Исправим, соберёмся и накажем

Коротко о событиях и настроениях уходящей недели

15 Октябрь 2022 1045
Последствия теракта на Крымском мосту.
Последствия теракта на Крымском мосту.

О том, что начался новый этап СВО на территории бывшей УССР, мы уже писали. А после бурного начала недели, это заметили уже все. В том числе «небратья». Проясняются подробности организации теракта на Крымском мосту. Федеральной службой безопасности РФ совместно со Следственным комитетом РФ установлено, что организатором теракта на Крымском мосту выступало Главное управление разведки Минобороны «незалежной» - террорист и военный преступник Кирилл Буданов, а также его подчинённые и агентура.

Установлено, что взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой плёнкой (на 22 паллетах общим весом 22770 кг) и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе. Из Болгарии опасный груз был переправлен в порт города Поти (Грузия), а затем в Армению. Следствием установлены причастные к этому граждане Украины, Грузии и Армении. С 29 сентября по 3 октября в Ереване, в терминале «Трансальянс», груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС и произведена подмена документов. Затем на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября груз пересёк российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс» и 6 октября был доставлен на оптовую базу города Армавира Краснодарского края. 7 октября была произведена ещё одна подмена документов, в которых получателем значилась несуществующая фирма в Республике Крым.

«В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г. р., который выехал в г. Симферополь, а 8 октября 2022 г. в 06.03 при следовании по Крымскому мосту осуществлён подрыв. При этом контроль за передвижением груза по всему маршруту и контакты с участниками преступной схемы транспортировки осуществлял сотрудник ГУР МОУ, представлявшийся «Иваном Ивановичем», использовавший для координации как виртуальный анонимный номер, приобретённый в сети Интернет, так и зарегистрированный на гражданина Украины жителя г. Кременчуг Андрейченко Сергея Владимировича, 1988 г. р. В настоящий момент в рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления, - говорится в официальном сообщении ФСБ РФ. - Расследование теракта продолжается».

Председатель Государственного Совета республики Владимир Константинов уверен, что без помощи западных покровителей «незалежной» не обошлось и на этот раз.

«Не вызывает сомнений, что сами по себе украинские спецслужбы подготовить и осуществить такой теракт не смогли бы. Для того чтобы синхронизировать взрыв с прохождением по железнодорожному переходу цистерн с топливом, необходимо было управлять терактом в режиме реального времени. А такие средства имеются только у «наших западных бывших партнёров». Примечательно, что они именно на прошлой неделе попробовали открес­титься от другого теракта - убийства Дарьи Дугиной, сдав при этом киевский террористический режим. Как-то понятнее становится и попытка миротворчества со стороны Илона Маска буквально накануне теракта на Крымском мосту. Ведь именно через его спутниковую группировку вполне могли его направлять», - отметил спикер крымского парламента. 

Во вторник глава Республики Крым Сергей Аксёнов сообщил, что с 11 октября высокий («жёлтый») уровень террорис­тической опаснос­ти вводится в городе-герое Керчи и Ленинском районе. Кроме того, до 23 октября ранее объявленный режим высокого уровня террористической опасности продолжает действовать на территории городских округов Армянска, Джанкоя, Красноперекопска и Джанкойского и Красноперекопского районов, а также на подведомственных объектах Министерства транспорта, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения, Министерства топлива и энергетики, Министерства промышленной политики, Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Респуб­лики Крым.

В четверг Сергей Аксёнов провёл внеочередное заседание Антитеррористической комиссии в Республике Крым. В ходе заседания был рассмотрен воп­рос о выработке необходимых дополнительных мер в связи с участившимися сообщения­ми о минировании объектов учреждений образовательной сферы, расположенных на территории республики. В заседании приняли участие председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, главный федеральный инспектор по Республике Крым Александр Ушаков, руководитель Оперативного штаба по Республике Крым, начальник Управления ФСБ РФ по Республике Крым и городу Севастополю Леонид Михайлюк, вице-премьеры и министры правительства Рес­публики Крым, руководители силовых структур.

«Понятно, что практически все поступающие звонки - это фейки, но рисковать жизнью и здоровьем людей мы не можем. Необходимо выработать верный алгоритм действий в данной ситуации», - отметил глава республики.

Участники заседания обсудили меры антитеррористичес­кой защиты объектов образования республики, был определён порядок реагирования при угрозе совершения теракта (в том числе при поступлении сообщений о минировании).

«Будем действовать в рамках действующего законодательства. Учебный процесс продолжится в штатном режиме, перевода на дистанционный формат не будет. Все школы находятся под контролем правоохранительных органов. Руководство образовательных учреждений работает согласно полученным инструкциям. Проводится осмотр и опечатывание помещений на ночное время. Это позволяет обеспечить безопасность периметра учебных заведений. Сотрудниками МВД будет проведён дополнительный инструктаж по всем вопросам, - сообщил Сергей Аксёнов. - Прошу родителей и всех крымчан набраться терпения. Уверен, что после окончания специальной военной операции нас ждёт спокойная мирная жизнь».

Федеральный центр продолжает оказывать помощь республике. Согласно распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина Крым дополнительно получит более 996 млн. рублей из резервного фонда правительства на ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям с детьми от трёх до семи лет. Кроме того, будет выделен
1 млрд. рублей на обновление оборудования, обеспечивающего работу электросетей. 

«Главное - как можно скорее отбить руки всем этим уродам, спасти от них как можно больше наших людей. В том числе и тех, которые сбиты с толку украинской пропагандой. О том, что последние вовсе не потеряны для нас, свидетельствует опыт Херсонской и Запорожской областей, жители которых через несколько месяцев после освобождения из-под гнёта империи лжи, почти единогласно проголосовали на референдумах за возвращение в Россию. Украинизация мозга - болезнь тяжёлая, но излечимая. Но прежде чем страдающих этим заболеванием лечить, их надо освободить, а для этого надо нанести сокрушительное поражение империи лжи. Давайте сделаем всё от нас зависящее, чтобы сделать его неизбежным, и максимально его приблизить», - призвал крымчан председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Николай ФИЛИППОВ.