Террористы - укрофашисты

21 Октябрь 2022 682
Пока ведутся ремонтные работы на мосту, часть машин и людей направляют на паромы.
Пока ведутся ремонтные работы на мосту, часть машин и людей направляют на паромы. Фото Анны Кадниковой.

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин подтвердил причастность украинских спецслужб к планированию и организации теракта на Крымском мосту. Он добавил, что этот террористический акт - их вина.

«Следственным путём подтверждена версия о том, что планирование и организацию террористического акта на Крымском мосту осуществили украинские спецслужбы», - заявил глава СК РФ.

По данным ведомства, преступление готовили граждане нескольких стран, среди которых Украина, Россия, Армения и Грузия. Всего установлена причастность к преступной группе 12 человек, восемь из них уже задержаны и допрошены. Каждый из фигурантов дела выполнял свою роль. Одни отвечали за обеспечение транзитного коридора для ввоза товаров и грузов в Россию. Другие курировали остальные вопросы. Также в рамках расследования уголовного дела назначены и проводятся технические экспертизы, которые помогут установить инициирующее устройство взрывателя и механизм приведения в действие взрывчатого вещества.

Напомним, что рано утром, 8 октября, на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Это привело к обрушению двух пролётов автомобильной части моста и загоранию семи цистерн с топливом на ж/д путях. Погибли, по официальным данным, четыре человека. Возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». По данным ФСБ, организатором теракта на Крымском мосту выступило Главное управление разведки Минобороны Украины под руководством главы ведомства Кирилла Буданова.

Ремонтные работы ведутся круглосуточно, без остановки. Всего через 12 дней после тер­акта дорожники приступили к демонтажу повреждённых пролетных строений автодорожной части Крымского моста. В работах на мостовом переходе задействовано 410 человек и 40 единиц техники.

«Дорожники демонтируют разрушенное пролётное строение правой стороны автодорожной части мостового перехода. Оно будет разрезано на блоки, которые с помощью плавучих кранов погрузят на баржи и вывезут из акватории на площадки складирования», - сказано в Росавтодоре.

Мария ЯКОВЕНКО.