Тарифы ушли в рост

7 Декабрь 2022 1240
Коммуналка подорожала.
Коммуналка подорожала. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» уже рассказывала о том, что в начале осени правительство страны решило перенести всероссийское повышение коммунальных тарифов на семь месяцев вперёд. То есть, изначально должны они были вырасти с 1 июля 2023-го, а выросли уже с 1 декабря 2022-го. И это при том, что в этом году рост (с июля) уже был. Впрочем, власти обещают, что вплоть до 1 июля 2024 года это последнее подорожание коммуналки, а ещё заверяют, что наши крымские тарифы всё равно ниже, чем, к примеру, в соседних регионах Южного федерального округа. В общем, верим и копим деньги, чтобы по новым расценкам оплатить уже в январе - до 10 числа (с учётом новогодних каникул - если есть возможность, лучше пораньше, ещё в декабре, чтобы без очередей, - деньги просто поступят на счёт и снимутся в нужное время). О стоимости газа, электричества, воды и канализации мы уже рассказывали в номерах за 29 ноября и 1 декабря, сегодня выясним у специалистов Государственного комитета по ценам и тарифам Республики Крым и Управления по тарифам города федерального значения Севастополя, сколько на ближайшие полтора года будут стоить отопление и вывоз мусора.

За мусор

Вывоз твёрдых коммунальных (бытовых) отходов уже несколько лет считается коммунальной услугой. В Рес­публике Крым её оказывают сразу два оператора - на Южном берегу, в Алуште и Ялте с пригородами, - «Альфатер Крым», в остальных регионах - «Крым­экоресурсы». Для потребителей «Альфатер Крым», а также для горожан, потребителей услуги от «Крымэкоресурсы», стоимость вывоза мусора - 58,68 рубля (было 52,68) с человека в месяц.  Для жителей сельской местности республики - 46,94 рубля с человека в месяц (было 42,14 рубля).

В Севастополе у предприя­тия «Благоустройство города Севастополя» стоимость вывоза кубометра мусора - 485,82 рубля (было 460,46).

Напоминаем, если в квартире или доме никто не прописан и не живёт, то оплачивать за вывоз мусора всё равно надо - собственнику жилья, при этом неважно, что он может уже оплачивать за услугу по месту жительства. 

Об отоплении

Пожалуй, это одна из самых дорогих коммунальных услуг, правда, радует, что плату за неё берут некруглогодично, а лишь в холодное время, в отопительный сезон. А ещё радует, что уже несколько лет у нас в республике сохраняется предельный тариф для всех ресурсоснабжающих организаций. А это - «Крымтеплокоммун­энерго», «КрымТЭЦ», «Сервисная компания «Комфорт», «Ялтинские тепловые сети», «Маяк-Баргузин» (Алушта), «Морской нефтяной терминал» (котельная в Феодосии), «Крымская железная дорога» (котельная в Симферополе), «Энергосбережение» (Бахчисарай, пгт Научный), «Тепловые сети». Выше этого предельного тарифа ресурсники не могут поставить свой для населения, ниже - да. Сумма же в платёжке может быть и выше, и ниже - в зависимости от наличия счётчиков в квартире и доме, а если их нет - от нормативов потреб­ления и количества жильцов. Но тариф хоть и предельный, но, в сравнении с июлем, тоже увеличился до 2699,29 рубля за гигакалорию (было 2423,07 рубля). Для потребителей услуги от «Маяк-Баргузин» и «Крымская железная дорога» тариф чуть пониже - 2645,01 и 2471,15 рубля за гигакалорию соответственно.

Стоимость отопления в Севастополе  у «Севтеплоэнерго» - 2826,55 рубля за гигакалорию (было 2617,18).

Напоминаем: если сумма оплаты за коммунальные услуги превышает 15% от дохода семьи, то можно обратиться в органы соцзащиты за оформлением субсидии, но при этом долга по оплате быть не должно.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.