Дорогу молодым

22 Октябрь 2022 879
Удивила страну! Дебютантка топ-турниров по ММА, крымчанка Виталия Старовойтова выиграла «сереб­ро» Кубка страны.
Удивила страну! Дебютантка топ-турниров по ММА, крымчанка Виталия Старовойтова выиграла «сереб­ро» Кубка страны.

Осенью Крым традиционно радует достижениями в единоборствах. Большое количество соревнований, помноженное на класс мастеров республики, даёт победный результат. На этот раз отличились представители ММА, подтвердившие свой класс на уровне страны. Тем временем крымские футболисты вернуться к календарным клубным играм после серьёзной паузы и предстоящий тур может внести ключевые перемены в турнирное расположение команд.

Использовала шанс  

20-летняя крымчанка Виталия Старовойтова завоевала серебряную медаль Кубка России по смешанным боевым единоборствам. Залог успеха и выхода на качественно новый уровень - беспрекословно слушать задания тренера, тренироваться не только с чемпионским настроем, но и выкладкой. Виталия Старовойтова дебютировала на соревнованиях такого серьёзного масштаба, поэтому буквально жила занятиями в зале. 

- Нужно было проходить по шесть тренировок в неделю. Каждый день по два занятия: и спарринги, и много борьбы, и работа с «железом», - говорит Виталия. - Да, конечно, бывает, когда очень тяжело и хочется всё бросить, но в такие моменты надо не забывать, из-за чего ты вообще приходила в спортзал и начинала этим заниматься. Я понимаю, ради чего я здесь. Понимаю, какие титулы хочу выиграть и знаю простую формулу - хочешь быть лучше всех, значит надо работать больше всех. 

В финале крымчанка уступила двукратной чемпионке России по СБЕ ММА из Калининградской области Татьяне Пастернаковой. Тем не менее потенциал Виталии и её юный возраст позволяют ставить перед ней максимально серьёзные задачи уже совсем скоро. 

- Всегда хочется бороться за первые места и приво­зить домой золотые медали. Я сам «золотодобытчик», но не всегда получается так, как хочется, - объясняет тренер спортсменки Павел Степанов. - Она попала буквально с корабля на бал. Неопытная, но талантливая и сразу в решающий этап Кубка России. К тому же у неё соперница была очень мастеровитой. Это чемпионка России, Европы, призёр чемпионата мира. Но «серебро» - это тоже почётно для дебютного выступления. Первые вторые номера - включение в сборную России.

А ещё это более серьёзные требования к уровню мастерства. В тренерском штабе спортсменки считают, что на данный момент она лишь на полпути к своей идеальной форме и тренировочным возможностям. Успех Виталии Старовойтовой стал справедливым продолжением всероссийского успеха полуострова в смешанных единоборствах. Напомним: именно сборная Крыма на последнем первенстве страны завоевала безоговорочное первое общекомандное место.

Развязка близко

После полуторанедельной паузы на игры НСФЛ, в Крым возвращается клубный футбол. Сегодня пройдут матчи 9-го тура чемпионата премьер-лиги КФС. Центральным противостоянием станет битва в Ялте. Там местный «Рубин» примет на своём поле действующего чемпиона - «ТСК-Таврию» (в первом круге они расписали сверхбоевую ничью 3:3). И здесь есть, как минимум, две важные детали. Во-первых, подопечные Алексея Грачёва пока соответствуют предсезонным амбициям (напомним, тогда руководители клуба ставили задачу попадания в тройку призёров по итогам чемпионата) и занимают вторую позицию. Как раз за «Севастополем», которому «сгорели» дома в прошлом туре со счётом 1:5. Вот это и есть то самое «во-вторых». Несмотря на эффективную атаку, оборона ялтинцев - вторая с конца (18 пропущенных мячей. Больше только у «Ялты» - 20), а значит, у «ТСК-Таврии» шансы будут, но лишь в том случае, если они что-то сделают со своим нападением - пока оно не блещет (12 забитых мячей против 24 у «Рубина». Это лучший показатель турнира). Чьи козыри окажутся сильнее? Покажет стадион «Авангард», начало встречи в 17.00.

Наверняка, будут следить за этим противостоянием и в футбольном клубе «Севастополь». «Моряки», исходя из опыта прошлого чемпионата, не хотят держать интригу с титулом до последнего тура. Тем более, на данном этапе все козыри у них на руках. Между собой играют вторая и четвёртая команды, а значит, есть шанс уйти в отрыв. Для этого необходимо дома обыграть «Алустон-ЮБК». Исходя из турнирного положения коллективов, проблем у хозяев быть не должно. Правда, так они думали и в прошлом чемпионате, ведь именно алуштинцы отобрали очки у команды Гудзикевича на финишной прямой сезона. 

В сезоне нынешнем севастопольцы лишь единожды потеряли очки, в домашнем противостоянии с «Океаном» (1:1) и сейчас лидируют с отрывом в 6 зачётных пунктов. «Алустон-ЮБК» буксовал в начале сезона и лишь в трёх последних играх первого круга сумел завоевать очки и подняться из подвала таблицы. Встреча пройдёт в городе-герое, начало в 15.00.

Хорошая возможность закрепиться на третьей строчке будет у «Океана». Керчане примут дома команду, у которой на данном этапе турнира нет ни одного положительного исхода. Это ФК «Ялта», у него в этом сезоне пока стопроцентный антирекорд. Семь поражений в семи матчах. Поединок стартует в 15.00 в Керчи.

Сложной будет игра для «Спарты-КТ» в Новопавловке Бахчисарайского района. Там они сыграют в гостях против «Кызылташа». В этом поединке тоже есть своя интрига. «Спартанцы» в первом круге минимально обыграли «Кызылташ» дома, однако чуть позже дружина Трубицина вернула «должок» в кубковой встрече, выбив коллектив из Молодёжного из розыгрыша второго по значимости трофея сезона. Как сложится на этот раз, все желающие смогут увидеть в 15.00.

Валентина БУЙЛОВА.