Отопительный сезон, проверки и ремонт крыш

Главные новости сферы ЖКХ в Крыму

24 Сентябрь 2022 407
В Республике Крым завершается подготовка к отопительному сезону.
В Республике Крым завершается подготовка к отопительному сезону. Фото Анны Кадниковой.

Осень вступает в свои права: вечерами уже довольно прохладно. Не так сильно, конечно, чтобы начинать отопительный сезон. Однако готовиться к нему однозначно стоит. В Москве, например, специалисты комплекса городского хозяйства продолжают мероприятия по включению отопления и сейчас тепло уже получают практически все социальные учреждения и жилые дома. Как обстоят дела с подготовкой к предстоящему отопительному сезону на полуострове? Куда обращаться по вопросу реализации топливных дров? Сколько крыш отремонтируют в МКД? В этих вопросах разбиралась «Крымская правда».

Зима близко 

Все мы знаем, что большинство до включения отопления предпочитает греться «старым дедовским» способом, включая газовую плиту. Между тем эксперты подчёркивают: включать газовое оборудование, чтобы использовать не по назначению - очень опасно. Ведь когда вы греете помещение таким способом, то просто выжигаете кислород, а вместо него образуется углекислый газ. В таком случае есть риск отравиться угарным газом. Конечно, не стоит исключать и тот факт, что если какой-то объект попадёт на открытый огонь, то с лёгкостью может воспламениться.

Чего ещё делать не стоит, так это использовать неисправные обогреватели. Любой электрообогреватель - мощный прибор, который создаёт повышенную нагрузку на электросеть. В старых домах, например, проводка просто может быть не рассчитана на это. Кроме того, специалисты советуют не использовать тройники и удлинители, для того чтобы иметь возможность подключить сразу несколько электроприборов. И ещё - внимательно читайте руководство по эксплуатации, прежде чем начать использование такого оборудования. Как правило, производитель указывает оптимальное время работы и условия эксплуатации. 

К слову, об отопительном сезоне. На прошлой неделе состоялась пресс-конференция, посвящённая подготовке к отопительному сезону на полуострове. По словам заместителя директора АНО «ЖКХ Контроль» по РК Олега Бышука, для того чтобы удостовериться в готовности жилого помещения к отопительному сезону, специальная рабочая комиссия проводит инспекции домов. Специалисты руководствуются не только теми данными, которые изложены на бумаге.

- Мы заходим в каждый подвал, на крышу, технический этаж МКД. Общаемся с собственниками, выясняем, какие есть проблемные вопросы, - сказал он.

Кстати, если управляющая организация предоставляет документы, в которых указана 100% готовность дома к отопительному сезону, а по факту - не сделано ничего, тогда ей грозит ответственность в рамках законодательства. Главный орган власти, который контролирует деятельность управляющих компаний - Инспекция по жилищному надзору РК. Руководитель АНО «ЖКХ Контроль» по РК Анатолий Петров пояснил, что штраф на управляющую компанию может наложить и специалист инспекции, если имеются серьёзные нарушения. 

- Приходит специалист, который вручает предписание с чёткими сроками устранения нарушений. Если этого не будет сделано или нарушения довольно серьёзные и опасные, он выпишет штраф, - уточнил он. 

А вот замечания по работе теплосетей направляются в управляющие компании в весенний период, сразу по окончании отопительного сезона. Поэтому времени для их устранения - вполне достаточно. 

- ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» в конце отопительного сезона сразу направляет списки проблемных домов в УК. Эта процедура повторяется ежегодно. После - анализируется, какая работа была проведена в данных домах, - подчеркнул генеральный директор предприятия Эдуард Селиванов. 

Теперь по цифрам. По словам министра ЖКХ Крыма Сергея Донца, готовность к отопительному сезону в республике составляет более 96%. Некоторые котельные в Симферополе и Керчи ещё в процессе подготовки. Это связано с их модернизацией. 

По словам первого замминистра образования, науки и молодёжи РК Светланы Львовой, из 522 муниципальных учебных заведений работают сейчас 514, в 512 - подписаны акты готовности. 

- Из 411 детских дошкольных образовательных организаций 400 функционируют. В стадии подготовки к отопительному периоду два учреждения, - подчеркнула она. 

Министр здравоохранения РК Константин Скорупский сообщил, что на 98,4% объекты здравоохранения в Крыму готовы к наступлению холодов. Из 122 объектов 120 уже получили аккредитацию к предстоящему отопительному сезону. 

Ремонт продолжается

До 1 декабря текущего года по Крыму отремонтируют 107 аварийных крыш. По словам заместителя председателя Совета министров Республики Крым Светланы Масловой, работы будут выполняться за счёт средств резервного фонда Правительства РФ. 

- Из резервного фонда Правительства РФ были выделены 690,8 миллиона рублей непосредственно на ремонт кровель в многоквартирных домах. Ремонт планируется провести в 14 муниципальных образованиях, - подчеркнула она. 

В конце июня были проведены торги, чтобы определить подрядные организации, которые и проведут ремонт крыш. Уже заключены договора по итогу проведения конкурсных процедур. Наибольшее количество кровель планируется отремонтировать в Евпатории - 16, в Красноперекопском - 11, Белогорском, Раздольненском, Красногвардейском районах по 10. 

Кроме того, крыши будут отремонтированы в Саках, Алуште, Феодосии, Судаке, Красноперекопске, Керчи, Симферополе, а также Кировском и Симферопольском районах. Подрядчики уже приступили к строительно-монтажным работам на объектах во всех муниципальных образованиях. На данный момент завершены работы по ремонту 17 крыш. 

На заметку

Что делать тем, кто живёт в частном доме и топит помещение с помощью дров? Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым с целью подготовки к отопительному сезону 2022-2023 открыло единый контактный номер. По нему можно получить информацию о пунктах реализации топливных дров. Кроме того, позвонив, можно будет узнать о близлежащем к вам лесном складе, остатках, а также контактный номер лица, уполномоченного на реализацию древесины непосредственно в лесничествах. По этим вопросам можно позвонить по номеру телефона: +7 (3652) 44-28-12. 

Александра СЕРГЕЕВА.