Духовное соцветие святителей Московских

15 Октябрь 2022 314

18 октября Православная Церковь празднует светлую память святителей Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев.

Дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры! Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои дивным святителям Московским - святым Митрополитам и Патриархам, окормлявшим священный корабль Русской Православной Церкви в разные, но очень непростые исторические эпохи, когда определялась сама магистраль развития нашего духовного пространства и Богоспасаемого Отечества! 

Всех их именуем мы святителями - святыми угодниками Божиими, которые послужили Господу в сане архиерейском - епископском. 

Как велико и многотрудно служение это! По слову прославленного Таврического чудотворца - святителя Гурия (Карпова), «в епископе Церковь видит самим Богом открытый обильный источник таинств, необходимых для освящения и спасения, видит святителя, т. е. приемника и проводника божественной благодати, которая обильно течёт чрез его святительские руки, поставляя для Церкви епископов, и священников, и диаконов, а чрез них - при совершении таинств - изливаясь и на всякую душу; видит главного, самостоятельного учителя вверенной ему паствы, истолкователя для неё слова Божия и всего божественного домостроительства…».

Каждый в небесном соцветии великих святителей Московских - это неугасимая духовная лампада, дивный город, стоящий на верху горы, по слову евангельскому, это подлинная сокровищница православной духовности и культуры.

Каждому из них Господь судил жить и трудиться в судьбоносное время - время собирания земель Святорусских, учреждения Святого Патриаршества, время исповедничества, усиленных миссионерских апостольских трудов, наконец, духовного просвещения и возрождения!

Святители Московские вписали яркую, неповторимую страницу в историю Церкви и Отечества, всей нашей православной цивилизации!

Трудами дивных святителей Московских Русь Святая преобразилась духовно и стала немеркнущей свечой для Вселенского Православия.

Будем помнить об этом, дорогие возлюбленные о Господе братия и сестры, храня в сердцах своих память об их немеркнущем в веках подвиге, завещанную Российскими чудотворцами чистоту веры Христовой! 

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.