Превентивное оздоровление

7 Октябрь 2022 255
За последние пару лет пациенты крымских санаториев заметно помолодели. Фото Анны Кадниковой.
За последние пару лет пациенты крымских санаториев заметно помолодели. Фото Анны Кадниковой.

Больше ста лет назад Совнарком РСФСР принял декрет об использовании Крыма для лечения трудящихся. С тех пор начался отсчёт санаторно-курортной истории полуострова. Сегодня лечебный потенциал Крыма не уступает, а во многом и превосходит возможности самых известных зарубежных курортов. Например, сакские грязи по своим качествам опережают знаменитые грязи Мёртвого моря, а для лечения заболеваний органов дыхательной системы Южному берегу полуострова нет равных.

Большие возможности

Несмотря на огромный потенциал и более чем столетнюю историю оздоровительного туризма, только сейчас один из крымских санаториев смог возглавить ежегодный всероссийский рейтинг инвестиционной привлекательности «ТОП-100 российских здравниц». При его составлении учитывались масштаб бизнеса (выручка от продаж, коечная мощность, средняя выручка на одного гостя в день) и его эффективность (производительность труда, загрузка номерного фонда, средняя выручка на одну врачебную ставку). И, конечно, принимался во внимание инвестиционный потенциал здравниц: рентабельность, динамика выручки по отношению к прошлому году, отношение долга к выручке от продаж.

Рейтинг составляется ежегодно, начиная с 2015-го. Но Крым сумел его возглавить только в этом году. Более того, впервые в рейтинг попали сразу 16 крымских санаториев. Такого успеха оздоровительная отрасль республики в современной истории ещё никогда не демонстрировала.

- Среди крымских санаториев отмечается большой разброс по степени загрузки и эффективности работы, - констатирует медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма Михаил Данилов. - Тем не менее они действительно находятся в активном развитии и поиске новых форматов работы. Мы отмечаем постоянное повышение качества услуг.

Как отмечают авторы рейтинга, по итогам 2021 года крымские здравницы продемонстрировали рост инвестиционной привлекательности по сравнению не только с 2020-м, но и с доковидным 2019-м, который был рекордным по показателям за предыдущее десятилетие. 

Кстати, в Ассоциации оздоровительного туризма отмечают, что впервые за время проведения рейтинга санаторно-курортная отрасль и Крыма, и России в целом стала прибыльной. Отечественные здравницы сумели заработать 6,1 млрд. рублей в условиях средней загрузки мощностей в 42,1%.

- У санаторно-курортного отдыха в России очень большие возможности. Мы можем удержать лидерство в этом специфическом, уникальном направлении оздоровительного туризма, - комментирует замглавы Ростуризма Елена Лысенкова. - Надо сказать, что зарубежные инвесторы даже сейчас продолжают изучать наш опыт санаторно-курортной отрасли. При этом санаторная инфраструктура, как и гостиничная, требует реновации и обновления устаревшего фонда. И, конечно, создания новых санаторно-курортных комплексов современного уровня. Для этого предусмотрены государственные меры поддержки. В частности, льготное кредитование бизнеса и грантовая помощь. 

Потенциал от природы

- В Крыму сохраняется тренд на устойчивый рост инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности здравниц с различающейся бизнес-моделью, - рассказывают в пресс-службе Министерства курортов и туризма РК. - Между собой конкурируют классические санатории, санаторно-курортные комплексы, пансионаты с лечением и клиники персонализированной медицины. 

Всего, по данным Минкурортов, в Крыму сейчас работает 91 санаторий. В рейтинг пока пробились всего 16, хотя в прошлом году санатории республики показали наибольшую загрузку. Эта динамика сохраняется и в нынешнем году.

- По качеству обслуживания крымские санатории ничем не уступают здравницам других регионов России и даже заграничным, - считает референт по рекламе ФГБУ «Сакский военный клинический санаторий им. Н. И. Пирогова» Минобороны России Маргарита Попова. - Об этом свидетельствует, в частности, то, что к нам на оздоровление приезжают люди из более чем сорока стран. Крымские санатории в основном работают с использованием классических методов лечения, потому что в нашем распоряжении есть неоценимые природные ресурсы: воздух, грязи, рапа, минеральная вода, климат. Но это не мешает здравницам внедрять и инновационные методы. Мы следим за развитием российской медицины, прежде всего, санаторно-курортного сектора, и стараемся использовать передовые технологии. 

Не восстанавливать, а поддерживать

После объявления частичной мобилизации санаторная отрасль ненадолго замерла: продажи путёвок сократились на 30-50%, а раннее бронирование вообще остановилось, рассказывают представители крымских здравниц. По их словам, ситуацию изменил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин. После того как спикер чётко сформулировал правила перемещения по стране и выезда за рубеж запасников, санаторный бизнес снова стабилизировался. В последние годы он, кстати, вообще радует своей устойчивостью. Ещё пару лет назад увядавший, санаторно-курортный сегмент получил прекрасный шанс на развитие во время пандемии и до сих пор активно его реализует.

- Сохраняется качественная ценность санаторно-курортного лечения. Методики оздоровления, которые формировались и отрабатывались в Крыму в течение ста лет, - это базовая ценность, которая сейчас очень востребована, - говорит Михаил Данилов. - Сейчас почти 6,5 млн. жителей России регулярно проходят санаторно-курортное лечение. Это о многом говорит. Что касается нового развития, круг людей, оздоравливающихся в санаториях, расширяется за счёт того, что наши соотечественники стали тщательнее следить и заботиться о своём здоровье, до того как появляются какие-либо серьёзные заболевания. Говоря медицинским языком, это неспецифическая профилактика. То есть, сегодня жители нашей страны приучаются заранее беспокоиться о своём состоянии, самочувствии, об уровне энергии.

12 месяцев в году

Представители санаторной отрасли республики рассказывают, что если раньше их клиентами были в основном люди преклонного возраста, обременённые серьёзными хроническими недугами, то сейчас контингент радикально изменился. Оздоравливаться предпочитают семьями: приезжают люди среднего возраста (30-40 лет) с детьми. Нынешние клиенты крымских здравниц - это люди, которые любят путешествовать и заботятся о своём здоровье. 

Изменились и профилактические интересы оздоравливающихся. Раньше приезжали главным образом лечить заболевания опорно-двигательной и мочеполовой систем. Затем несколько сезонов повышенным спросом пользовалась программа детоксикации - выведения из организма всевозможных токсинов или как было принято говорить в советское время - «шлаков».

После 2020 года популярным направлением стало восстановление после перенесённого коронавируса. Ещё в начале пандемии крымские здравницы оперативно разработали специализированные программы реабилитации. С тех пор в целях развития лечебно-оздоровительного направления работа по поддержке санаторно-курортных и оздоровительных организаций в Крыму ведётся постоянно: как путём субсидирования капремонта и обновления медицинской базы, так и внедрения программ льготного кредитования.

- Сегодня развитие лечебно-оздоровительного потенциала республики является одним из приоритетных, поскольку именно «сезон здоровья» с осени до конца весны является стимулом для развития туристической сферы полуострова и переходом на круглогодичную работу курорта, - резюмируют в пресс-службе Минкурортов. - Санаторная отрасль региона уже не первый год демонстрирует, что способна работать эффективно с высокой загрузкой не пять месяцев в году, а как минимум восемь-девять. А с учётом развития инфраструктуры - все двенадцать.

Елена ЮМАНОВА.