Неспокойные выходные

4 Октябрь 2022 680
Отдыхавшие на пляже в Любимовке люди стали свидетелями взрыва на Бельбеке. Фото из открытого источника.
Отдыхавшие на пляже в Любимовке люди стали свидетелями взрыва на Бельбеке. Фото из открытого источника.

После обеда в минувшую субботу отдыхавшие на пляже в Любимовке люди услышали взрывы. Вскоре небо заволокли густые клубы сизого дыма, поднимавшиеся с аэродрома Бельбек. Как выяснилось позже, там при выкате самолёта за пределы взлётно-посадочной полосы произошёл частичный подрыв боекомплекта. Информация о том, что аэродром якобы подвергся обстрелу, которую тут же стали распространять паникёры в социальных сетях, не соответствует действительности.

На аэродроме Бельбек военный самолёт выкатился за пределы взлётно-посадочной полосы во время посадки и загорелся. Дым и звуки взрывов напугали отдыхающих и жителей окрестных  посёлков. В МЧС поспешили успокоить людей. В ведомстве сообщили, что при выкате самолёта произошёл частичный подрыв боекомплекта. Однако лётчик успел эвакуироваться, а пожар удалось потушить максимально быстро. В результате инцидента никто не пострадал. Аэродром также остался цел и невредим.

Сведения о том, что Бельбек якобы подвергся обстрелу, не соответствуют действительности. Это подтверждают и кадры, снятые очевидцами. На них виден момент выезда самолёта за пределы полосы и его возгорание.

Взрыв самолёта стал не единственным чрезвычайным происшествием, случившимся в Севастополе в минувшие выходные. В воскресенье в офисном здании, расположенном недалёко от бывшего дома быта, прозвучал хлопок. Он был настолько сильным, что в нескольких окнах выбило стёкла. Поскольку здание не газифицировано, специалисты прибывшего на место расчёта МЧС предположили, что причиной хлопка стала молния, ударившая в крышу. Возгорания не случилось, никто не пострадал.

Однако в итоге первоначальная версия спасателей не подтвердилась. Полиция задержала ранее судимого мужчину без постоянного места жительства, который, как выяснилось, запустил в пострадавшее офисное здание судовую сигнальную ракету. 

- Задержанный сделал это в состоянии алкогольного опьянения. Ракета попала в окна здания, - уточнил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. - Ракету мужчина, по его словам, нашёл в мусорном баке рядом и решил устроить «фейерверк». Проверка по этому инциденту продолжается.

Елена ЮМАНОВА.