«Крайне опасный» фейк

11 Октябрь 2022 562

Всем бояться. Так коротко можно описать сообщения, которые массово рассылались по соцсетям Крыма в четверг и пятницу. Якобы, 13 вооружённых бойцов сбежали из Херсона в Крым на угнанных машинах. Они прихватили с собой гранатомёт и боеприпасы.

Информация о сбежавших военных появилась от организации «Русь сидящая», признанной иноагентом в России. Тем не менее многие поверили, так как сообщения выглядели очень правдоподобно: фото военных, указаны их личные данные, есть все описания. 

Текст был примерно такого содержания: «все покинувшие часть служили в добровольчес­ком казачьем отряде «Дон» и при побеге прихватили с собой боеприпасы и оружие, в том числе гранатомёт. Один из солдат является заключённым. В ориентировке сказано, что разыскиваемые «крайне опасны, имеют боевой и оперативный опыт, подозреваются в серии тяжких и особо тяжких преступлений».

Сообщалось, что они уехали в Крым, где могут совершать разбойные нападения. Безусловно, жители полуострова тут же стали предупреждать знакомых и друзей. Но оказалось, что это очередной фейк. Его тут же опровергли в МВД по Респуб­лике Крым.

«Были распространены сообщения, что на территории Республики Крым подразделения полиции проводят мероприятия по розыску военнослужащих, которые совершили побег из воинской части, дислоцированной в Херсонской области. Указанная информация не соответствует действительности. Призываем представителей СМИ и интернет-сообщества не доверять информации из сомнительных источников, воздержаться от публикации непроверенных сведений, обращаться за комментариями в пресс-службы компетентных ведомств», - подчеркнули в пресс-службе МВД по РК.

Более того, журналисты из Ростовской области выяснили, что часть якобы сбежавших военных находится на лечении в госпитале. Депутат Госдумы Виктор Водолацкий, курирую­щий казачий отряд «Дон», назвал сообщение о бегстве 13 военных провокацией. Он заявил, что «никто не собирается никуда уходить», потому что в отряде «порядок и дисциплина».

Мария ЯКОВЕНКО.