«Качели» продолжаются

13 Декабрь 2022 330
На смену дождям в Крым придёт мокрый снег.
На смену дождям в Крым придёт мокрый снег. Фото Анны Кадниковой.

На смену тёплой погоде в Крым идёт кратковременное похолодание. Южный циклон покидает полуостров, сменяясь холодным атмосферным фронтом. Юго-западный ветер усилится и постепенно поменяет направление - на северо-западное. В среду, 14 декабря, температура воздуха резко понизится: днём она будет составлять от 0 до 5 градусов тепла, а ночью - до 5 градусов мороза.

Сегодня по территории полуострова пройдёт холодный атмосферный фронт, который вызовет дожди, местами сильные, и незначительное понижение температуры воздуха. 14 декабря поступление холодных воздушных масс продолжится. Выпадение осадков будет менее обильным, чем в предыдущие несколько дней. В северных и центральных районах Крыма, а также в горах вероятен небольшой мокрый снег. Северо-западный ветер усилится до 18-23 м/с. 

- Температура воздуха понизится и будет колебаться в пределах от 2 °С мороза до 3 °С тепла ночью и от 0 до +5 °С днём. 15 и 16 декабря неустойчивый характер погоды сохранится, но температурный фон вновь повысится на 2-3 °С, - обещают в ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружаю­щей среды». - Согласно прогнозу Гидрометцентра России в целом на декабрь в Крыму средняя месячная температура воздуха ожидается около нормы, которая составляет +3,2 °С и -0,3 °С в горах. Месячное количество осадков также предполагается около нормы: 49,4 мм, а в горах - 112,9 мм.

В Крымском гидрометцент­ре напоминают, что в первой декаде декабря наблюдалась неустойчивая погода. Средние суточные температуры воздуха в начале и конце периода изменялись в диапазоне от 4 до 11 °С. К концу декады, благодаря тёплым и влажным средиземноморским воздушным массам, температурный фон повысился до 13-15 °С тепла. 

- Почти ежедневно выпадали осадки различной интенсивности. Их сумма во многих районах составляла 10-20 мм: от 70 до 145% нормы, - рассказывают в Гидрометцентре. - На южном побережье количество осадков составило 30-40 мм - 120-160% нормы, а в горах выпало около 60 мм - 200% нормы. Условия для накопления влаги в почвенных слоях, с учётом выпавших осадков, складываются благоприятно. Относительно тёплая и влажная погода способствовала продолжению вегетации озимых зерновых культур.
В некоторых районах респуб­лики у пшеницы и ячменя наступили новые фазы развития. Состояние посевов преимущест­венно хорошее.

Между тем, ввиду приближения холодного фронта, МЧС объявило штормовое предупреждение на период с 13 по 14 декабря. В ведомстве предупреждают, что высока вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на объектах энергетики и ЖКХ, будет затруднено дорожное движение. Возможны подтопления территорий.

- Также существует вероятность возникновения происшествий в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива. Нахождение людей в прибрежной зоне, на пирсах и берегоукрепительных сооружениях опасно для жизни, - предупреждают в пресс-службе ГУ МЧС России по РК. - Напоминаем: в случае чрезвычайных ситуаций следует звонить по номеру 101 - единый телефон пожарных и спасателей.

Елена ЮМАНОВА.