Удалось отстоять деревья

12 Октябрь 2022 268
Миллион деревьев в заказнике Байдарском не вырубят.
Миллион деревьев в заказнике Байдарском не вырубят. Фото автора.

Крымская энергокомпания отказалась от судебного иска к правительству Севастополя, в котором требовала выдать разрешение на вырубку миллиона деревьев в заказнике Байдарском для строительства высоковольтной линии. Контракт расторгнут, власти города ожидают, что энергетики модернизируют существующую ЛЭП вместо строительства новой, рассказал корреспондент «Российской газеты».

«Крымская правда» писала об этой проблеме в статье «ЛЭП или миллион деревьев» в номере за 22 июля 2022 года. Вокруг крупного энергетического проекта, предусмотренного госпрограммой социально-экономического развития Крыма и Севастополя, разгорелись споры. Энергетикам нужно протянуть линию для передачи электроэнергии от Балаклавской ТЭС на Южный берег Крыма, но власти Севастополя и экологи хотят защитить лес.

Новая ветка напряжением 110 тысяч вольт по проекту должна была пройти через горный массив от села Широкого в Байдарской долине под Севастополем до Оползневого в Большой Ялте, по Байдарскому заказнику и Ялтинскому горно-лесному заповеднику - уникальной природной достопримечательности полуострова, не имеющей аналогов в мире.

В прошлом году проект одобрила Главгосэкспертиза. Общая протяжённость ЛЭП составляла 25 километров, она должны была пройти по двум субъектам, Севастополю и Республике Крым. В декабре АО «Крымэнерго» заключило контракт на строительство стои-
мостью 2,5 миллиарда рублей, подрядчик должен был выполнить работу до конца 2022 года. Контракт предусматривал вырубку просеки по Орлиновскому, Терновскому, Чернореченскому и Мекензиевскому лесничеству Севастополя, компенсационная стоимость уничтоженных деревьев составляла 38 миллионов рублей.

Общественники и экологи забили тревогу в 2021 году, когда в предгорьях Ай-Петринской яйлы геодезисты начали работать над трассировкой будущей высоковольтной линии. Просеку планировали строить в диких, труднодоступных местах, где обитают многие виды животных и птиц. Экологи уверены, что ветка нанесёт непоправимый урон заповедным лесам и горам Севастополя и Ялты.

- Раньше там были лишь пешие туристические тропы, но при строительстве ЛЭП задействуют тяжёлую технику, появятся дороги, начнут ездить джипы, заповедная территория будет уничтожена. Пострадают пещеры на Ай-Петринском плато, закроется часть маршрутов Большой севастопольской тропы - приоритетного экологического проекта, - пояснил спелеолог Анатолий Пряшников, член севастопольского отделения Русского географического общества.

Однако подрядчик так и не смог приступить к работе по контракту, поскольку Севприроднадзор отказался выдать энергокомпании разрешение на вырубку просеки. Глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова пояснила, что реализовать проект проблематично, учитывая природоохранное законодательство. Проектом были предусмотрены компенсационные высадки огромного количества деревьев. В Севастополе попросту не хватит площадей, чтобы их посадить.

Энергетики не согласились с отказом и обратились в суд, требуя признать решение Севприроднадзора незаконным. В июне Арбитражный суд Севастополя приступил к рассмотрению дела. Представитель истца настаивал, что природоохранники не должны были запрашивать подробный дендроплан просеки с указанием каждого дерева на карте, это требование чрезмерно и невыполнимо. Очередное заседание суда было отложено, из-за того что в деле не хватало документов, чтобы разрешить спор.

Но 19 сентября производство по делу было прекращено, поскольку истец подал заявление об отказе от требований.

- В ходе очередного судебного заседания представитель АО «Крымэнерго» заявил ходатайство об отказе от требований и о прекращении производства в связи с расторжением контракта на строительно-монтажные работы. Миллион деревьев в заказнике Байдарском сохранён, - сообщила вице-губернатор Севастополя Светлана Пирогова.

В соглашении о расторжении контракта сказано, что стороны не имеют претензий друг к другу. Работа по контракту не выполнялась, заказчик не выплачивал подрядчику аванс. Согласно документу, опубликованному на сайте госзакупок, причиной расторжения стало изменение условий финансирования проекта.

В правительстве Севастополя предложили альтернативный вариант: вместо строительства новой просеки модернизировать существующую ЛЭП, ведущую на Южный берег Крыма, и тем самым сохранить большую часть деревьев. Губернатор города Михаил Развожаев сообщил, что договорённость об этом была достигнута, когда проект ещё предварительно обсуждался с энергетиками. Но потом оказалось, что была спроектирована новая ЛЭП.

Этим летом Развожаев после совещания с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым сообщил, что работа будет проведена с сохранением заповедных территорий.

- Миллион деревьев вырубать для строительства ЛЭП на ЮБК не будут. Оптимальным вариантом была признана поэтапная модернизация существующей ЛЭП с увеличением пропускной мощности, - отметил губернатор.

Для этого потребуется разработать и утвердить новую документацию. Будет ли подготовлен проект модернизации, пока неизвестно, в энергокомпании на запрос «Российской газеты» не ответили.

Юлия КРЫМОВА.