Между прошлым и будущим

3 Ноябрь 2022 716
В будущем увеличится спрос на специалистов, умеющих работать на старом отечественном оборудовании.
В будущем увеличится спрос на специалистов, умеющих работать на старом отечественном оборудовании. Фото Анны Кадниковой.

Через несколько лет Крыму будут нужны специалисты по кибербезопасности, агрокибернетики и дизайнеры виртуальной среды. А вот бухгалтеры, библиотекари и кассиры и сейчас не очень-то востребованы на рынке труда, а в скором будущем и вовсе не смогут найти работу. Будущим выпускникам это важно учитывать уже сейчас, когда в школах начинается подготовка к единому госэкзамену, а вместе с ней - профориентация. Ещё есть время подумать, насколько реально будет найти работу по выбранной специальности после окончания учёбы в вузе или колледже.

Профессии прошлого и будущего

Под влиянием цифровизации экономики рынок труда в Крыму серьёзно меняется. Спрос на некоторые специаль­ности сокращается, хотя до полного их исчезновения, конечно, ещё далеко. К таким можно отнести профессию бухгалтера, библиотекаря, корректора и турагента.

- В то же время нельзя сказать, что теряющие востребованность профессии умирают - они заменяются другими, смежными, - считает первый проректор ГБОУ ВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» Анжелика Лучинкина. - Например, уже очевидно, что скоро совсем исчезнет потребность в почтальонах. Но обслуживаемые ими процессы остаются - просто трансформируются. Значит, будет видоизменяться и профессия.

По данным республиканского Центра занятости, сейчас в Крыму катастрофически нужны педагоги по всем предметам (в том числе учителя младших классов) и медицинские работники. Специалисты уверены, что и через пять лет спрос на эти профессии сохранится на высоком уровне. 

В реальном секторе экономики будут востребованы инженеры-разработчики всего, что можно, инженеры-строители, а также работники низкой квалификации. В частности, операторов станков с программным управлением, вскоре, видимо, придётся заменить рабочими, которые умеют обращаться со старыми машинами. Аналитики рынка труда объясняют этот прогноз тем, что процесс импортозамещения сложных технологий потребует не менее десяти лет, а то и больше. Между тем сложная иностранная техника постепенно будет выходить из строя, и начнётся переход на «пониженные» технологии. К примеру, на материке это уже происходит на автомобильных заводах. Так что в ближайшие четыре-шесть лет начнут возвращаться в строй старые отечественные станки и технологии. А значит, снова будут востребованы специа­листы, которые умеют на них работать. 

Кроме того, через пять лет в Крыму будут востребованы логисты, менеджеры, маркетологи, дизайнеры, технологи пищевых производств и психологи.

- Оценивая перспективы крымского рынка труда, могу сказать, что в ближайшем будущем станут востребованы профессии, о которых мы раньше даже не слышали - они формируются прямо сейчас, - констатирует пресс-секретарь крымского представительства всероссийского проекта по профориентации «Билет в будущее» Елена Лелюк. - Например, врач телемедицины, специалист по кибербезопасности, агрокибернетик, дизайнер виртуальной среды.

Профи на все времена

В будущем станут востребованы не узкие профессионалы, а специалисты на стыке нескольких профессий. Например, в медицинской сфере, кроме обычных врачей, будут нужны телехирурги, нейро­психологи, биофармакологи и биоинженеры. В сельском хозяйстве - агрокибернетики, сельскохозяйственные экологи, биотехнологи пищевых производств. Уже сейчас есть заявки на таких специалистов - в будущем спрос станет только больше.

Все эксперты уверены, что огромный спрос будет на специалистов IT-сферы - от разработчиков приложений и программ для бизнеса и госструктур до экспертов в области информационной безопасности. Для этих людей работы будет много, и она будет хорошо оплачиваться. Цифры говорят сами за себя: по данным Центра занятости, средняя номинальная зарплата специалиста, занятого в сфере программного обеспечения, за последние пять лет увеличилась с 37,2 до 120 тыс. рублей - в 3,22 раза.

- Когда речь идёт о профессиях будущего, акцент всегда делается на специалис­тов в сфере IT-технологий, но если мы станем продвигать только это направление, через несколько лет только IT-работники у нас будут, - предупреждает директор ГБПОУ РК «Ялтинский экономико-технологический колледж» Ирина Юсупова. - В то же время рабочие профессии были и будут востребованы всегда, а молодёжь в них практически не идёт. Когда старые мастера уйдут, с чем мы останемся?

Елена ЮМАНОВА.