Читатель спрашивает

30 Ноябрь 2022 459
НОТАРИАТ

 

Алименты внуку положены?

Дочь развелась 3 года назад. На алименты не подавала, зять, продав совместно нажитую дачу, написал расписку, пообещав сыну половину суммы на 18 лет, но принёс 3 тысячи. Можно подать на алименты? Зять не работает, а знакомый сказал, есть указ - тогда платит государство. Внук учится на первом курсе.

Н. С.

Евпатория.

Как пояснила Лариса ИСАЕ­ВА, нотариус Симферопольского городского нотариального округа, член Нотариальной палаты республики, указа, что алименты платит государство - нет. При обращении к судебным приставам после судебного решения об алиментах (расписка - в помощь, но если нотариально не заверена, надо доказать, кем написана и что по ней не платили), те изыщут возможность взыскать их, даже у безработного. К примеру, доход от продажи дачи. Кстати, что вы имеете в виду, говоря о «совместно нажитой». Если дача куплена в период брака, то дочь должна была при разводе получить половину, как сов­местно нажитое имущест­во, и без её согласия продать было нельзя. Вы уже задавали этот вопрос, ответ был, но, увы, видимо, не использовали его.

Теперь, к сожалению, момент обращения за взысканием алиментов уже упущен - парню исполнилось 18 лет, совершеннолетний, а таким, увы, алименты не назначаются. Обратиться за ними дочь теперь не сможет. Родитель, обязанный выплачивать алименты несовершеннолетнему, после достижения ребёнком 18 лет, освобождается от этой обязанности и только добровольно может помогать. Факт учёбы значения не имеет. Требовать алименты на совершеннолетнего можно лишь при условии его ограниченных физических возможностей, нетрудоспособность должна быть подтверждена решением медико-социальной экспертизы.

Наследник на расстоянии?

Свою однокомнатную квартиру я завещал внуку в Барнау­ле. Жены уже нет, дочь и сын живут в Казахстане, они и ещё один внук претензий на квартиру не имеют. Какие внуку нужны документы для оформления наследства и может ли он сделать это дистанционно?

А. О.

Красноперекопск.

По словам Надежды ИСАЕ­ВОЙ, нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Респуб­лики Крым, для вступления в наследство внуку понадобится свидетельство о смерти наследодателя, паспорт, информация о наличии завещания на его имя (если не будет бумажного бланка, но известно о его наличии, то нотариус проверит всё по базе данных). После вступления в наследство он сможет получить свидетельство об этом, переоформлять квартиру на себя, тогда понадобятся уже документы на неё.

 Подать заявление на вступ­ление в наследство (в течение шести месяцев после ухода наследодателя) можно дистанционно, к примеру, отправив его и копии паспорта, свидетельства о смерти, завещания (при наличии) заказным письмом в адрес нотариуса в регионе последнего проживания наследодателя. Но для дальнейшего оформления придётся приехать к этому нотариусу.

Также не забывайте о праве на обязательную долю, которая может быть положена вашим детям, если они нетрудоспособные по возрасту или инвалидности. Если полагается, они могут также письменно от неё отказаться. Второй внук наследником быть не может, если он не ваш иждивенец (на содержании). Так что, если ваши сын и дочь не пенсионеры, то квартира по завещанию достанется выбранному внуку.

Падчерице и племяннику?

Смогу ли я унаследовать имущество после гибели отчима? Он меня удочерил, но потом они с мамой расстались. Детей у него нет, но есть новая жена и племянник, инвалид, которому много лет помогал материально - небедный человек. Было ли завещание - не знаю. И сможет ли моя мама быть его наследницей?

О.

Симферополь.

По словам нотариуса Симферопольского городского нотариального округа, члена Нотариальной палаты Рес­публики Крым Александра ВАНАШОВА, ваша мама, бывшая жена, наследницей быть не сможет. Наследников по закону первой очереди - двое, нынешняя супруга, и вы, так как удочерены официально, а это приравнивается к кровному родству. Кроме того, наследником будет племянник - нетрудоспособный, инвалид, который больше года находился на полном иждивении ушедшего. Наследовать он будет вместе с вами, то есть имущество будет в равных долях разделено на троих.

Но это всё - при отсутст­вии завещания, наследование по закону. Если же есть завещание, то имущест­во распределится иначе: имущество достанется тому, на кого оформлен документ
(о завещании можно узнать у нотариуса, к которому обратитесь со свидетельством о смерти для вступления в наследство). Даже при наличии завещания племянник ушедшего, нетрудоспособный его иждивенец, получит обязательную долю - половину того, что полагалось бы при наследовании по закону. Теоретически на обязательную долю (при составлении завещания на кого-то другого) можете рассчитывать и вы, и вдова, но при условии, что являетесь пенсионерами по возрасту или инвалидности.

 

ПЕНСИИ


Нужна прописка?

Разъясните, если нет стажа для назначения пенсии и хотят назначить не трудовую, а социальную, то обязательно ли у человека должна быть прописка?

В.

Белогорск.

Пенсия, как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, при отсутствии (недостатке) трудового стажа назначается социальная, на пять лет позже установленного пенсионного возраста, то есть женщинам в 65, мужчинам - в 70 лет. Но в этом году, с учётом переходного периода, на социальную пенсию (сейчас - 6924,81 рубля) можно выйти в 60 женщинам и в 65 мужчинам. Основное условие для назначения - проживание в России. Наличие прописки неважно: назначена будет по месту фактического проживания. Вместе с документами, подтверждающими право на социальную пенсию, надо подать в клиентскую службу Пенсионного фонда заявление с указанием адреса. Или же подтвердить его документами, полученными в организациях социального обслуживания, исправительного учреждения, в котором находится будущий получатель соцпенсии.

По потере платить будут?

Разъясните, до какого возраста мой внук сможет получать пенсию по потере кормильца? В этом году ему исполнилось 17 лет, на следующий год будет поступать в вуз. Тогда  пенсию снимут, как с совершеннолетнего студента?

Людмила Борисовна.

Армянск.

Если ваш совершеннолетний внук будет учиться очно, то пенсию по потере кормильца ему платить продолжат. Только ему надо будет при поступлении на очное отделение предоставить в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства справку из учебного заведения (высшего или средне-специального) о том, что он - студент-очник. Тогда пенсию по потере кормильца, при условии постоянного обучения на очном отделении, можно будет получать до окончания учёбы, но не более чем до 23 лет. При переводе на заочное, отчислении, окончании учёбы или исполнении 23 лет выплата пенсии по потере кормильца прекращается. Только об этих наступивших условиях надо будет самостоятельно уведомить Пенсионный фонд, чтобы потом не возвращать излишне полученные суммы.

Поменять НСУ на деньги?

Говорят, что российским льготникам положен НСУ, который можно получать либо натурально, либо деньгами. Как мне поменять его на деньги?

Ф. Д.

Симферополь.

Федеральным льготникам, к примеру, инвалидам, ветеранам боевых действий, полагается набор социальных услуг (НСУ). Форма его получения или в натуральном выражении, определённые льготы, или в денежном. При первом установлении права на льготы, к примеру, установлении группы инвалиднос­ти, набор социальных услуг автоматически назначается в натуральном выражении (исключение только люди, подвергшиеся воздействию радиации, им сразу платят деньгами). Изменить форму получения набора социальных услуг, полностью или частично, можно подав до 1 октября соответствующее заявление в Пенсионный фонд. Сделать это можно лично, обратившись в клиентскую службу фонда по месту жительства, через «личный кабинет» на порталах ведомства или Госуслуг, или в многофункциональном центре. Тогда с 1 января следующего года предоставляться НСУ будет в денежном эквиваленте. То есть, в этом году обменять услуги на деньги уже не получится, а в следующем, чтобы получать деньги за набор с 1 января 2024-го, надо успеть подать заявление до 1 октября 2023-го. Сейчас стоимость набора социальных услуг (увеличивается с 1 февраля каждого года) - 1313,44 рубля в месяц. В том числе, 1011,64 рубля - обеспечение лекарствами, медицинскими изделиями, продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 156,5 рубля  - на путёвку на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний; 145,3 рубля в месяц на проезд на пригородном железнодорожном или междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

ЛИЧНОЕ

 

Когда ожидать посылку?

В начале ноября из Москвы отправили посылку, но она до сих пор не пришла, по трек-номеру не отображается, была в Краснодарском крае. Её ждать или потерялась?

А.

Симферополь.

По словам директора «Почты Крыма» Елены ПРИНЬ, надо ещё подождать: авиапочта не доступна, а после случившегося на Крымском мосту, таковы пока и автоперевозки. В октябре отправления на материк, с материка почти три недели накапливались на сортировке до согласования железнодорожных перевозок. Вагоны с почтой прикрепляют к иным составам, расписания нет. «Не отображается» - не значит, потерялась: отправления вносятся в систему после попадания в сортировочный центр, когда прибывает вагон, посылки-письма машинами перевозят туда, разбирают, из-за сбоя затягивается и это. Можно написать заявление на розыск: в 99% случаев посылки приходят, если нет, ущерб возместят.

Маткапитал увеличат?

Мы в прошлом году получили сертификат на материнский капитал, но пока не решили, как им воспользоваться - так и хранится. Знаем, что каждый год выплату увеличивают, а наш станет больше, или сумма та же останется?

Юлия Ц.

Керчь.

Как пояснили в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Крым, неиспользованный материнский капитал, остаток его индексируется каждый февраль по уровню фактической инфляции. Планируется, что в 2023-м выплата на первого ребёнка составит 589,5 тысячи рублей, больше на 65 тысяч. На второго ребёнка вырастет почти на 86 тысяч и составит 779 тысяч рублей. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, реабилитацию детей-инвалидов, ежемесячную выплату на второго ребёнка, появившегося после 1 января 2018-го, или накопительную пенсию мамы.

Как оплатят за ребёнка?

Поясните, как рассчитывается оплата больничного по уходу за ребёнком младше 7 лет? И сколько можно его брать?

Д. Д.

Евпатория.

Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет оплачивается в размере 100% от среднего заработка за весь период. В средний заработок, определяемый за два года, включены все выплаты, на которые начислялись страховые взносы в Фонд социального страхования. В год можно брать 60 дней больничного по всем случаям ухода за ребёнком этого возраста и 90 дней, если заболевание в перечне Мин­здрава - из разряда сложных. Если у сотрудника не было доходов за предыдущие два года или средний заработок ниже МРОТ, то для расчёта пособия берётся 15279 рублей - федеральный зарплатный минимум.

Куда отправят призывника?

Моего сына призывают в армию. Говорят, сейчас сроки службы увеличились, не отправят ли из-за этого мальчишек на передовую? Сыну 18 лет всего.

Л.

Симферополь.

Не пугайтесь, срочников на передовую не отправят. По данным портала Объясняем.РФ и информации Военного комиссариата Республики Крым, военнослужащие, проходящие службу по призыву (призывники - мужчины от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающие в запасе), на передовую, вообще в зону проведения специальной военной операции, на неподконтрольные территории не направляются. Служить они будут в ближайших к месту призыва регионах. К примеру, крымчан (призывают 2,5 тысячи парней) уже направляют служить в Южный и Западный военные округа, в основном в сухопутные части, на Черноморский флот. Срок службы не увеличился, он по-прежнему - 12 месяцев. В этом году осенний призыв проводится с 1 ноября по 31 декабря.

Что за вид на жительство?

Надо родственникам оформить вид на жительство в России. Что это, на сколько, можно ли получить в электронном виде?

Ж. В.

Джанкой.

Вид на жительство в Российской Федерации в элект­ронном виде не выдаётся. Это документ, выданный иностранцу или лицу без гражданства в подтверждение права на постоянное проживание в России, свободный въезд и выезд. Для лица без гражданства он будет и документом, удостоверяющим личность. Выдаётся без ограничения срока действия, за исключением лиц без гражданства - для них на 10 лет.

 

СОЦИУМ

 

Зачем семьям вводят единое социальное пособие?

Говорят, что с нового года в стране вводится для семей какое-то единое пособие. Это будут какие-то новые суммы выдавать, кому? Или изменят уже нынешнюю систему, интересует, останутся ли выплаты на детей и беременным, вставшим на учёт в ранние сроки?

Татьяна Д.

Саки.

По информации Министерства труда Российской Федерации, новые меры социальной поддержки пока не вводятся, но существующие, для семей с детьми и будущих мам с невысокими уровнями дохода, унифицируются, объединяются в одно пособие. Получать его смогут беременные, вставшие на учёт на ранних сроках, родители детей, которым меньше 17 лет. Действовать это единое пособие начнёт с 1 января, причём предусмотрен переходный период, когда остаётся возможность получать выплаты по старой схеме - на усмот­рение иполучателей. К примеру, если ребёнок родился до 31 декабря 2022-го, родители смогут выбрать начисления по старым или новым правилам. Заявление на единое пособие можно будет подать через «личный кабинет» на портале Госуслуг или обратившись в отделения Социального фонда (он появится с 1 января после объединения Пенсионного фонда страны и Фонда социального страхования). Кстати, подав лишь одно заявление, родители смогут оформить пособие сразу на всех детей.

Единое пособие включает федеральные выплаты беременным, вставшим на учёт до 12-й недели беременности; выплаты на первого ребёнка; сумму при рождении третьего; на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Теперь будет единый подход к назначению, независимо от возраста и очерёдности рождения детей. К примеру, если раньше выплаты из материнского капитала семьи с доходом ниже двух региональных прожиточных минимумов могли получать только на второго ребёнка, то теперь очерёдность значения не имеет. Выплату из материнского капитала оформить можно будет на любого по счёту ребёнка и получать в дополнение к единому пособию.

Размер социальной выплаты на детей семьям с низкими доходами или беременным, вставшим на учёт на ранних сроках, будет составлять 50% (базовый размер), 75 и 100% от регионального прожиточного минимума - последние два назначаются, если базовая сумма не может повысить среднедушевой доход семьи до регионального прожиточного минимума.

Определять нуждаемость семьи, необходимость в едином пособии специалисты Социального фонда будут, учитывая имущество и доходы всех членов семьи (заявитель, родитель (опекун, попечитель) ребёнка, супруг заявителя, дети заявителя до 18 лет (если студенты, то до 23-х). Оценивается и наличие заработка родителей - пособие назначается, если у них был доход или объективные причины для его отсутствия. При расчёте пособия не будут учитываться прошлые доходы, налоговые вычеты, средства, полученные по социальному контракту, денежное довольст­вие мобилизованных.

 

ЖКХ

 

Кладовку в собственность?

Когда в 1968 году наш дом в симферопольском жилищно-строительном кооперативе сдали, то между всеми жильцами распределили небольшие сараи, находящиеся в подвальном помещении, теперь их называют кладовками. Документов на эту кладовку у меня никаких нет, могу ли я просто оформить её в собственность? Каким образом это сделать и что надо будет оплачивать за это нежилое помещение?

К. Б.

Симферополь.

Сделать это сейчас, тем более при отсутствии документов, не получится. По словам Элины АКУЛОВОЙ, руководителя Инспекции по жилищному надзору Республики Крым - главного государственного жилищного инспектора региона, нормами Жилищного кодекса Российской Федерации, подвалы относятся к общему имуществу собственников многоквартирного дома. И такие владельцы не вправе осуществлять выдел в натуре (оформление в собственность, отгорождение, закрытие) своей доли в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома. Кроме того, это не разрешено и с точки зрения пожарной безопасности.

Что касается оплаты, то собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны оплачивать не только квартплату (в её составе и своё жильё, и общее имущество), но и взнос на капитальный ремонт - отдельно за каждое помещение в собственности.

 

ЗЕМЛЯ

 

Сколько можно?

Есть ли ограничения на размеры земельных участков для ведения личного хозяйст­ва? Хотим купить немного земли, чтобы разводить овощи не для продажи, а для нашей большой семьи.

В. О.

Симферополь.

По словам Юлии ЖИГАНОВОЙ, зампредседателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, нормами федерального законодательства определён максимальный размер земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства в 0,5 гектара. Дополнительно нормами законодательст­ва РК разрешено владеть личным подсобным хозяйством за границами населённого пункта в размере не более 2 гектаров. Так что в республике можно иметь в сумме 2,5 гектара под личное подсобное хозяйство - не более 0,5 гектара в населённом пункте и не более 2 гектаров земли за его пределами.

Какой штраф?

Могут ли оштрафовать за ульи на самозахвате?

В. Е.

Кировское.

Как пояснил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Константин ТИТКОВ, если гражданин самовольно занял участок и ведёт на нём любую предпринимательскую деятельность (к примеру, по содержанию пчёл и дальнейшей продаже мёда. - Ред.), то ему будет назначен штраф не как физическому лицу (их штрафуют на 5 тысяч), а как юридическому лицу, то есть в сумме от 100 тысяч рублей.

 

РАБОТА

 

В ночное время?

Можно ли беременной работать в ночь?

Е. М.

Симферополь.

Нормами Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что беременные женщины, равно как и подростки, не достигшие 18 лет, не допускаются к работе в ночное время (с 22.00 до 6.00).

 

Материалы подготовили Наталья БОЯРИНЦЕВА, Валентина БУЙЛОВА, Оксана ПАВЛЕНКО, Елена ЮМАНОВА. Фото Анны КАДНИКОВОЙ и из открытых источников.