Места для волеизъявления

22 Сентябрь 2022 628
Все условия для проведения референдума обеспечат.
Все условия для проведения референдума обеспечат. Фото Анны Кадниковой.

27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы по вопросу вхождения этих регионов в состав Российской Федерации. Находящиеся в Крыму беженцы с указанных территорий смогут принять участие в голосовании, не покидая полуострова. Для этого здесь открыты девять избирательных участков.

Голосование за вхождение Донбасса и освобождённых территорий Украины в состав России будет проходить с 23 по 27 сентября. Его проведением занимаются участковые комиссии референдумов соответствующих республик и областей. В Крыму содействие в организации участков для голосования окажет Республиканская избирательная комиссия.

- В пяти городах - Симферополе, Ялте, Керчи, Евпатории и Джанкое - будут открыты участки для голосования жителей ДНР, в одном городе - Симферополе - для жителей ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, - рассказывает председатель Избирательной комиссии РК Михаил Малышев. - В Крыму находится большое количество жителей ДНР, поэтому участков для них открыто больше. 

В Симферополе пункт голосования будет располагаться на улице Киевской, 115, на втором этаже республиканского Дворца культуры профсоюзов. В Ялте проголосовать можно на улице Рузвельта, 5. Избирательный участок будет находиться в здании филиала ГУП РК «Крымские морские порты». В Керчи пункт голосования разместится на улице Орджоникидзе, 88, в городском Дворце культуры «Корабел». В Евпатории участников референдума будут ждать на улице 9 мая, 75, в здании расчётно-кассового центра. И наконец, в Джанкое пункт голосования будет находиться на улице Ленина, 45/2 в помещении Центра культуры и досуга.

В Севастополе, по данным пресс-службы городского правительства, откроют четыре избирательных участка. Жители ДНР проголосуют во Дворце культуры рыбаков, на улице Павла Корчагина, 1, жители ЛНР - в Севастопольском центре культуры и искусств на улице Ленина, 25, жители Запорожской области - в кинотеатре «Москва» на улице Генерала Острякова, 70, а жители Херсонской области - в культурном комплексе «Корабел» на улице Рабочей, 2. 

По вопросам о графике работы участков можно звонить на «горячую линию»: +79780738420 (с 22 по 27 сентября, с 9.00 до 18.00). По этому же номеру следует обращаться по вопросам участия в референдуме. Также можно позвонить в колл-центр: 8-800-200-00-20 - бесплатный многоканальный телефон.

Елена ЮМАНОВА.