Когда предупреждений недостаточно

Уроки «ландшафтного дизайна» для «незалежников» продолжаются

12 Октябрь 2022 954
Карта зафиксированных ударов русскими ракетами по территории Украины по состоянию на 9.30 11 октября (по версии Telegram-канала «Zаставный»).
Карта зафиксированных ударов русскими ракетами по территории Украины по состоянию на 9.30 11 октября (по версии Telegram-канала «Zаставный»).

День рождения командующего Объединённой группировкой войск в зоне проведения СВО Героя России, Героя ЛНР генерала армии Сергея Суровикина был отмечен продолжением ударов по военным и инфраструктурным объектам «незалежной». Сообщается о снижении украинского интернет-трафика на 75%. Польская сторона заявила о прекращении подачи электроэнергии в «незалежную», ДТЭК Рината Ахметова в свою очередь сообщил о прекращении экспорта украинской электроэнергии в Европу. Как следует из сообщений с мест, 11 октября удары российским высокоточным оружием наносились по крупным транспортным узлам в центральной и западной частях территории бывшей УССР.

Накануне украинские источники сообщали о перехвате подавляющего большинства российских ракет и беспилотников, однако их победные реляции опровергаются фактами: по сообщению Минобороны России, все назначенные цели были поражены. 

«ПВО Украины не может перехватить большую часть крылатых ракет и БПЛА, отрабатывающих сейчас по целям на территории «незалежной». Накануне Зеленский снова потребовал от западных парт­нёров «закрыть небо». Байден пообещал передать Украине современные комплексы ПВО. Какие именно, когда и в каком количестве - неизвестно», - сообщает военкор ВГТРК Евгений Поддубный.

Вопреки требованию главного Кулебы украинской дип­ломатии, западные масс-медиа назвали российские ракетные удары расплатой за теракт на Крымском мосту. Потому что так оно и есть. Европейские поборники «свободы слова» даже отошли на время от своих принципов и запустили трансляцию совещания президента России с постоянными членами Совета безопасности РФ. Так поступили в частности некоторые французские телеканалы. 

Президент России Владимир Путин в ходе совещания подробно и доходчиво обрисовал причины происходящего.

«Данные криминалистической и других экспертиз, а также оперативная информация говорят о том, что взрыв, устроенный 8 октября, - это террористический акт, теракт, направленный на разрушение гражданской, критичес­ки важной инфраструктуры России. Очевидно также, что заказчики, организаторы, исполнители теракта - это украинские спецслужбы. Киевский режим уже давно использует террористические методы. Это убийства общественных деятелей, журналистов, учёных, причём как на Украине, так и в России. Это террористические обстрелы городов Донбасса, которые длятся уже более восьми лет. Это и акты атомного терроризма, имею в виду ракетно-артиллерийские удары по Запорожской АЭС. Но не только: спецслужбы Украины осуществили также уже три террористических акта в отношении Курской АЭС России, неоднократно подрывая линии высокого класса напряжения электростанции. В результате третьего такого теракта было повреждено сразу три таких линии. Принятыми мерами ущерб был в кратчайшие сроки ликвидирован, каких бы то ни было серьёзных последствий не допущено, - напомнил Владимир Путин. - Но совершён и целый ряд других терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной сис­темы «Турецкий поток». Всё это доказано объективными данными, в том числе и показаниями самих задержанных исполнителей этих терактов. Как известно, представителей России не допускают к расследованию причин взрывов и уничтожения международных газотранспортных систем, проходящих по дну Балтийского моря. Но всем нам хорошо известен конечный бенефициар этого преступления. Таким образом, киевский режим свои­ми действиями фактически поставил себя на одну доску с международными террористическими формированиями, с самыми одиозными группировками. Оставлять без ответа преступления подобного рода уже просто невозможно».

Как следует из выступления президента России, удары носят предупредительный характер и демонстрируют готовность давать на попытки терактов на нашей территории жёсткие адекватные ответы. 

Часть поражённых инфраструктурных объектов подлежит восстановлению. Однако последствия атак «небратья» ощутили практически сразу - даже при том, что цели полностью уничтожить энергосистему пока, по видимому, не ставилось.

Николай ФИЛИППОВ.