Проверка мастерства

11 Октябрь 2022 894
Новички - в бой! «КФУ-Грифоны» стартуют в студенческом чемпионате страны по баскетболу в серьёзно обновлённом составе.
Новички - в бой! «КФУ-Грифоны» стартуют в студенческом чемпионате страны по баскетболу в серьёзно обновлённом составе. Фото из открытого источника.

Конец календарной недели в спортивном Крыму проходит под знаком футбола и баскетбола. Последние в эти выходные стартуют в студенческом чемпионате страны, а футболисты сыграют заключительные поединки первого круга премьер-лиги КФС. И там центральная дуэль - между «Севастополем» и «ТСК-Таврией».

На футбол! 

Все встречи тура состоятся сегодня. Футбольный клуб «Алустон-ЮБК» в первых четырёх турах не набрал ни одного очка. Помогла смена главного тренера. Коллектив из Алушты будто заново родился. Помог и календарь: коллектив с Южнобережья обыграл нынешних аутсайдеров турнирной гонки «Ялту» и «Спарту-КТ». Теперь надо переходить на следующую скорость, ведь в предстоящем туре у «Алустона» будет поединок против одного из лидеров. Дружина Вячеслава Левчука на домашнем стадионе примет амбициозный нынче «Океан». Керчане качественно перезагрузились в межсезонье и показали лучший старт за всю историю выступления в высшем дивизионе под эгидой КФС. Напомним: сейчас они занимают третью строчку, имея в активе 11 зачётных пунктов. Допустили осечку лишь один раз, в прошлом туре, проиграв дома ялтинскому «Рубину» 2:3. Стартовый свисток прозвучит в Алуште в 14.00.

А вот главной битвой будет всеми любимое противостоя­ние самых статусных коллективов в крымском футболе. ФК «Севастополь» после тяжелейшей, с оглядкой на погодные условия, победы в Новопавловке над «Кызылташем» сыграет с «ТСК-Таврией». Симферопольцы же в свою очередь не так стабильны в результатах, как «моряки». Разрыв в таблице - 5 очков. Кто лучше готовился к этой встрече? Команды вый­дут на поле в Севастополе в 16.00.

Сыграют между собой «Рубин Ялта» и «Кызылташ». Тут своя «изюминка». Главный тренер хозяев Алексей Грачёв будет играть против клуба, с которым в прошлом сезоне он стал обладателем Кубка КФС. Плюс ко всему, именно «Кызылташ» является оппонентом ялтинцев в следующей стадии розыгрыша второго по значимости трофея сезона. Встреча пройдёт на реконструированном стадионе «Авангард», в Ялте, в 17.00.

Ещё в одном поединке 7-го тура встретятся команды из подвала таблицы. ФК «Ялта», абсолютно проваливший старт сезона (6 поражений в 6 матчах), попробует взять очки в соперничестве со «Спартой-КТ». У кого будет больше желания исправить турнирное положение, узнаем скоро. Матч начнётся на «КТ-Арене» в 17.00.

«Zа самбо»

В Крыму день рождения главы государства отметили в том числе и по-спортивному. Так, например, в Симферополе провели открытую тренировку по самбо. В ней поучаст­вовали как уже опытные мас­тера, так и только подающие надежду спортсмены. Такую преемственность обеспечивает партпроект «Единой России» «Za самбо». Его реализуют более чем в пяти тысячах залов по всей стране. 

- Сейчас идёт очень большое развитие нашего национального, приоритетного вида спорта в Российской Федерации. В это сложное время наши ученики, борцы, защищают нашу Родину в рамках специальной военной операции. Мы таким образом им тоже даём своё тепло и поддержку, - говорит директор Симферопольской спортивной школы единоборств Роман Соменко. - Также спортивная составляющая здесь имеет ещё и символическое продолжение. Такой открытой тренировкой спортсмены хотели поздравить с юбилеем президента страны Владимира Владимировича Путина. Именно благодаря поддержке главы государства идут популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важного элемента российской культуры. Благодаря ему, сегодня данный вид борьбы развивается в 83 субъектах необъятной. Крым в этом перечне на передовых ролях. Наши ребята и девушки стабильно участвуют в турнирах самого разного уровня и дают отличные результаты. А с оглядкой на то, что они ещё молоды, сборная Крыма вообще в уникальной ситуации - результат уже дают те, от кого его ждали только в будущем. 

Старт - в Ставрополе

Начинают соревновательный сезон крымские баскетболисты. Команда «КФУ-Грифоны» отправилась в Ставрополь, где сегодня и завтра пройдут поединки первого тура элитного дивизиона студенческого чемпионата страны. Там наши спортсмены встретятся сначала со спорт­сменами «РПФ-Университет спорта» из Казани, а затем с хозяевами паркета - клубом «Южный слон» СКФУ из Ставрополя. 

- Задачи у нас прежние и в зависимости от обстоятельств не меняются, - говорит директор спортклуба КФУ Игорь Кийко. - Этой команде, с учётом истории её выступлений и таланта спортсменов, по силам вновь бороться за попадание в восьмёрку сильнейших. Многое будет зависеть от глубины скамейки. Думаю, там, где нам может не хватить опыта, поможет очевидный талант ребят.  

Для крымчан предстоящий сезон - очередной вызов. В силу того, что любой студенческий коллектив вынужденно трансформируется, любое межсезонье становится временем селекционных «потрясений» и, соответственно, стилистических перемен в игре команды. 

- Настрой сейчас очень боевой, - не скрывает главный тренер «КФУ-Грифоны» Валерий Ходорченко. - У нас практически новая команда. У ребят, которые будут теперь пробовать себя на качественно ином уровне, в прошлом сезоне такой возможности не было. Да, это риск, но риск вынужденный. Мы постарались дать шанс тем, кто ждал его в дублирующей команде. Они понимают игру, нашу философию и, надеюсь, готовы ментально. В межсезонье мы старались сыграть товарищес­кие матчи с командами с материка, они здесь проходили учебно-тренировочные сборы. Получилось неплохо. Теперь хотим себя проверить на более высоком уровне. Что интересно, волею календаря в первом туре нам попались соперники, участвующие в Суперлиге. Мы понимаем, что там мы не фавориты, но в то же время разобрали оппонентов, готовим для них свои тактические сюрпризы. Домашние заготовки есть. Главное, найти противодействие габаритам. У нас быстрый баскетбол из-за не самых габаритных игроков, а в университете из Казани, например, есть парень за 120 кило и ростом больше двух метров. Но ничего страшного - будем стараться и работать по ситуации. Ввяжемся в бой. 

Валериан ОЗЕРЯН.