Керчь замерла в пробке

8 Декабрь 2022 624
Водителям пострадавших машин придётся теперь заниматься ремонтом.
Водителям пострадавших машин придётся теперь заниматься ремонтом. Фото из открытого источника.

Около 20 автомобилей столкнулись в Керчи утром 7 декабря. Район Аршинцево оказался отрезан от других частей города. Заблокированы были две полосы дороги.

Гололёд в Крыму - это почему-то всегда неожиданность. Как будто сотрудники коммунальных служб принципиально не смотрят прогноз погоды. Водители при этом тоже любят рисковать и выезжают в том числе на летней резине. 

Утро, 7 декабря, ещё раз подтвердило, что на полуострове ночные заморозки могут стать настоящей бедой. Массовое ДТП на путепроводе на шоссе Героев Сталинграда привело к дорожному коллапсу. Оказались заблокированы несколько полос для движения. Очевидцы уверяли, что столкнулись более десяти машин, позже цифра приблизилась к двадцати. На месте дежурил экипаж ГИБДД. Движение в обе стороны осуществлялось по одной полосе эстакады посредством реверса; вторая полоса была перекрыта несколько часов. На дороге были видны осколки и поломанные детали машин. Полоса, открытая для движения, была сильно загружена.

Керчане не удержались от сарказма. Одни заявили, что Служба автомобильных дорог Крыма заслуживает премию, она, как всегда, на высоте. Другие подчеркнули, что позже дороги всё же посыпали, но это было уже после ДТП. 

«Когда лёд на дорогах растаял, рекордное количество машин разбилось одномоментно, появились они - работники дорожной службы. Вы не поверите, но шоссе Героев Сталинграда посыпали песком. Примерно в 11.30 работа была выполнена. Когда температура на улице, согласно прогнозу погоды, плюс пять», написали в одной из керченских групп в соцсети «Вконтакте». Местные жители отметили, что это такие превентивные меры. Вдруг через неделю опять ударят морозы, а дороги уже посыпаны. 

Но владельцам пострадавших автомобилей точно не до шуток. Им теперь нужно понять, как и за чей счёт ремонтировать машины. Также 7 декабря в Ленинском районе перевернулся автомобиль около поворота на село Осовины. Водитель легкового автомобиля ВАЗ-2110 на скользкой дороге не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля на крышу. Водитель с ушибами был доставлен в Керченскую горбольницу №1.

Кстати, в воскресенье вечером на трассе «Таврида» также случилась массовая авария. Гололёд и туман стали причиной двух ДТП. 

Безусловно, водители обязаны быть начеку во время заморозков. Но это не отменяет обязательства дорожных служб, которые должны обрабатывать дороги. Механизм действий почти совпадает с обычным ДТП. Если авария оформлена, и машина на ходу, можно уехать самостоятельно. Чтобы появилась возможность использования европротокола при ДТП в гололёд, должны выполняться следующие условия: ущерб нанесён только транспортным средствам; в ДТП пострадали 2 автомобиля; оба водителя имеют полис ОСАГО; обстоятельства происшествия не вызывают разногласий, стороны заполнили бланк европротокола. Во всех остальных случаях дело может дойти до суда. И не факт, что водителям удастся доказать вину коммунальных служб. 

Валентина БУЙЛОВА.