О правах и назначениях

1 Декабрь 2022 506
Пенсии неработающим проиндексируют с января.
Пенсии неработающим проиндексируют с января. Фото Анны Кадниковой.

«Крымская правда» совместно с Отделением Пенсионного фонда России по Республике Крым продолжает отвечать на вопросы читателей, разъясняя тонкости пенсионного законодательства страны.

Выплаты будут?

Говорят, что с нового года Пенсионный фонд ликвидируют, неужели и пенсии перестанут выплачивать, как быть, писать заявление?

Ольга П.

Симферопольский район.

Не паниковать! Пенсии, а также иные пособия, которые выплачивались по линии Пенсионного фонда, к примеру, - материнский капитал, различные детские пособия, по-прежнему будут выплачиваться. Так же, как и пособия, например, больничные выплачивае-
мые сейчас по линии Фонда социального страхования.
Просто для удобства людей принято решение объединить эти две структуры - Социальный фонд России. Он появится уже с 1 января будущего года. Никаких негативных изменений для людей от этого объединения не будет, все ваши документы, уже назначенные выплаты - сохраняются. Никаких заявлений писать никуда не надо, все выплаты будут продолжены автоматически.

От работы не зависит

Скажите, смогут ли мне назначить пенсию по инвалидности - все документы поликлиника передала в медико-социальную экспертизу, там сказали, что есть все основания по моему заболеванию. Но не знаю, смогут ли после установления группы мне ещё и пенсию назначить? Ведь я официально работаю, а коллега сказала, что две выплаты не положены, надо выбирать: или переходить на полставки, или увольняться.

К. В.

Симферополь.

Вам сказали неправильно: выбирать между пенсией по инвалидности и зарплатой не придётся: пенсия по инвалидности, независимо от установленной группы, полагается всем, кому такую группу установили. Работает ли при этом человек официально, неофициально, на полную ставку или нет, неважно. Пенсию по инвалидности вам назначат независимо от факта работы, и автоматически, беззаявительно. Страховые (как в вашем случае, раз есть трудовой стаж) и социальные (если стажа нет) пенсии по инвалидности назначаются Пенсионным фондом (с января 2023-го - Социальным фондом) по данным Федерального реестра инвалидов (туда попадают сведения об установлении группы инвалидности из бюро медико-социальной экспертизы) - без дополнительных подтверждающих документов и заявления. Решение о назначении принимается не позднее пяти рабочих дней со дня поступления в фонд информации об инвалидности. В течение трёх рабочих дней соответствую-
щее уведомление направляют в «личный кабинет» получателя пенсии на портале Госуслуг, или (если там нет учётной записи) по почтовому адресу.

Если раньше никаких выплат по линии Пенсионного фонда не получали, то надо определиться со способом доставки пенсии - в почтовое отделение по адресу проживания, или же на банковскую карту. Вот для выбора способа доставки (или для изменения его) надо будет подать заявление о доставке. Можно сделать это в том же «личном кабинете» на портале Госуслуг или же в «личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда, можно лично прийти в многофункциональный центр или же клиентскую службу фонда по месту жительства. Если вы выбираете способ получения пенсии на банковскую карту, то надо предоставить и её реквизиты (полные, а не номер карточки).

Индексация с января?

Скажите, будет ли в будущем году индексация пенсии? И повысится ли она у меня, неработающего пенсионера? До сих пор ни разу не было почему-то никакого увеличения. Но, слышал, что это только работающим не индексируют, а неработающим пенсионерам должны.

Михаил Дмитриевич.

Евпатория.

Индексация страховых (при наличии хотя бы одного дня трудового стажа) пенсий (по старости, по инвалидности, по потере кормильца) планируется с 1 января на 4,8%. Работающие пенсионеры, как вы правильно заметили, индексацию смогут ощутить только после увольнения, а вот неработающим повышение будет сразу. Но, раз вы говорите, что ещё ни разу не получали проиндексированную пенсию, то, очевидно, вы всё ещё получаете, так называемый, «сохранённый размер», тот, что сложился у крымчан на 31 декабря 2014-го, после перевода украинских пенсий в рубли, по курсу 1 к 3,8, и двукратного увеличения по указу президента Владимира Путина. С 1 января 2015-го пенсии крымчанам пересчитали по российскому пенсионному законодательству, которое отличается от украинского. У многих новый размер пенсии получился ниже «российского», но так как меньше выплачивать нельзя, то людям оставили сумму, что получилась на 31 декабря 2014-го, - «сохранённый размер». Сам по себе он не индексируется, зато увеличивается ежегодно входящий в его состав «российский», а доплата до «сохранённого», также входящая в состав, соответственно уменьшается. Когда «российский» и «сохранённый» размеры сравняются, то выплачивать будут уже «российский» - и он будет с ежегодной индексацией, что называется, на руки. Вполне возможно, что вы сможете ощутить повышение (уравнение двух размеров) уже с января.

Из маткапитала платят?

Платят ли сейчас ежемесячную выплату из материнского капитала на второго ребёнка?

Ольга.

Ялта.

Да, ежемесячная выплата из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок, существует. Сейчас такую меру государственной поддержки получают более 10200 семей. Напомним, что выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека. Чтобы получать выплату, надо подать заявление, а сумма равна региональному прожиточному минимуму на ребёнка (в нашей республике это 13992 рубля). По достижении вторым ребёнком года или двух, надо снова обратиться в Пенсионный фонд и подтвердить право на выплату. Она платится до достижения вторым ребёнком трёх лет.

С 2023 года семьи смогут получать ежемесячную выплату из материнского капитала уже с появлением первого ребёнка. Вместе с этой выплатой они смогут получать и единое пособие на детей, которое также появляется в будущем году.

Увеличится работающим?

Будет ли повышение в будущем году для работающих пенсионеров?

К. М.

Симферополь.

Традиционной индексации с января для работающих пенсионеров, по-прежнему, не предусмотрено - они свои повышения получат лишь после увольнения. Зато с 1 августа работающим пенсионерам будет проведена корректировка (небольшое увеличение) пенсии за счёт уплаченных работодателем в прошедшем году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Размер повышения индивидуален для каждого, зависит от стажа, зарплаты и от уплаченной суммы страховых взносов (традиционно от размера зарплаты на обязательное пенсионное страхование отчисляется 16%).

Что нужно для выхода?

Мне исполнилось 56,5 года, можно оформлять пенсию. Сколько в этом году нужно пенсионных баллов и стажа для пенсии? И как считается её размер?

С. Н.

Белогорск.

Чтобы стать пенсионером, достичь одного пенсионного возраста недостаточно, надо иметь определённый стаж и количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, в этом году - 13 лет стажа и 23,4 пенсионных коэффициента. Размер страховой пенсии рассчитывается умножением количества индивидуальных пенсионных коэффициентов на стоимость одного - в этом году, 118,1 рубля. К полученному размеру прибавляется фиксированная выплата, она в этом году - 7220,74 рубля.

Возвращать надо?

Говорят, что при устройстве на работу надо будет вернуть сумму, которую получаешь по уходу за пожилыми. Это правда?

Д. 

Керчь.

Вернуть надо будет только ту сумму, что выплачена излишне, если устроились на работу, а компенсацию по уходу за пожилым (старше 80 лет) продолжаете получать. Право на такую компенсацию даётся только неработающим, поэтому при трудоустройстве надо в течение 5 рабочих дней сообщить о начале официальной работы в Пенсионный фонд, чтобы прекратили выплату. Излишне выплаченное могут потом истребовать даже в судебном порядке, поэтому лучше сообщать сразу, чтобы потом не переживать и не платить излишки и судебные издержки.

Наталья БОЯРИНЦЕВА.