В новый сезон - с премьеры

12 Октябрь 2022 1114
Эмине Касара в роли Саб­рие Эреджеповой. Фото Асие Мухаметдиновой.
Эмине Касара в роли Саб­рие Эреджеповой. Фото Асие Мухаметдиновой.

Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр открыл 34-й сезон постановкой «Сабрие» о жизни и творчестве выдающегося мастера крымскотатарского песенного искусства Саб­рие Эреджеповой.

Режиссёры Рефат Сеит-Аблаев и Малик Хамдамов взяли за основу постановки пьесу, написанную по воспоминаниям легендарной певицы, артистки, яркой представительницы крымскотатарской культуры. Автор пьесы Юсуф Махульдур опирался в работе и на воспоминания ташкентских друзей и соседей, среди которых известная крымская художница Зарема Трасинова. 

В этом году отмечается 120-летике золотоголосой певицы, как называли Сабрие, образ которой на сцене создала актриса Эмине Касара.

Режиссёра-постановщика Рефата Сеит-Аблаева зрители хорошо знают и как драматурга, пишущего под псевдонимом Юсуф Махульдур. С интересом был воспринят спектакль «Лесной переполох» поставленный им по собственной философской сказке, написанной из желания сохранять чистоту и глубину родного языка и народных традиций.  

- Наш спектакль пронизан любовью, - отметил Малик Хамдамов. - К удивительной красоты и мужеству женщине, в судьбе которой, как в капле воды, отражена судьба нашего народа.

В театре идёт работа над спектаклями «Солнечный друг» по пьесе Рената Бекташева, «Амет Хан - небесный султан» - о жизни и подвигах дважды Героя Советского Союза, легендарного лётчика-аса Амет-Хана Султана. В репертуарном портфеле постановка «Эки асыр арасында», в основе которой вехи биографии, творчества и журналистской деятельности выдающегося просветителя Исмаила Гаспринского. Готовится также концертная программа «Дорогою добра».

Премьерный спектакль будет показан не только на симферопольской сцене, но и в городах и сёлах полуострова. Посетить спектакли можно по «Пушкинской карте». 

Людмила МИЛИНА.