версий?

WBA - Всемирная боксёрская ассоциация. Она появилась в 1921 году под именем Национальной боксёрской ассоциации. Во Всемирную переименовалась в 1962-м.

WBO - Всемирная боксёрская организация. Была создана в 1988-м, но сначала не имела влияния. Позже, когда стала проводить поединки известных боксёров, была признана и тремя другими главными боксёрскими ассоциациями.

IBF - Международная боксёрская федерация, которую основали в 1983 году. У неё есть обычный титул чемпиона. Отличие IBF от других организаций - защита титула должна проводиться раз в девять месяцев, а не в год, как у них.

WBC - Всемирный боксёрский совет. Появился в 1963 году при помощи 11 национальных организаций бокса (американские страны плюс Великобритания и Франция). В отличие от WBA и WBO, где есть титулы чемпионов и суперчемпионов, WBC выдаёт ещё и титул Бриллиантового чемпиона (победитель поединка между элитными боксёрами).

Валериан ОЗЕРЯН.