Без туристов. Снова

26 Октябрь 2022 1116
Отели в Крыму нуждаются в господдержке. И сделать это нужно было ещё вчера. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
Отели в Крыму нуждаются в господдержке. И сделать это нужно было ещё вчера. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

«Ау!». Так хочется кричать на набережных полуострова в конце октября. Например, в Судаке не просто мало людей, а такое ощущение, что они все куда-то исчезли. Заведения общепита пустуют. Похожая ситуация в Коктебеле, частично в Алуште. Но отсутствие туристов замечают все, кроме Министерства курортов и туризма РК.

Крым снова в отстающих. После того как некоторые регионы заявили о завершении частичной мобилизации, спрос на новогодние туры в них вырос. Но полуострова это не коснулось. Туроператоры уверяют, что продажи путёвок в Крым рекордно низкие. Так, одни называют падение на 50%, другие уверяют, что продажи сократились на 80%. Отсутствие интереса к этому направлению на новогодние праздники эксперты связывают в том числе со взрывом на Крымском мосту. 

Расхождение в реальных и желаемых цифрах озвучила также депутат Госдумы РФ Татьяна Лобач. Она хорошо знает этот бизнес, так как имеет к нему непосредственное отношение. Татьяна Лобач заявила на заседании за «круглом столом» Комитета по туризму и развитию туринфраструктуры, что бронирований на ноябрь нет. Полуостров никто не хочет посещать. При этом в Минкурортов РК радостно говорят о другом. 

«На данный момент, средства размещения в Крыму заполнены на 40-50%, в среднем. Есть и отдельные варианты, где заполняемость достигает 80%. В Крыму сейчас бархатный сезон, нагрето Чёрное море, сезон здоровья продолжается», - уверял пару недель назад министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. 

Прогноз на зимний отдых он не озвучил. Ушёл от воп­роса, так и не сказав, какое количество бронирований на данный момент есть на декабрь и январь. Но заверил, что цены на отдых упали, причём сущест­венно. Например, в Крыму можно снять номер в отеле или забронировать неделю в пансионате со скидкой до 40%. Очевидно, что это не жест доброй воли владельцев бизнеса, а суровая необходимость.

Также было озвучено, что из 5,26 млн. посетивших в 2022 году полуостров россиян 17% прибыли поездами. Это почти 900 тысяч человек. 

«Летний туристический сезон в Крыму состоялся. За июнь-август текущего года в республике отдохнули более 4,2 млн. туристов. Это на 19% ниже, чем за аналогичный период рекордного 2021 года и на 7% меньше показателя летнего сезона 2019 года», - заявлял глава Республики Крым. 

Спрос на железнодорожные билеты действительно был. В июне и июле невозможно было найти свободные места в поездах, всё купе забрать для одной семьи и вовсе было за гранью фантастики. Осенью всё изменилось. В октябре пустых вагонов хватает, продажи идут не слишком активно. 

- Бронирования после тер­акта на мосту сократились резко. Мне звонили несколько наших постоянных гостей, просили прощения, что не приедут, - поясняет Елена, владелица небольшого отеля под Ялтой. - Уверяли, что очень ценят все скидки, обожают Крым, но не хотят ехать и всё тут. Сказали, что рассматривают другие регионы на бархатный сезон. Я удивляюсь, почему до сих пор не слышно о масштабной поддержке всей туротрасли полуострова. Такими темпами мы начнём новый курортный сезон с разорившимися отелями, санаториями, другими объектами инфраструктуры.

Есть надежда, что до конца года что-то изменится. Но верится в это с трудом. И тогда окажется, что представители курортной сферы Крыма остаются один на один со своими проблемами. Министерству, скорее всего, не до простых смертных.

Валентина БУЙЛОВА.