«Сказать спасибо»

13 Декабрь 2022 366
Мост будет стоять всем врагам назло.
Мост будет стоять всем врагам назло. Фото Анны Кадниковой.

Президент России Владимир Путин объяснил, почему поехал по Крымскому мосту на прошлой неделе. Также он рассказал, когда окончательно будет восстановлена главная гордость полуострова.

Автомобильная часть Крымского моста будет готова в марте 2023 года. Такое заявление сделал Владимир Путин на саммите ЕАЭС в Бишкеке.

«Полностью отремонтировать мост обещали к концу осени, потом всё-таки пообещали к середине лета. Но я думаю, что летом наверняка сделают. Делают очень хорошо и качественно. Уверен, что всё будет сделано в срок, не сомневаюсь», - пояснил глава государства.

Также он ответил на воп­рос, почему решил поехать по Крымскому мосту. 

«Мне просто хотелось поддержать строителей, сказать им спасибо, потому что они в очень короткие сроки выполнили огромный объём работы. Они сделали это качественно. Конечно, хотелось посмотреть, на самом деле это так или нет», - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что информация в официальных отчётах - это одно. Однако важно, когда независимые люди дают информацию. Он смог лично убедиться в том, что строители делают свою работу «очень хорошо и качественно». 

Однако крымчанам пока придётся столкнуться с рядом сложностей. Движение по Крымскому мосту было перекрыто для автомобилей грузоподъёмностью более 1,5 т, в том числе это машины типа «Газель». Это только временная мера, она не будет постоянной, заявили в Минтрансе РФ. 

«Водителям грузовых машин грузоподъёмностью более 1,5 т (в том числе автомобилям типа «Газель», движущимся как с грузом, так и порожними) при пересечении Керченского пролива следует выбирать для проезда альтернативный наземный автодорожный маршрут или пользоваться паромной переправой», говорится в сообщении ведомства. 

Когда будут сняты ограничения, пока неизвестно. Об этом объявят дополнительно в те сроки, которые сочтут нужными. 

Министр транспорта Рес­публики Крым Николай Лукашенко добавил, что при этом по мосту могут ездить тяжёлые джипы и легковые машины. Даже если их вес превышает 1,5 тонны. Ограничения касаются не веса самого транспорта, а именно его грузоподъёмности. 

«Автобусы и легковые автомобили ездят, как и ранее, без препятствий. Конечно, с досмотром транспорта и пассажиров», - добавил министр.

Напомним, что движение грузового транспорта по основному маршруту через мост было полностью приостановлено после теракта на мосту 8 октября. Тогда после взрыва грузовика обрушились два автомобильных пролёта и загорелись цистерны с топливом грузового поезда. Погибли четыре человека. Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва и пожара на Крымском мосту в 200-500 млн. рублей.

Спустя десять дней после происшествия было разрешено проезжать грузовикам, масса которых не превышает 40 тонн. Это с одной стороны оказалось на благо жителей полуострова, с другой - со стороны материка возникли очереди. Множество небольших машин вроде «Газелей» повезло грузы в Крыму. Тщательная проверка каждой машины стала причиной пробок, которые длились часами. 

Перевозки на пароме в это время года связаны с рядом сложностей. В Керченском проливе часто случаются штормы, что приводит к остановке движения. Паром может простаивать несколько дней подряд. Альтернативой остаётся сухопутный маршрут через Мариуполь.

Кстати

А пока идут работы на мосту, на полуострове тоже не тратят время зря. Наконец-то была отремонтирована дорога от трассы «Таврида» до посёлка Багерово. Разметка ещё не нанесена, однако это дело времени. Сама дорога сделана качественно, по словам водителей. 

Мария ЯКОВЕНКО.