Крым достойно собирает резервистов,

а бессовестные торгаши взвинтили цены

5 Октябрь 2022 747
Крымчане будут собраны подобающе за счёт бизнеса полуострова. Фото из открытого источника.
Крымчане будут собраны подобающе за счёт бизнеса полуострова. Фото из открытого источника.

Частичная мобилизация породила множество слухов. Мол, самим нужно покупать всю одежду, приборы ночного видения и многое другое. Возможно, где-то такие недочёты и есть, но только не в Крыму. Наша власть делает всё возможное, чтобы отправить бойцов в полной экипировке.

«Кроме соответствующих служб Министерства обороны РФ, представители бизнеса дополнительно обеспечивают крымчан, призванных в рамках частичной мобилизации, необходимой экипировкой и снаряжением. До 20 октября военнослужащим будут переданы современные средства индивидуальной защиты - бронежилеты, лёгкие и прочные шлемы, а также комплекты термобелья», - заявил Сергей Аксёнов, глава Республики Крым. 

Он добавил, что в период с 15 октября по 7 ноября всем мобилизованным передадут демисезонные тактические ботинки с утеплёнными стельками. Тактическими зимними ботинками мобилизованных снабдят до середины декабря.

«До 1 ноября нашим воинам будут переданы спальные мешки и утеплённые резиновые коврики. Кроме того, нашим бойцам отправлено более 20 беспилотников и необходимое оборудование для спецподразделений», - сказал глава Республики Крым.

Он заверил, что будут приняты все возможные меры, чтобы каждый крымчанин, принимающий участие в специальной военной операции, был обеспечен всем необходимым. 

«Прошу принять это во внимание и учесть при подготовке к мобилизации. Всесторонняя поддержка наших воинов, всех тех, кто защищает Россию от нацистов, - это наш долг», - подчеркнул Сергей Аксёнов. 

Но всё ещё поступают сообщения о том, что близкие мобилизованных покупают экипировку за свои деньги. В правительстве будут разбираться с каждым случаем, чтобы не допустить таких ситуаций. Жители Крыма просят выделить отдельную линию для таких сообщений. 

Кроме того, есть вопрос и по ценам на различные позиции. Частичная мобилизация привела к невероятному росту цен на всю экипировку. Если, допустим, мобилизованному захотят купить, условно, ещё один бронежилет, то придётся почти разориться. 

Так, по всей России резко вырос спрос на камуфляжную одежду, термобельё, спальные мешки, аптечки, бронежилеты и защиту. На 8071% вырос спрос на приборы ночного видения. Объём продаж товаров по более узкому запросу «камуфляжный мужской костюм зимний» увеличился на 1116%. Продажи термобелья увеличились на 850%. 

Это приводит в том числе к росту цен. Мы проверили стоимость различной экипировки в Крыму и убедились в том, что стоимость выросла. Федеральная антимонопольная служба начала проверки, но они могут длиться неделями.

Важно, чтобы каждый продавец любых средств для мобилизованных, любой одежды и обуви для них осознавал свой долг и не стремился нахапать как можно больше денег. В нынешних условиях это прямое преступление против Родины, за которое надо сажать. Наживаться на том, что мужчины отправляются защищать наши земли - это запредельная подлость, которой нет объяснений. 

Напомним, что уже более 70 тысяч граждан России захотели записаться в добровольцы через «Госуслуги». Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Отмечу, что с момента объявления в России частичной мобилизации на портале Госуслуг зафиксировано уже более 70 тысяч запросов на эту тему», - заявил Чернышенко.

Спикер парламента Крыма Владимир Константинов ранее заявил, что сбежавшие от мобилизации граждане смогут отмыть свой позор только кровью. Надеемся, что среди добровольцев есть и крымчане. Мы должны отдать долг и дань уважения нашему президенту за то, что он взял Крым в состав России в 2014 году, несмотря ни на что.

Мария ЯКОВЕНКО.