Дороги к святыням - святые пути

25 Ноябрь 2022 847
Феодосийский Введенский храм.
Феодосийский Введенский храм. Фото автора.

По ним ведут православные экскурсоводы Симферопольской и Крымской епархии с благословения главы Крымской митрополии мит­рополита Лазаря.

4 декабря, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, паломников принимает Феодосия. После праздничной престольной службы во Введенском храме состоится посещение кафедрального собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Участники увлекательной поездки узнают историю памятника святому апостолу Андрею Первозванному, церкви Всех святых на старом городском кладбище и армянской церкви Сурб-Саркис рядом с могилой выдающегося мариниста Ивана Айвазовского. Далее дорога приведёт в древнюю часть города с генуэзской цитаделью, средневековой церковью Иверской иконы Божией Матери, памятником путешественнику Афанасию Никитину. В центральной части Феодосии паломники совершат пешую прогулку по историческим местам, увидят фонтаны Айвазовского и Доб­рому Гению, башни Святого Константина, турецкого бас­тиона, пройдут по скверу с памятником Александру Пушкину, по набережной города и проспекту Айвазовского.

18 декабря - знакомство со святынями и достопримечательностями юго-восточного Крыма. В селе Весёлом паломники посетят храм святого апостола Андрея Первозванного, побывают в крепости Кутлак и на Караул-Оба. Караул-оба - одно из красивейших мест главной гряды Крымских гор. Название переводится, как «дозорная вершина»: с неё открывается величественный вид на морской берег от мыса Меганом до Аю-Дага и Ай-Петри. Неслучайно это место облюбовали для поселения тавры и боспоряне. У подножия Караул-Обы в конце ХХ века была открыта и исследована сторожевая крепость Кутлак, построенная боспорским царём Асандром. Этот интересный археологический объект хорошо сохранил все элементы оборонительной и дозорной крепости античных времён. Путешественников очаруют виды Крымских гор. Приятно будет отдохнуть на прогулке по живописным тропам, вдохнуть целебный воздух можжевеловой рощи. Длина пешеходной части маршрута - около 5 километ­ров, поэтому обувь должна быть удобной, а с собой надо иметь достаточное количест­во воды.

Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии, по адресу: Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11 

(по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00): 

моб.: +7 (978) 708 83 28 (Viber, WhatsApp, Telegram)

Skype: pavl-natalia

crimea_pilgrim@mail.ru

ВКонтакте:

vk.com/crimea_pilgrim

Telegram:

t.me/palomnik_82

pilgrimage.su

Принимаются групповые и индивидуальные заявки. 

Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять дополнительно. 

После посещения святынь в поездках предусматриваются остановки и отдых у моря, в живописных уголках полуострова.

Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями кафед­рального собора Святого Александра Невского в Симферополе. 

(Социальная реклама)

Людмила МИЛИНА.