Домашние питомцы

2 Декабрь 2022 274

На носу холода

Чем опасна зима для питомца?

Вчера уже наступила зима. Конечно, в нашем регионе это не очень заметно - снега нет, столбики термометра опускаются ниже нуля только ночью. Однако подготовиться к зимнему периоду владельцам домашних питомцев стоит заранее. Холодное время года может таить в себе немало опасностей для наших любимцев. Как их избежать, выясняла «Крымская правда».


В холодное время года стоит уделить особое внимание питанию любимца. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Утепляемся! 

Знаете, как говорят: «В зимний холод каждый молод». Только обморожение, пожалуй, самая серьёзная опасность, которая может грозить вашему любимцу. Признаки, по которым вы можете понять, что животное замёрзло: собака дрожит и поджимает лапы. У моих знакомых есть собака. На прогулке она явно даёт понять, что не хочет продолжать и пора возвращаться домой - сидит на одном месте. Пока хозяин не скажет заветное «домой» - не сдвинется. Если с вашим питомцем происходит примерно то же самое, не настаивайте на продолжении прогулки. Идите греться. 

К слову, способность переносить холода напрямую зависит от породы, возраста и массы тела питомца. Простой пример: минус десять градусов для сенбернара - комфортная температура, в то время как для чихуахуа - сплошной стресс. Маленьким собакам требуется больше энергии для поддержания нормальной температуры тела. 

Переохлаждение может быть опасно для животного - от простудного заболевания до сбоев в системе кровообращения. Не пренебрегайте специальной одеждой для собак. 

Реагентам - особый контроль 

Зимой тротуары и улицы посыпают реагентом, чтобы защититься от гололёда. От соли страдает не только ваша обувь, но и лапы питомца. Её частицы попадают между пальцами, в трещинки на подушечках лап. Отсюда - раздражение, зуд. Чтобы избежать проблем, после прогулки обязательно вымойте лапы питомцу. Потом снова повторите это, можно даже с мылом. Если у вас собака небольших размеров, то целесообразно подумать о покупке специальной обуви для вашего четвероногого друга, которая защитит его от реагентов. 

Кстати, гололёд представляет собой опасность не только для людей, но и для животных. Случаются неприятности в виде ушибов и даже переломов костей, растяжения связок. Серьёзный фактор для травматизма - скрытые под снегом металлические предметы, стекло, проволока. Выход прост - не гуляйте с питомцем там, где его может подстерегать опасность. 

Кормить надо правильно 

Собакам, как и людям, в холодное время года требуется больше энергии, чтобы согреться. Поэтому пища должна быть сытной и калорийной. Внимательно следите за питанием питомца в этот период, ведь есть риск, что собака наберёт лишние килограммы. Они, кстати, могут негативно сказаться на её здоровье. При этом эксперты отмечают, что процесс набора веса у животного легко пропустить, особенно если он проходит постепенно. 

«Лишний вес может увеличить риск развития сахарного диабета, камней в почках, заболеваний сердца и опорно-двигательного аппарата», - рассказал нашим коллегам президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. 

Как же понять, в норме вес у собаки или придётся прибегнуть к диете? Для начала нужно обратить внимание на рёбра и позвоночник. Если вы можете с лёгкостью их прощупать, а собака не испытывает затруднений с передвижением и дыханием, то вес её в порядке. Конечно, лучше всего обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Если осмотр у специалиста покажет у собаки одну из стадий ожирения, нужно будет сдать необходимые анализы, чтобы установить причину. Так можно будет исключить серьёзные гормональные сбои, заболевания печени и желудка. 

За рационом собаки нужно следить - если вы кормите домашнего любимца готовым кормом, то не перебарщивайте, чётко следуйте правилам дозировки. Если ветеринар назначил специальный диетический корм или особую диету, то нужно соблюдать её в течение всего периода лечения. Кроме того, можно увеличить время прогулок с собакой и добавить активные игры. Правда, делать это нужно постепенно, чтобы не перегружать сердечно-сосудистую систему питомца. 

И ещё: новогодние праздники - отличный повод собраться с друзьями и семьёй за большим столом. На нём, конечно, будет много лакомств. Помните, что такая пища может оказаться опасной для вашего питомца. Предупредите гостей, что нельзя кормить собаку со стола, даже если она очень просит.

 

Это их день

Всемирный день домашних животных

30 ноября отмечается такой праздник. Вот интересные данные статистики: больше всего владельцев домашних животных - в Латинской Америке, следом идёт Россия. Кстати, «популярнее» всего - собаки. Но только не в нашей стране. Россия занимает первое место в мире по количеству домашних кошек. Причём женщины более склонны заводить дома кошек и собак, в то время как мужчины - рыбок.


В Россия чаще всего заводят кошек. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Мы подготовили ответы на несколько часто задаваемых воп­росов владельцами домашних любимцев. 

Первый: что делать, если питомец скребёт дверь? Ответ: нужно понять причину. По словам специалистов, животное может это делать из любопытства и привлечения внимания к себе таким образом. В любом случае, чтобы выяснить истинную причину, необходимо посетить ветврача или кинолога - специалисты смогут не только понять причину, но и подсказать, что делать. 

Второй: как приучить питомца к лотку? Ответ: нужно помнить главные правила - не торопить питомца, не ругать его и даже хвалить. По словам зоопсихолога, важно соблюдать правило «правильного лотка»: наполнитель должен быть приятным, а сам лоток чистым. Обратите внимание и на место, где он расположен - оно должно быть тихим и спокойным.

Третий: как правильно сказать «нет» питомцу? Ответ: всё зависит от конкретного случая. Например, животному очень уж нравятся ваши вещи. Да так, что питомец постоянно хочет их грызть и царапать. Здесь нужно действовать, как с маленькими детьми: просто уберите их в зону недосягаемости. 

Если вы не понимаете поведение питомца, он не реагирует на все ваши попытки его «воспитать», то можно обратиться за помощью к специалисту, который подскажет, что делать.

 

Корм под контролем

Россельхознадзор проверит поставщиков

По информации, размещённой на сайте ведомства, планируется проведение инспекции 12 предприятий европейских стран, которые поставляют корм для домашних животных в Россию с нарушениями.


Домашние питомцы точно не будут голодать из-за недостатка корма. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Просто так ввезти некачест­венный корм не получится - Россельхознадзор тщательно контролирует этот процесс. Конечно, выявление нарушений в этом случае тоже нормальная процедура. 

«Планируется проведение инспекции 12 предприятий Испании, Италии, Франции, Дании, Германии и Сербии, к поставкам которых имеются замечания, в том числе касающиеся несоответст­вий компонентному составу, обнаружения ГМО, и по которым не были представлены материалы по выявленным нарушениям», говорится в сообщении ведомства. 

По информации Россельхознадзора, сейчас поставки без ограничений осуществляются из Франции, Италии, Китая, Сербии и ещё нескольких других стран. Также разрешён экспорт кормов и кормовых добавок для непродуктивных животных 36 компаниям Германии, Нидерландов, Испании, Великобритании, Бельгии и Дании. 

Исходя из этих данных, напрашивается чёткий вывод: дефицита кормов для домашних животных в нашей стране не предвидится. В ближайшее время точно.

Подборку подготовила Александра Сергеева.