Защищаемся - прививаемся!

14 Декабрь 2022 278
Пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, снова рекомендуют носить маски в общественных местах.
Пожилым людям, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, снова рекомендуют носить маски в общественных местах. Фото Анны Кадниковой.

В Севастополе ввели масочный режим в связи с распространением свиного гриппа. Горожанам снова придётся закрывать лица в организациях здравоохранения и образования, а также в общественном транспорте. «Проблема по всей стране. Свиной грипп - тяжёлое заболевание, в России даже есть смертельные случаи. В Севастополе также выявлены два случая этого штамма», - сообщил вице-губернатор города Александр Кулагин.

Пора готовиться к пику

По решению санитарно-эпидемиологической комиссии Севастополя во всех медучреждениях города ограничены посещения и усилена дезинфекция. Кроме того, власти рекомендовали гражданам, а особенно тем, кто находится в группе риска - пенсионерам старше 65 лет, беременным женщинам и детям - соблюдать масочный режим во всех местах скопления людей и регулярно пользоваться антисептиками.

В Крыму нет оснований вводить обязательный масочный режим в общественном транспорте, сообщили в Роспотребнадзоре. Однако тем, кто не получил прививку от гриппа или страдает хроническими заболеваниями, рекомендуют прикрывать лица, находясь в общественных местах.

- В учреждениях здравоохранения масочный режим и так вводится - всегда на эпидемиологический подъём. Это прописано инструктивными документами и приказами Министерства здравоохранения, - комментирует руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская. - Других дополнительных требований пока не вводили. От того, что выявлено 10 или 20 случаев свиного гриппа, ничего не меняется. Но гражданам важно знать, что этот вирус циркулирует, что регистрируется подъём заболеваемости респираторными инфекциями, и что нужно соблюдать респираторную гигиену.

Если в целом по стране пик заболеваемости свиным гриппом прогнозируют на период новогодних праздников, то в Крыму он, по мнению специалистов, наступит несколько позже - в конце января или даже начале февраля. Это связано с тёплым началом зимы на полуострове, что способствовало сдерживанию ухудшения эпидемиологической ситуации. Так что у крымчан ещё есть время, чтобы обеспечить себе защиту от опасного штамма гриппа, получив прививку. Врачи напоминают, что антитела в организме начинают вырабатываться только к концу второй недели после вакцинации. Ещё две недели требуется на то, чтобы иммунитет достаточно окреп. 

- Таким образом стойкий иммунитет вырабатывается в течение месяца после прививки, - уточняет главный врач ГБУЗ РК «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Владимир Мещеряков. - Хочу отметить, что риск заболеть зависит также от вирусной нагрузки. Если человек, например, длительное время находится рядом с заболевшим, но не использует элементарных средств защиты в виде маски, то риск заразиться есть даже у привитого. Тем не менее у вакцинированных болезнь будет протекать легче.

Кстати, по данным Центра общественного здоровья, в Крыму, благодаря вакцинации, коллективный иммунитет против гриппа на сегодня сформирован на 80%. 

Опять пневмонии

Свиной грипп, напоминают медики, - заболевание достаточно опасное. В том числе есть риск летального исхода. Штамм приводит к развитию вирусной пневмонии, которая, в свою очередь, становится причиной дыхательной недостаточности, сложно поддающейся лечению. Такая пневмония отлична от коронавирусной, но протекающие в организме процессы в обоих случаях сходны. 

- Идёт воспаление бронхиального дерева и тканей лёгкого, которое снижается по мере выработки иммунных тел, то есть примерно к концу первой недели заболевания, - рассказывает Владимир Мещеряков. - Поэтому опасный период, когда возникает вирусная пневмония, - это промежуток между седьмым и четырнадцатым днями заболевания. Он должен быть особенно контролируем как медицинским персоналом, так и самим пациентом, чтобы избежать опасных осложнений. Именно в этот период организм наиболее ослаблен. В то же время вирус свиного гриппа не стремится убить носителя - ему выгодно, чтобы человек жил. Потому количество осложнений из-за свиного гриппа, которые ведут к смерти человека, будет снижаться.

Елена ЮМАНОВА.