Домашние питомцы

21 Октябрь 2022 214

Не знаете, куда девать? Оставьте в приюте! 

Государственный комитет ветеринарии Республики Крым сообщает о том, что у жителей республики, которые были призваны в рамках частичной мобилизации, есть возможность оставить своих домашних питомцев в государственных приютах для животных. На время мобилизации, разумеется. И на безвозмездной основе. Как и где это можно сделать?


Крымские приюты готовы принимать животных мобилизированных граждан. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

 

Животных готовы принимать в двух приютах - «Крымская правда», что в Симферополе, и «Сизовка», который находится в Сакском районе. На самом деле, по информации наших коллег, пока с такими просьбами никто не обращался. Во-первых, некоторые могут не знать о такой возможности. Во-вторых, люди стараются оставить своих любимцев в привычных для них условиях, с другими членами семьи. 

Тем не менее, по словам заведующей симферопольским приютом для бездомных животных «Крымская правда», недавно волонтёрская организация помогла на время пристроить кота. Его хозяин получил повестку. Кроме того, Наталья Глущенко пояснила, что лучший вариант в данном случае, чтобы животное всё же осталось в семье - у родственников, друзей или знакомых. 

«Мы можем принять собак, но у нас уличные вольеры, которые не предназначены для «комнатных» пород. Лучше, конечно, чтобы домашнее животное осталось в семье, так ему будет легче справиться со стрессом, оставшись без хозяина. Мы держим связь с волонтёрами, если хозяин согласится, то можем подыскать животному семью на время», - цитирует её «Российская газета».

К слову, помогать животным тех, кого мобилизовали, решили массово. Так, например, был создан канал в одном из наиболее популярных мессенджеров «Помощь животным мобилизованных». Там уже более 8 тысяч участников. Администраторы модерируют заявки и в первую очередь публикуют запросы от мобилизованных. Надо сказать, что люди готовы принять к себе на передержку не только собак и кошек, но и рыбок, птиц, крыс и даже растения. 

А вот фонд «Я свободен» запустил программу опеки после увеличения количества выброшенных животных с 21 сентября. Фонд помогает людям, которые решили забрать питомцев и заботиться о них до возвращения хозяев. Оставить заявку можно прямо на сайте. 

Или вот ещё. В Санкт-Петербурге создали благотворительный проект «Путь домой». Организаторы уже несколько лет регулярно проводят благотворительные фес­тивали и акции. Во время пандемии волонтёры помогали питомцам заболевших людей, а теперь начали поддерживать животных мобилизованных. Всё просто: проект помогает взаимодействовать тем, кто нуждается в помощи с теми, кто хочет помочь. Кроме того, ребята предоставляют помощь кинологов, зоопсихологов совершенно бесплатно.


Новые правила в борьбе с особо опасными болезнями 

Государственная Дума РФ во втором чтении приняла законопроект, который вводит штрафы за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных. Примечательно, что штрафы предусмотрены немаленькие - до 600 тысяч рублей. За что можно получить такой штраф, выясняла «Крымская правда».

Так, изменения вносятся в статью Кодекса об админист­ративных нарушениях РФ. Первое - за нарушение правил борьбы с карантинными и особо опасными болезнями животных, повлёкшее за собой возникновение очагов заразных болезней животных и их распространение, предлагается ввести штраф. Для граждан он будет составлять от 15 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 до 70 тысяч, для предпринимателей, которые работают без образования юрлица - тоже от 50 до 70 тысяч, а вот для юридических лиц штраф составит от 300 до 500 тысяч рублей. 

Но это ещё не всё. Вводится ответственность и за повторное нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил. Для граждан такой штраф будет варьироваться от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц, как и для индивидуальных предпринимателей - от 15 до 30 тысяч рублей. А вот юридическим лицам придётся заплатить от 50 до 150 тысяч рублей. Кроме того, индивидуальным предпринимателям и юрлицам грозит приостановление деятельности на срок до 30 суток.

Кстати, поправки коснулись и ужесточения штрафов за сокрытие сведений о внезапном падеже или одновременных массовых заболеваниях животных. Для граждан в таком случае предусмотрены административные штрафы от 4 до 5 тысяч рублей. Сейчас они составляют 3-4 тысячи. Для должностных лиц штрафы тоже предлагается увеличить. Теперь они будут составлять от 40 до 50 тысяч рублей. А вот юрлицам за такие правонарушения придётся заплатить штраф от 90 до 100 тысяч рублей. 


Почему собака перестаёт слушаться?

А вы знали, что хозяин может легко нарушить доверительные отношения между ним и домашним питомцем? Если такое произойдёт, то животное может вредничать, перестать реагировать на команды хозяина. Правда, таких ситуаций вполне можно избежать. По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, для этого нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил.

Хотите, чтобы собака считала вас другом не только потому, что вы её кормите? Тогда нужно постараться установить с питомцем прочный контакт и внимательно относиться к его потребностям. Первое, почему могут возникнуть сложности - отсутствие поощрения со стороны владельца. Тут всё просто: животному важно понимать, когда его поведение оценивается положительно, а когда - нет. Для этого нужно хвалить и поощрять его лакомствами. 

По словам кинолога, если вы будете постоянно недовольны поведением питомца, не будете его хвалить, то со временем собака просто запутается и не будет понимать, как же себя правильно вести. А дальше только хуже - животное может совсем потерять доверие к своему хозяину. 

Если ваши действия непоследовательны, то это может стать источником серьёзных проблем. Всё просто: вам нужно определить правила, которые нельзя нарушать. Кстати, менять их в зависимости от расположения духа тоже нельзя. Например, вы запрещаете собаке входить в спальню. И сегодня этот запрет действует, а завтра - нет. Представьте, что в этот момент чувствует животное. Оно просто не понимает, что делать. 

Владимир Голубев отмечает, что при воспитании собаки нельзя применять физическое насилие. Так вы вырастите нервного и пугливого питомца. Не факт, что такое состояние не обернётся однажды агрессией в вашу сторону. Объясняйте собаке последовательно, чередуя это с поощрениями.

Подборку подготовила Александра Сергеева.