Сурожские чтения

11 Октябрь 2022 871
Участники конференции. Фото Германа ВЕТРОВА.
Участники конференции. Фото Германа ВЕТРОВА.

Международная научно-практическая конференция, проведённая уже в третий раз в музее-заповеднике «Судакская крепость» при поддержке Министерства культуры Республики Крым, администрации Судака и при участии Крымского федерального университета, посвящена юбилеям со дня рождения известных деятелей культуры, чьи имена связаны с историей Крыма: 205-летию художника-мариниста И. К. Айвазовского, 180-летию историка А. Л. Бертье-Делагарда, 65-летию художника-мариниста Э. Я. Магдесяна, 150-летию художника-пейзажиста К. Ф. Богаевского, 90-летию поэта В. П. Рыкова, 85-летию археолога М. Б. Щукина, 70-летию художника-графика Н. Н. Рушевой.

Как отмечают организаторы, ежегодные встречи продиктованы интересом к происходящему в науке и культуре, стремлением укреплять связи между ведущими российскими и международными научными центрами в деле изучения истории Крыма, в сохранении историко-культурного наследия, необходимостью обмениваться научно-исследовательским опытом и привлекать молодёжь. 

На дискуссионных площадках встретились более сорока учёных, исследователей, краеведов, ведущих библиотекарей и сотрудников музеев, журналистов, которые приняли участие в обсуждении насущных задач по сохранению и всестороннему изучению богатого наследия региона, развитию лучших традиций крымского исторического и культурного краеведения.

 Участники чтений обменялись наработками в основных тематических направлениях: «Жизнь и творчество известных людей», «Крым в истории русского мира», «По нехоженому Крыму», «Крымские путешествия», «Роль музеев в сохранении историко-культурного наследия Крыма», «Крым на полотнах художников», «Крым и кино».

- Своими открытиями и исследованиями поделились представители научных центров из России, Сербии, Великобритании, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики, - рассказала директор музея-заповедника «Судакская крепость» Светлана Емец. - Каждое выступление отличалось новизной и актуальностью выбранной темы. С интересом ознакомились участники с выставкой «Город Александров Цветаевых и Герцык», посвящённой 130-летию Марины Цветаевой. Произвела впечатление на них литературно-музыкальная композиция «Певец виноградной лозы» - к 90-летию со дня рождения известного судакчанина, члена Союза писателей СССР, Союза писателей Крыма, Содружества русских, украинских и белорусских писателей, поэта Василия Рыкова, представленная литературным клубом «Киммерия». Порадовало выступление артистов Крымской государственной филармонии «Вдохновлённые Крымом».

Приветствуя участников, министр культуры республики Татьяна Манежина подчеркнула, что представительство на Сурожских чтениях в очередной раз подтвердило, насколько велик интерес к истории и культуре Крыма, стремление рассказать о великих людях разных национальностей, для которых он стал родным, и они от души трудились на всеобщее благо. 

Людмила МИЛИНА.