Расходы на людей станут щедрее

Обзор главных экономических событий недели

4 Октябрь 2022 516
В ближайшие три года государство по-прежнему не будет жалеть средств на поддержку семей с детьми. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.
В ближайшие три года государство по-прежнему не будет жалеть средств на поддержку семей с детьми. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.

Введение новых регулярных пособий нуждающимся семьям с детьми, а также индексация пенсий для неработающих пенсионеров и прожиточного минимума в совокупности увеличат доходы населения более чем на 1,5 трлн. рублей в годовом выражении. Об этом сказано в основных направлениях бюджетной политики - документ внесён на рассмотрение Госдумы вместе с проектом бюджета на следующую трёхлетку.

Бюджетные приоритеты

Прожиточный минимум на душу населения, который сейчас составляет 13,9 тыс. рублей, в 2023 году будет увеличен до 14,3 тыс., для трудоспособного населения - до 15,6 тыс., для пенсионеров - до 12,3 тыс., для детей - до 13,9 тыс., следует из законопроекта о федеральном бюджете на период с 2023-го по 2025 год.

На реализацию социальных поручений из посланий президента в будущем году будет выделено 2,1 трлн. рублей. Это на 110 млрд. больше, чем в нынешнем. В 2024-м и 2025-м на соцвыплаты планируется направить по 2,3 трлн. рублей.

Больше всего средств будет направлено на универсальное пособие малообеспеченным семьям с детьми до 16 лет включительно и беременным. В следующем году на эти выплаты будет направлено 520 млрд. рублей, в 2023-м - 1,1 трлн., а в 2024-м - 1,2 трлн.

Также одним из самых весомых среди основных направлений бюджетной политики в ближайшие три года станут расходы на восстановление экономик новых регионов нашей страны.

«Предметом предстоящей трёхлетки станет интеграция новых регионов в состав Российской Федерации. В федеральном бюджете предусмот­рены на это необходимые ресурсы: как на текущее обес­печение, на обеспечение тех социальных стандартов, которые действуют в России, так и средства на восстановление экономик новых субъектов», - заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Снизить иностранное влияние

Банк России разработал дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Они необходимы для более точного отражения ситуации на рынках.

«Для установления официальных курсов будут предусмот­рены дополнительные альтернативные источники данных: банковская отчётность и цифровые платформы внебиржевых торгов», говорится в сообщении регулятора.

Дополнительные процедуры установления курсов необходимы для стабилизации и снижения волатильности на валютном рынке. Среди плюсов их введения можно выделить возможность изменения курсов валют, невзирая на международную ситуацию. То есть, дополнительные процедуры могли ввести, чтобы снизить влияние геополитических факторов на курсообразование. Стабилизация курсов необходима для планирования и прогнозируемого ведения бизнеса.

«Среди минусов только искусственный курс, который всё равно будет привязан к результатам торгов на Московской бирже, поэтому его можно считать вполне легитимным. Но он сможет помочь избежать так называемого «внутридневного шума» - резких колебаний в течение одного дня, - пояснил аналитик Владимир Чернов. - Полагаю, что новые меры Центробанка будут действовать до тех пор, пока влияние геополитики на курсы валют не сойдёт на нет».

Остаёмся при своих

За последние несколько лет в России наблюдается значительный прогресс в работе по развитию селекции и семеноводства основных сельскохозяйственных культур. Отрасль добилась значительного прогресса, утверждают в федеральном правительстве. 

«Так, по зерновым показатель самообеспеченности семенами в России приближен к 100%. Вместе с тем по ряду культур, таких как сахарная свёкла, картофель, овощи, подсолнечник, сохраняется высокий потенциал импортозамещения», говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

В нынешнем году в ведение Минсельхоза передан ряд ведущих научно-исследовательских центров, что позволит увеличить посевные площади, а также приблизить научную работу к реальным потребностям бизнеса. А с 2023 года будет увеличено финансирование, направленное на создание или модернизацию селекционно-семеноводческих центров.

Елена ЮМАНОВА.