Путь к победе

8 Декабрь 2022 1030
Испания едет домой! Вратарь Марокко Яссин Буну всухую выиграл серию пенальти у экс-чемпионов мира. Фото «РИА».
Испания едет домой! Вратарь Марокко Яссин Буну всухую выиграл серию пенальти у экс-чемпионов мира. Фото «РИА».

В больших футбольных турнирах на короткой дистанции может быть всё что угодно. Хотя бы потому что, в отличие от группового этапа, нет возможности второго шанса. Изначальные настройки команды должны соответствовать ожидаемым соперникам, а также учитывать сильные и слабые стороны своей структуры игры.

Матчи 1/8 финала чемпионата мира в Катаре стали ярким примером того, что некоторые топ-сборные решили пустить это на самотёк, положившись исключительно на статус фаворитов и исторически привычные тактико-технические плюсы. Как, например, Испания. К игрокам и тренерскому штабу «Красной фурии» были вопросы ещё после последнего тура группового этапа, когда Испания не сильно-то и упиралась в битве с Японией (с 55-й по 85-ю минуту пиренейцы не создали ни единого момента). Доказать это невозможно, но факт остаётся фактом - Япония с первого места попадала в сетку с Хорватией и в перспективе Бразилией, а Испания со второго - к Марокко и, возможно, Португалии. Поэтому стадия 1/8 подразумевалась беспроблемным проходом африканцев. На деле получилось иначе. 

Марокко проявила себя дисциплинированной и организованной командой, которая чётко понимает свои преимущества. Физическая выносливость, габариты оборонительной линии и грамотная тактическая работа в середине поля сковали подвижную полузащиту Испании сразу в двух направлениях. Владение мячом стало «стерильным», потому что не привело ни к одному по-настоящему голевому моменту. А отсутствие чистого форварда (Альваро Мората появился на поле со скамейки запасных) не позволило перейти к классической модели нападения, ограничиваясь «кружевами» вокруг штрафной площади африканцев. В серии пенальти голкипер Марокко Буну парировал три пенальти. Его сборная, даже промахнувшись единожды, всё равно победила 3:0. 

Сенсация? С одной стороны, да. Но с другой, цифры не лгут. Команда Марокко за 390 минут и серию пенальти на этом ЧМ пропустила всего один гол (и тот автогол). Игроки сборной допустили за четыре полных поединка… шесть ударов по своим воротам. А сборная Испании выиграла лишь три (!) матча на чемпионатах мира после победы в 2010-м. Её жертвами стали команды Австралии, Ирана и Коста-Рики. Таким образом, в этом мини-списке нет ни одного оппонента из Европы, Южной Америки и Африки. Вопрос напрашивается сам собой - чем занималась Испания больше десяти лет? 

Теперь Марокко сыграет в четвертьфинале против Португалии. Команда Фернандо Сантуша жестоко наказала обычно осторожных швейцарцев за излишнюю самоуверенность (старались соперничать на встречных курсах) - 6:1. Но тут важнее другой момент - наставник пиренейцев усадил в запас самого Криштиану Роналду. Вместо него в основе вышел 21-летний форвард «Бенфики» Гонсало Рамош. Эксперимент удался - футболист отличился хет-триком и одной голевой передачей. Риск оправдал себя и, учитывая лёгкость, с которой играла Португалия, кадровая расстановка основного состава вряд ли изменится на субботнюю битву с африканцами. Иначе Сантуша после такого фейерверка без Роналду просто не поймут. 

Любопытным выглядит соперничество командных Нидерландов и индивидуальной Аргентины. Интрига тут на поверхности. Крестовый поход Лионеля Месси за славой Марадоны (Диего приводил свою сборную к победе на ЧМ в отличие от полузащитника ПСЖ) и, после разминки с повышенной ответственностью в матчах с Саудовской Аравией, Мексикой, Польшой и Австралией его ждёт первое серьёзное испытание. Голландцы под руководством опытнейшего Луи Ван Гаала выглядят командой-трансформером, способной реализовать любые сценарии игры. Но насколько успешно они смогут сделать это под методичным аргентинским давлением - открытый вопрос. 

Главная вывеска четвертьфинала - это, конечно, игра Англии с Францией. Однозначного фаворита здесь определить невозможно, но одно получится предсказать с большой долей вероятности - поединок обещает быть «низовым». Действующие чемпионы мира ещё не играли в Катаре с таким организованным соперником. В свою очередь, британцы пока ни в одном матче чемпионата не проигрывали в счёте, а поставить их в такую ситуацию запросто может лучший бомбардир турнира на данный момент - француз Килиан Мбаппе. Сейчас у него пять мячей, у великого бразильского «зубастика» Роналдо в 2002-м было восемь точных попаданий. 

Ещё в одном противостоянии встретятся главные фавориты турнира и номинальный аутсайдер этой стадии. Бразилия примет Хорватию и, казалось бы, тут всё очевидно: ярчайшие молодые таланты против «пенсионеров», которых давно отправляют на покой. Беда для латиноамериканцев лишь в том, что тем же самым занимались соперники «клетчатых» в 2018-м, когда Хорватия стала серебряным призёром чемпионата. Любопытный факт - все этапы плей-офф ЧМ в нашей стране (вплоть до финала) подопечные Златко Далича прошли в овертаймах и сериях пенальти (сначала Швейцарию и Россию одолели в 11-метровых, а Англию дожали в дополнительное время). Так что статистика подсказывает бразильцам, что лучше не затягивать с голами. 

Расписание матчей 1/4 финала чемпионата мира в Катаре

Пятница (9 декабря):

Хорватия - Бразилия (18.00)

Нидерланды - Аргентина (22.00)

Суббота (10 декабря):

Марокко - Португалия (18.00)

Англия - Франция (22.00)

Валериан ОЗЕРЯН.