Вопрос по существу

1 Октябрь 2022 301

Почему не получилось оформить квартиру?

Пытался зарегистрировать квартиру в собственность, обратился в Госкомрегистр. В итоге ведомст­во вынесло решение о приостановлении регистрацион­ных действий из-за противоречий между заявленными и уже зарегистрированными правами. Что это значит и что мне теперь делать?

Евгений. 

Евпатория.

- Скорее всего, регистрация права собственности была приостановлена, потому что вы попытались зарегист­рировать право на имущество, которое уже полностью оформлено в соответствии с требованиями российского законодательства, - поясняет зампредседателя Госкомитета по государственной регистрации и кадастру РК Юлия Жиганова. - Если право собственности на объект недвижимости уже зарегистрировано, повторно обращаться за этой услугой нет необходимости.

Сведения о собственнике могли быть внесены в Единый госреестр недвижимости при обращении представителя владельца по нотариальной доверенности, а потом за этой же услугой обратился сам собственник. Есть примеры, когда наследники после вступления в права подают заявления на регистрацию, хотя за них это успешно сделали нотариусы. Также документы на регистрацию прав могли первоначально подать органы местного самоуправления. В результате граждане, чья запись о праве внесена в ЕГРН, заново подают заявление, специалисты Госкомрегистра обязаны принять решение о приостановлении регистрации, а впоследствии - об отказе. Получается, люди зря повторно подают документы, так как у них всё давно в порядке. 

Другое дело, если речь идёт о правах собственника, оформленных в украинский или советский период. Регистрировать их не только можно, но и нужно. 

- Во избежание недоразумений рекомендуем крымчанам сначала проверять, зарегистрировано право в ЕГРН или нет, - говорит Юлия Жиганова. - Можно воспользоваться интернет-сервисами «Публичная кадастровая карта» или «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на портале Росреестра. Но наиболее надёжным вариантом будет заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Если право собственности на дом или землю не оформлено по законам РФ, то такой записи нет в реестре, и заявителю выдадут уведомление об отсутствии запрашиваемых сведений.

Излучения станций мобильной связи опасны?

На нашем многоквартирном доме установили плос­кую прямоугольную антенну высотой около двух метров, от которой отходит целый сноп проводов.
В управляющей компании объяснили, что это базовая станция мобильной связи. Правда, что она опасна для здоровья?

С. Ф.

Симферополь.

Базовые станции излучают электромагнитные волны, которые обеспечивают мобильную связь. Радиоволны действительно способны нанести вред здоровью - человечество озаботилось этой проблемой ещё в 60-е годы прошлого века. Однако современное оборудование не оказывает никакого влияния на организм не только человека, но даже животных.

- Излучение любых радиопередатчиков, включая базовые станции мобильной связи, регламентируется санитарными нормами и правилами. Есть два соответствующих СанПиНа, и все операторы обязаны их соблюдать, - рассказывает начальник отдела строительства сетей одного из крымских провайдеров Алексей Калугин. - Поэтому находясь в жилом помещении, даже том, что расположено вблизи антенны, вы не подвергаетесь никакой опасности. Во-первых, стекло вашего окна экранирует радиосигнал определённым образом. Во-вторых, железобетонные стены и перекрытия фактически создают решётку Фарадея, обеспечивая людям защиту от излучения.

Граждане, которые волнуются по поводу безопаснос­ти базовых станций, имеют полное право обратиться в Роспотребнадзор, чтобы организовать замеры напряжённости электромагнитного поля и получить ответ на вопрос, влияет ли это как-то на их здоровье.

Что нужно вымачивать перед консервацией?

Недавно узнала, что перед консервацией огурцы надо вымачивать сутки. Тогда из них выходят токсины, и есть их безопасно. А другие овощи и фрукты нужно вымачивать перед консервацией?

Наталья А.

Ленинский район.

Фото с сайта fermilon.ru

 

 

- На самом деле огурцы перед консервацией вымачивают не в целях безопасности, а чтобы они получались более хрустящими, - объясняет завотделением ресторанного сервиса Крымского многопрофильного колледжа, технолог Наталья Кулясова. - Держать их в воде сутки не нужно - достаточно будет двух-трёх часов. Если же боитесь нитратов, рекомендуется опустить огурцы в холодную воду на 30 минут, предварительно срезав плодоножку.

По мнению технолога, перед консервацией не так важно вымачивать овощи и фрукты, как внимательнейшим образом их перебрать и отбраковать не только подгнившие экземпляры, но также те, у которых лопнула кожица или повреждена поверхность. Они могут нести в себе споры патогенных микроорганизмов. 

 

Ждём вопросы на почтовый (295026, г. Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408) или электронный (vopros@c-pravda.ru) адреса.