По склону вниз

Кое-что о порядке и правилах деградации

13 Декабрь 2022 1022
Рисунок Эдуарда Кулиша.

Когда «нобелевку» присуждали Пастернаку и Солженицыну, это было скандалом, когда Горбачёву - «бомбой». А теперь? И что там с «Оскаром»? А аббревиатуру ПАСЕ вы ещё помните? Ведь вроде бы можно было остановиться на «умеренном» уровне коррупции, допустимом уровне предвзятости, не столь явном уровне лжи… Но в том и беда, что скольжение по склону вниз незаметно. Об этом Иштван Сабо снял своего «Мефисто», об этом говорил герой михалковской «Неоконченной пьесы для механического пианино», об этом предупреждали классики с начала времён… Тщетно.

Они назвали это «каминг-аут»

Сенат конгресса США принял «Закон об уважении брака», предписывающий штатам признавать законность однополых союзов, заключённых в другом штате. И как отмечает CNN, законопроект поддержали не только демократы, но и 12 рес­публиканцев. Революционным этот закон не является, скорее, речь идёт об окончательной «зачистке» - федеральное правительство признаёт однополые союзы «браками» с 2013 года, а в 2015-м Верховный Суд США признал запреты однополых «браков» неконституционными. 

На фоне совершённого на днях обмена похищенного в Таиланде Виктора Бута, который провёл в заключении более 14 лет по надуманному обвинению, на попавшуюся при перевозке наркотиков состоящую в однополом «браке» звезду американского баскетбола упомянутый закон можно считать очередным публичным coming out тамошнего режима. Если освобождение Бута справедливо считается победой российских дипломатов и правозащитников, то освобождение задержанной в феврале в Шереметьево Бритни Грайнер вызвало в США бурю гневных комментариев.

«Почему никто не вспомнил про бывшего морского пехотинца Пола Уилана? Его бы выпус­тили, если бы мы попросили. Очередной тупой и непатриотичный позор для США!» - возмутился экс-президент Трамп. 

Напомним: задержанный в Москве в декабре 2018 года Пол Уилан осуждён на 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима по ст. 276 УК РФ («Шпионаж»). Трамп не прав. За Уилана просили. Для нас он - шпион, а для них - разведчик, служивший своей стране. Но условие обмена было 1 на 1. А Пол Уилан не наркоман, не чернокожий и вроде бы даже не гомосексуалист. У него не было шансов против Грайнер. И эта история - очередной сигнал американскому обществу, чьи жизни имеют значение, а чьи - особое значение.

Бывший федеральный канц­лер Германии Ангела Меркель в интервью газете Zeit открыто призналась в том, что Минские соглашения были нужны, лишь для того чтобы дать украинской хунте время подготовиться к нападению на Россию, а исполнять директиву СБ ООН ни Киев, ни его западные покровители не планировали: «Они использовали это время, чтобы стать сильнее, что можно видеть сегодня. Украина образца 2014-2015 годов - это не Украина сегодня... Сомневаюсь, что страны НАТО тогда смогли бы сделать столько же, сколько они делают сейчас, чтобы помочь Украине». Такова цена любых договорённостей с Западом. 

Президент России Владимир Путин в ходе заседания Совета по правам человека напомнил, что в 2014 году министры иностранных дел Польши, Германии и Франции подписали в Киеве согласительный документ между властью и оппозицией, выступив в качестве гарантов мирного урегулирования. Однако сразу после выполнения Януковичем своей части соглашения его попытались убить, а в Киеве произошёл госпереворот. А уж как Берлин и Париж справлялись со своей ролью «гарантов» исполнения Минских соглашений, все помнят. 

Но зачем потребовалось публичное признание в обмане?

«Меркель решила вписаться в нынешнюю западную стратегию вывода России из равновесия за счёт разжигания «внут­ренней зрады», «патриотического майдана», называйте это, как угодно. Проще говоря, чтобы не случилось мая 1945 года (не сейчас, через пару лет, но не тактического, а стратегического), нашим «замечательным партнёрам», как воздух, нужен февраль 1917-го. Причём, не в стратегической перспективе, а, как можно скорее, сейчас. Главный вопрос для меня: а зачем она это сейчас сделала? Именно сейчас. В начале декабря 2022 года, когда, ну мягко скажем, процессы в российском общест­ве, идут сложные, - считает политолог Дмитрий Евстафьев. - Ну, да, имиджевый ущерб российской власти нанесён, это отрицать бессмысленно. Но так уж ли он велик в реальности? В конечном счёте, российская патриотическая общественность «прогорела» негативом, разочарованием и обидами в октябре и ноябре. А сейчас, в декабре, поверх эмоций начало - поверьте мне - проступать то злое упрямство, которое и привело нас от Сталинграда даже не в Берлин, а в Порт-Артур. И не завидую тем, кто решит встать наперекор этому упрямству... Я понятно? Так что, именно сейчас, куда больший урон своими заявлениями Меркель нанесла «партии мира», чётко откоммуницировав «месседж»: «обманули тогда, обманем и сейчас». И этот «месседж» от знакового для России европейского тяжеловеса, пусть и на пенсии, не услышать было совершенно невозможно. Подумайте над этим, коллеги». 

Повод для размышлений, действительно, интересный. Впрочем, откровение Меркель почти потонуло в блеске следующей сенсации, которую выбросила в бурлящее информационное поле Германия. Анг­лоязычное выражение «coming out» приблизительно переводится как «выход», «выход из...». Однако то, что они сейчас делают, уж точно никакой не «выход». Скорее, наоборот - погружение. 

Погружение в...

Вызвавшая бурю эмоций и массу комментариев попытка госпереворота, пресечённая немецкими спецслужбами почти что в самом зародыше. Обыски проводились в 11 федеральных землях по 130 адресам, задержано 25 подозреваемых. 

По версии прокуратуры ФРГ, во главе заговорщиков (большая часть которых - ультраправые самоназванные «Граждане Рейха», которые, не признавая современной ФРГ, считают себя «рейхсбюргерами» - гражданами кайзеровской Германии) стоял 71-летний принц Генрих XIII (Хайнрих Ройсс) - представитель древнего рода Ройсс (Reuß), который правил графствами и княжествами на территории Тюрингии несколько веков. Как сообщают западные источники, родственники Генриха XIII сторонятся и считают его «сбитым с толку стариком». Формальный глава дома Ройсс-Грецц 66-летний Генрих XIV заявил, что Генрих XIII ушёл из семьи 14 лет назад и семья никаких контактов с ним не поддерживает. По версии The New York Times, Генрих XIII склонен к «теориям заговора» и «антисемитским настроениям». 

Среди предполагаемых главарей путчистов также названы бывший депутат бундестага от «Альтернативы для Германии», судья, бывший командир спецподразделения бундесвера и, конечно, гражданка России, которая якобы склоняла пожилого Генриха XIII связаться с Москвой, но там не откликнулись. Это - для тех, кому одной фамилии «Ройсс» недостаточно. Посольство России в ФРГ официально заявило, что «российские дипломатические и консульские учреждения в Германии не поддерживают контакты с представителями террористических группировок и иных нелегальных формирований». А в Москве сдержанно заметили что происшедшее - внутреннее дело Германии. 

Был ли в Германии дейст­вительно предотвращён путч ультраправых, или нам предложили спектакль, инсценированный спецслужбами, чтобы оправдать ужесточение режима, не столь принципиально. Как известно, после крушения II Рейха Веймарская республика просуществовала недолго. О последствиях уже начатой деиндустриализации Германии сказано и написано немало. Вектор задан. А придут ли наводить «новый порядок» молодчики в коричневых рубашках, или сначала немецкие чиновники организованно переоденутся в униформу от Hugo Boss - это уже детали. Фашизм - органичная форма мобилизации европейских обществ. И это отнюдь не только немцев касается.

Но на раздачу коричневых рубашек, кастетов и дубинок, на разгон темпов производства оружия и боеприпасов нужно время. А вот его может не хватить.

Отвечая на вопрос о возможности дополнительной мобилизации, президент России сообщил, что из 300 тысяч мобилизованных только половина находится сейчас в зоне проведения СВО. «Из этих 150 тысяч, находящихся в группировке, половина только - это 77 тысяч - находится непосредственно в боевых подразделениях. Остальные находятся на вторых, третьих рубежах, выполняя функции, по сути,
войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку в зоне проведения операции. Ещё 150 тысяч, то есть половина из всех мобилизованных граждан, не находится в группировке вообще: они до сих пор находятся на полигонах и в учебных центрах Министерства обороны, где проходят дополнительную подготовку. Если можно так сказать и так назвать, - это так называемый боевой резерв, - сказал верховный главнокомандующий. - В этих условиях разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, и необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой». 

Системная боевая работа по разрушению энергетической инфраструктуры «незалежной» и неизбежная потеря ВФУ преимущества в численности - в этих условиях бывшие «партнёры» отчаянно сигнализируют о желательности неких очередных «переговоров». С той самой целью, которую публично озвучила фрау Меркель.

Николай ФИЛИППОВ.